Аппаратные игры и собачьи бега
воскресенье, 19 ноября, 2023 - 20:44

Городскую службу по безнадзорным животным переселяют вместе с подопечными. Вопрос о переезде решался на ходу, новое место долгое время не называли и до сих пор непонятно, насколько тщательно организован переезд.

На заседании Рязанской областной Думы 16 ноября впервые был публично поднят вопрос о переезде Городской службы по контролю за безнадзорными животными с территории дирекции благоустройства города, которую она занимала с момента своего основания. Но, как стало известно Vidsboku, администрация города еще с начала осени пыталась заставить Службу покинуть участок на Яблочкова, д. 9, где находятся вольеры, хозблок и больше сотни бездомных собак, не предложив взамен никакой разумной альтернативы.

Работа с бездомными животными в Рязани по большей части держится на энтузиазме зоозащитников. Городская служба по контролю за безнадзорными животными возникла в августе 2016 года путем реорганизации МП «Лайка». Собак перестали убивать на улицах, заработала программа по отлову, вакцинации и стерилизации бездомных животных. Изначально отловленных животных содержали на территории ДБГ на проезде Яблочкова, но количество подопечных животных быстро стало расти, и в мае 2017 года недалеко от завода Центролит был открыт еще один питомник. Там содержатся собаки, прошедшие карантин и обязательные процедуры по стерилизации и вакцинации. Подробнее об истории городской Службы на Vidsboku здесь.

Когда на работу с собаками стали выделяться заметные средства, нашлись новые желающие заняться этой работой: городские власти отдали часть функций по отлову и обработке собак частным подрядчикам, появившимся из ниоткуда. После этого на улицах Рязани стало гораздо больше бродячих стай. Волонтеры установили, что подрядчики не стерилизуют животных, присваивая деньги на эти процедуры. Об этом здесь.

За несколько лет работы часть территории на заднем дворе ДБГ была обустроена под нужды Службы, оборудованы уличные вольеры, ветеринарный пункт, теплые клетки, где содержатся больные и прооперированные животные, кухня для приготовления горячей пищи для собак, место для хранения вещей и отдыха персонала.

Ежегодно Дирекция благоустройства продлевала для городской Службы договор на пользование этой территорией и помещениями. В этом году договор закончился 31 августа, но новый документ так и не был подписан. В августе новым руководителем ДБГ был назначен Андрей Солодилов, который на днях был уволен с поста. Солодилов направил в городскую Службу по контролю за безнадзорными животными требование до 20 октября освободить территорию «в связи с отсутствием правовых оснований пользования», не предложив другого места.

При этом в ответ на запрос Vidsboku в начале октября администрация Рязани отвечала, что в этом и следующем году МБУ продолжит свою деятельность в помещениях на проезде Яблочкова, хотя на тот момент уже было известно о том, что контракт не продлен. Информацию о переезде в администрации не подтвердили, видимо, пытаясь замять назревающий скандал.

В качестве альтернативы для переезда неофициально был предложен участок на улице Бирюзова возле дома 1Г – территория находится в окружении дачных участков, на ней нет никаких построек, благоустройства, коммуникаций, а вместо этого валяются горы мусора.

Участок на ул. Бирюзова

Фактически ДБГ намеревалась выгнать на улицу муниципальную службу, которая без обустроенной территории и помещений попросту не сможет исполнять контракт по обращению с животными без владельцев – то есть ловить, содержать и стерилизовать бездомных собак. Для Службы замаячила реальная угроза ликвидации. Что будет с собаками никто не пояснял.

В итоге областное управление ветеринарии предоставило для работы службы территорию и помещения облветстанции на улице Новоселковской. Но и его необходимо обустраивать, решать вопрос с коммуникациями (они есть, но не использовались уже долгое время) и ремонтом.

Участок на Новоселковской

На заседании облдумы 16 ноября вопрос о переезде городской Службы по контролю за безнадзорными животными поднял депутат от КПРФ Денис Сидоров. Он спросил о том, подготовлены ли помещения, соответствуют ли они потребностям службы. В ответ замначальника областного управления ветеринарии Сергей Макаров сообщил, что работы ведутся, обещал наладить быт и провести коммуникации до конца года. Однако точных сроков переезда пока не называется. Непонятно и то, какими силами и на какие финансы он будет осуществляться – многое придется оборудовать на новом месте практически с нуля. Не исключено, что городские власти снова попытаются спихнуть эту задачу на зоозащитников и волонтеров.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото - Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА