Болотное дело в рязанском Ключе
пятница, 26 октября, 2012 - 12:45

Узнав о том, что настоятель церкви Воздвижения Креста Господня уволен, жители сразу двух рязанских сел отказались посещать храм. Нового настоятеля они зовут «Икс-5». Глава епархии попытался объяснить прихожанам, что храм неприбылен и попросил не устраивать «Болотную».

Четверг, 18 октября, село Ключ Кораблинского района. Я стою перед дверями церкви, которая закрыта на амбарный замок. Проходящая мимо старушка ворчит: «А вы туда не попадете, у нас теперь церковь работает только по особым дням — когда Икс-5 приезжает…» «Кто, простите, приезжает?» – переспрашиваю я. «Икс-5», – повторяет местная жительница. «Это мы так батюшку нового называем, – объясняет другая прохожая, молодая женщина. – Он ездит на BMW X5. Вообще тут такой скандал разгорелся из-за настоятелей этой церкви! Мы двумя селами собираемся высказать свое возмущение через газету – для этого даже журналист из Рязани вот-вот приедет... Пойдемте, послушаете!» – «А я — как раз тот самый журналист...» И вместе с новой знакомой мы идем в один из дворов, где собралось больше 30 человек — жители сел Ключ и Быковская Степь. Несмотря на промозглую погоду, пенсионеры, люди среднего возраста и даже молодежь пришли, чтобы рассказать о том, как безнадежно пытаются вернуть в церковь уволенного настоятеля...

Ключ6

Впервые о разгоревшемся скандале между Скопинской епархией и жителями Кораблинского района мы узнали 8 октября.

– Помогите, мы не знаем, куда обратиться, – чуть не плача, говорила по телефону одна из местных жительниц – Лидия Николаевна. – Дело в том, что 3 октября нашего настоятеля Евгения Удовенко внезапно перевели в другой храм в Ряжск. Для нас это был шок. До отца Евгения у нас было несколько настоятелей, но никто из них не вызывал такого уважения.

Сторонники отца Евгения говорят, что при нем сделан капитальный ремонт центрального алтаря, колокольни, была перекрыта крыша. В церкви всегда поддерживались чистота и порядок, регулярно проводились службы. По окончании литургии батюшка произносил интересные и поучительные проповеди, работал в воскресной школе.

Ключ2

- Благодаря отцу Евгению люди стали тянуться в храм, приводить туда детей. К батюшке всегда можно было обратиться с просьбой, он выслушивал каждого и давал полезный совет», - рассказала Лидия Николаевна – Теперь же его перевели в храм за 40 километров от дома, а нам приставили другого батюшку, которому приходится ездить к нам из другого района! Если вдруг с человеком случится беда, он будет при смерти и захочет исповедоваться, то новый батюшка не сможет прийти к нему, чтобы отпустить грехи и побыть рядом в последний час. Да и просто прийти за советом, получить благословение в делах теперь не так просто, а для нас это очень важно. Если в городе люди идут за советом к юристам, психологам, мы обращались к нашему батюшке.

Звонили и жители соседнего села Быковская Степь, обеспокоенные судьбой жены и детей отца Евгения, ведь теперь им тоже придется менять место жительства, переводиться в новую школу посреди учебного года.

– У батюшки пятеро детей, старшие занимаются в музыкальной школе, все они хорошо учатся, – рассказала по телефону жительница села Наталья Викторовна. – Сейчас семья отца Евгения проживает в 3-комнатной благоустроенной квартире, а на новом месте им предлагают домик площадью пять на пять метров с удобствами на улице. Школа далеко от дома.

По словам прихожан храма Воздвижения Креста Господня они уже жаловались владыке Скопинской епархии епископу Владимиру, писали митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу и даже продублировали это письмо губернатору Рязанской области.

Но первый ответил коротко и ясно: «Без вас разберемся», а другие и вовсе не сочли нужным отвечать.

Наши попытки получить комментарий лично от владыки Владимира, увы, успехом не увенчались – теперь ждем официальный ответ на официальный запрос. А пока пришлось ограничиться общением с сотрудником отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии, который попросил не называть его имени.

– Думаю, вам стоит оставить этот вопрос и не лезть в дела церкви, – дал «дружеский» совет наш собеседник. – О причинах, по которым отца Евгения перевели в другой приход, я говорить не уполномочен. Да и что вы так привязались к этой теме? В любой организации случаются увольнения, зачем из-за этого бить тревогу?

Вскоре жители Кораблинского района сообщили: «сверху» отцу Евгению приказали унять своих прихожан, а его семье — освободить помещение, в котором они живут.

– Тогда мы вместе с жителями соседнего села решили, что в таком случае просто не будем посещать храм, – заявила по телефону жительница Ключа Антонина Николаевна. – У нас отняли веру.

Подозревая, что в ближайшие дни мне придется выслушать еще не менее десятка аналогичных заявлений, я все-таки решила лично пообщаться с теперь уже бывшими прихожанами церкви Воздвижения Креста Господня, для чего 18 октября и приехала в село Ключ, ранее известное лишь своим спиртзаводом, производившим некогда популярную дешевую водку «Колесник».

С новым настоятелем церкви встретиться, как говорилось выше, не удалось. Зато местные жители подробно высказали свои доводы за старого батюшку и против нового.

– Благодаря отцу Евгению к вере потянулись наши дети, – рассказала одна из жительниц, представившаяся Татьяной. – Раньше мальчишки по дворам бегали без дела, а с нашим батюшкой стали церковь ремонтировать, на службы ходить, дети задумались над тем, что хорошо, а что плохо. А про стариков и говорить не приходится. Ведь, когда нужно было, отец Евгений к ним по несколько раз на день приходил!

Ключ4

– То есть главной причиной вашего нежелания принимать нового батюшку стало именно то, что он не сможет часто посещать вас? – задаю вопрос местным жителям.

– Не только это, – отвечает председатель совета ветеранов Ключанского сельского поселения. – Как можно доверить свою душу священнику, которому безразличны наши переживания о бывшем настоятеле церкви? Мы ожидали, что, увидев, как люди борются за своего батюшку, новый настоятель просто сочтет своим долгом отказаться от этой должности... Впрочем, я не знаю, возможно ли это... Но в любом случае он должен был с нами поговорить — разъяснить ситуацию. А он приехал на дорогущей иномарке, провел службу и уехал с ветерком. Такому и исповедоваться не захочется...

Ключ1.mp4

– Мы попытались обратиться к владыке Владимиру, – рассказала ранее звонившая в редакцию Антонина Николаевна. – Приехали к нему небольшой делегацией и стали объяснять, что очень любим прежнего настоятеля, а он нам в ответ предоставил какую-то бумагу, по которой наш приход приносит копейки. Вот и все. Напоследок в епархии нам посоветовали не устраивать в Ключе «Болотную», а то они обратятся в полицию. В таком случае нам остается одно – не ходить в церковь, что мы, собственно, и делаем...

Сам отец Евгений Удовенко и его семья от комментариев отказались.

Екатерина Сенина,

главный редактор газеты «Мещерская сторона» для Vidsboku

Ключ3

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА