Чиновники лают, караваны мусора идут
понедельник, 12 декабря, 2022 - 13:55

Еще первого декабря в Рыбновском районе, возле деревни Зеленино, должен был закрыться мусорный полигон, против которого несколько лет выступают жители, обвиняя владельцев в бесконтрольном завозе московского мусора. Но арендатор, с которым местная администрация расторгла договор, отказался передать участок собственнику и вообще пускать не территорию свалки представителей власти. Vidsboku разбирался в истории вопроса.

Фото - «Горяйновский поворот»

В 2009 году недалеко от деревни Зеленино при поддержке областных властей было открыт новый мусорный полигон, на обустройство которого было потрачено более 15 миллионов рублей. На сайте «МедиаРязань» сохранились фотографии с перерезанием красной ленточки и момента, как «первый мусоровоз торжественно опрокинул содержимое в траншею нового полигона ТБО».

Фото - «МедиаРязань» 

Сообщалось, что полигон обеспечивает экологически безопасное захоронение отходов: в траншеи глубиной 3,5 метра засыпается слой мусора, укатывается, засыпается сверху слоем глины, и так несколько раз. Планировалось, что одной такой траншеи хватит на два года, а срок эксплуатации всего полигона составит 30 лет – то есть до 2039 года.

Возможно, если бы полигон эксплуатировался только для размещения «местного» мусора – как это изначально и планировалось, то его действительно могло хватить на этот срок. Однако что-то пошло не так.

В это же время, в ноябре 2009 года, было образовано муниципальное унитарное предприятие «ЭКО». Учредитель – администрация Рыбновского района. Руководителем предприятия стал Олег Генералов – бывший «мастер всех котельных по Рыбновскому району», как он сам рассказывал в одном из интервью. Именно МУП «ЭКО» занимался обслуживанием нового мусорного полигона в Зеленино.

Олег Генералов

В 2012 году прокуратура выявила на полигоне многочисленные нарушения при работе муниципального предприятия с отходами. Об этом писала «Новая газета». В публикации уже тогда сообщалось, что жители Зеленино и окрестных деревень недовольны работой полигона и пишут жалобы в различные инстанции. Однако тема не получила широкого развития и на несколько лет о свалке забыли.

Новое развитие конфликт с местным населением получил в 2018 году. Тогда в Московской области тут и там разгорались протесты, связанные с завозом мусора на местные полигоны. Люди перекрывали дороги и не давали завозить столичный мусор. Тогда отходы двинулись в сторону Рязанской области.

В это время на мусорном полигоне в Зеленино произошли изменения. Его обслуживанием занимался уже не МУП «ЭКО», а ООО «ЭКО». Частную контору возглавлял тот же человек, что и муниципальное предприятие – Олег Генералов. К этому моменту он уже стал депутатом Рыбновского городского поселения от «Единой России». Более того, ООО «ЭКО» не просто обслуживало, а получило в аренду у районной администрации земельный участок площадью 16 гектаров в Зеленино, на котором располагался мусорный полигон.

Весной 2018 года пользователи соцсетей стали массово фиксировать мусоровозы с московскими номерами в Касимовском, Клепиковском и Рыбновском районах. Позднее появилась петиция против привоза мусора из московского региона в Рязанскую область.

В августе того же года в распоряжении Vidsboku оказались документы, которые подтвердили информацию о завозе московского мусора на полигон в Зеленино. Выяснилось, что ООО «ЭКО» заключило договоры на ввоз отходов с двумя фирмами из города Воскресенска Московской области.

О том, что столичный мусор вывозится в Рязанскую область, сообщала в 2019 году и газета «КоммерсантЪ». При этом областные власти, в том числе тогдашний губернатор Николай Любимов, пытались всячески откреститься от этой темы и сообщали, что московского мусора на рыбновском полигоне нет. 

Однако местные жители все это время фиксировали, как грузовики, в том числе с московскими номерами, ежедневно свозят отходы на полигон в Зеленино – по подсчетам жителей, иногда доходило ходило до пятидесяти машин и более. Активисты создали в соцсети «ВКонтакте» группу «Горяйновский поворот» и чат для общения по мусорной проблеме. Они дежурили у въезда на полигон, забрасывали жалобами различные инстанции – от местной администрации до федеральных ведомств. Но ничего не менялось.

Фото - группа «Горяйновский поворот»

В апреле 2021 года активисты сняли мусорный полигон с квадрокоптера. На кадрах было видно, что территория забита отходами практически под завязку. При этом Росприроднадзор в ответ на жалобы жителей сообщал, что полигон в Зеленино заполнен всего на 9,6%. По мнению жителей это может объясняться тем, что в отчетах фигурирует только «официальный» мусор, который завезен на полигон по всем необходимым документам.

Когда в регионе сменилось руководство, рыбновские активисты стали активно забрасывать жалобами нового губернатора Павла Малкова, оставляли десятки комментариев о проблемном полигоне в социальных сетях, пробивались на «прямые линии».

В августе 2022 года о расторжении соглашения с арендатором мусорного полигона сообщила администрация Рыбновского района. По соглашению, подписанному между местной администрацией и руководителем ООО «ЭКО» Олегом Генераловым, свалка должна быть закрыта до 1 декабря.

Жителям, которые долгие годы боролись с московским мусором, было сложно в это поверить. Поэтому во время прямой линии губернатора 28 ноября они еще раз задали вопрос – действительно ли мусорный полигон будет закрыт в срок. Павел Малков сообщил, что арендатор реагирует на эту ситуацию «не очень адекватно».

«Если администрация где-то на месте не справится, ну, значит, мы подставим плечо и тоже поможем», – пообещал Малков. Также он заявил, что если до 1 декабря свалка не закроется, значит, там идут какие-то формальные процедуры, или «арендатор препятствует этим процедурам».

«В любом случае в ближайшей перспективе вопрос будет решен», – сказал Малков.

Но опасения жителей подтвердились. 2 декабря сотрудники администрации Рыбновского района и представители общественности приехали на полигон в Зеленино, где арендатор должен был подписать акт приема-передачи и освободить участок. Но Олег Генералов не открыл ворота и отказался подписывать документы. Собственник участка – районная администрация, ничего не смогла (или не захотела) сделать. Никаких мер не смогли предпринять и сотрудники полиции.

Фото - группа «Горяйновский поворот»

После этого в социальных сетях стали появляться десятки сообщений о том, что после этого разговора мусоровозы караванами пошли на полигон в Зеленино.

«Получается ситуация, аналогичная той, когда арендатор квартиры выгоняет собственника и сам распоряжается его имуществом. Только в случае с квартирой полиция выгоняет квартирантов, а здесь принимает сторону этого товарища и не принимает к нему никаких мер, – сказал Vidsboku администратор группы «Новости Рязани «ВКонтакте» Иван Крестьянинов, который активно борется с завозом московского мусора на рыбновскую свалку. – Генералов фактически узурпировал и использует муниципальную землю для извлечения собственной выгоды».

Вечером 8 декабря Иван Крестьянинов от имени жителей села Зеленино обратился к зампреду правительства Рязанской области Юлии Шваковой. Он оставил комментарий под ее постом в соцсети «ВКонтакте», где она писала о «злободневной» мусорной проблеме. Он попросил лично вмешаться в ситуацию с рыбновским полигоном и привлечь к работе федеральные, природоохранные и правоохранительные органы. В ответ Юлия Швакова написала, что ей необходимо «вникнуть в суть вопроса».

Получается, что даже после повторенных обещаний губернатора предпринимать серьезные шаги для закрытия свалки облправительство не собирается.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА