Чиновников – в лагерь?
среда, 2 февраля, 2022 - 18:09

27 января на сайте Change.org появилась петиция против передачи Корпорации развития Рязанской области детского оздоровительного лагеря «Серебряные пруды» в деревне Сажнево. Сейчас лагерь находится в ведении Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения – областного учреждения дополнительного образования, учредителями которого являются региональные минобр и минимущества. Это единственная в регионе круглогодичная база, где проводятся соревнования по спортивному ориентированию и туризму. Уже в этом году на месте лагеря планируется открыть центр повышения квалификации сотрудников государственных и муниципальных учреждений Рязанской области.

Авторы петиции подчеркивают, что лагерь востребован: «До недавних пор на базе проводились летние и зимние спортивные смены, организовывались открытые соревнования по спортивному ориентированию и туризму, областные конкурсы, а также региональные этапы Президентских спортивных игр и состязаний».

Активисты потребовали провести общественные слушания по вопросу передачи туристической базы в ведение Корпорации развития.

«По факту – деньги на очередной рассадник чиновников нашлись, а на развитие детского спорта – нет», – говорится в обращении.

Всего за несколько дней петицию поддержали более 1,5 тысяч человек, она активно репостилась в социальных сетях, пользователи, в большинстве своем, негативно высказались о  передаче детского лагеря под базу для чиновников.

Корпорация развития прокомментировала ситуацию. В рязанских СМИ появились новости о том, что базу реконструируют и «дополнят новым функционалом». «Как пояснил генеральный директор корпорации Вячеслав Несин, проект предусматривает капитальный ремонт зданий и общее благоустройство территории базы. Обучающие программы для специалистов различных направлений будут проводиться не круглый год. В летний период база будет использоваться для организации отдыха и досуга рязанских школьников», – сообщило РЗН.info со ссылкой на Корпорацию развития.

Однако ни сотрудники Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения (ЦДЮТК), ни родители воспитанников не верят словам чиновников. Корреспондент Vidsboku беседовала с автором петиции, тренером рязанской сборной команды по спортивному ориентированию Андреем Тарасовым, который работает педагогом-организатором в ЦДЮТК. Он сообщил, что новость о передаче лагеря стала для сотрудников и руководства Центра полной неожиданностью, хотя, как он позднее узнал из документов, на уровне области такое решение было принято еще в конце прошлого года.

«В летний сезон лагерь вмещает до 150 детишек, плюс на территории есть озеро, лес, где непосредственно проходят тренировки, есть вся инфраструктура, хорошие комнаты, столовая, – рассказал Андрей Тарасов.

Столовая требует реконструкции и не соответствует новым антиковидным требованиям по числу посадочных мест и некоторым другим параметрам, это стало проблемой базы. Двухнедельные смены с начала пандемии здесь не проводятся, но тренировки и соревнования идут круглый год.

«В начале года, прямо в новогодние каникулы, директора ЦДЮТК вызвали в минобр. Попросили показать инфраструктуру базы, рассказать о проблемах и нюансах. Поначалу даже обрадовались, думали, что, наконец, будет реконструкция. Потому что база действительно требует ремонта», – отметил собеседник.

После окончания новогодних праздников стало известно, что поездка была организована не случайно, а лагерь в Сажнево хотят передать в ведение Корпорации развития Рязанской области.

«Когда я узнал обо всем, то пошел в министерство образования. Там ничего толком не объяснили, сказали только, что выбирается место под корпоративный институт, что ничего не принято, не решено, но даже если база будет отдана, то летние смены вроде как разрешат проводить. Но все это очень размыто и сомнительно», – отметил педагог.

В распоряжении Vidsboku оказался документ, названный, как водится, «дорожная карта», подписанный еще прежним руководителем Корпорации развития Артемом Никитиным, в котором расписаны сроки передачи лагеря и земельных участков в деревне Сажнево – причем, почему-то в аренду Корпорации.

Получается, Корпорация развития будет еще и платить за него аренду из бюджетных же денег бюджетной же организации. Vidsboku направлены официальные запросы в областные министерства экономики и образования, чтобы получить комментарии по этому вопросу.

Фото - страница лагеря «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА