«Данное предприятие необходимо закрывать»
вторник, 25 апреля, 2023 - 15:30

Плесень, грязь, разруха, тараканы, паутина. Подробное описание антисанитарии на АМК «Рязанский» от экспертов по уголовному делу Станислава Подоля.

В апреле Станислав Подоль сложил полномочия депутата Рязанской облдумы (был избран от «Единой России») после того, как Перовский районный суд Москвы признал его виновным в том, что его предприятие произвело масло, которым отравились дети в детсадах Москвы.

Речь идет об ООО АМК «Рязанский», молочная продукция которого под брендом «Амка» представлена практически в каждом рязанском магазине.

О юридической стороне дела можно прочитать здесь.

Vidsboku ознакомился с приговором (сейчас обжалуется) и публикует обзор информации от экспертов, которые осматривали АМК «Рязанский», а также другие детали этой истории, которые ранее не были известны.

Декабрьским утром 2018 года жительница Москвы привезла четырехлетнюю дочь в детсад №2123. Весь день ребенок был в саду, а около 17 часов матери позвонили и попросили срочно прийти. Сказали, что-то произошло, детям неожиданно стало плохо. Женщина примчалась в детский сад и увидела дочь, лежащую на кроватке – девочку сильно знобило, она буквально горела от жара. Мама забрала дочь домой, а рано утром у ребенка начался понос с кровью.

Врачи сразу сказали, что это не дизентерия, но что именно ответить затруднялись. Только после получения результатов анализов стало ясно – шигеллёз.

Другая мама забирала в этот день из детсада еще внешне здорового ребенка, но дома у дочки поднялась температура до 40 градусов, начались понос и рвота. Девочка пошла в туалет, но на полпути потеряла сознание. В тот день ребенок ел только в саду - завтрак и обед. С собой родители ей из еды ничего не давали. Диагноз – шигеллёз.

На следующее утро после детского сада другую девочку начало рвать желчью, появился понос, поднялась температура. Пока врачи ехали на дом, мама узнала из родительского чата, что заболели многие дети из сада, и у всех были такие же симптомы.

Медики осмотрели девочку и забрали в инфекционную больницу, где она находилась на стационарном лечении. После выписки у ребенка неожиданно начались отит и конъюнктивит, тяжелое воспаление. Болезнь прошлась по всему организму. Дважды девочка лежала в больнице.

В тот день 2018-го ребенок питался только в саду, находясь там до 19:00. Мама интересовалась у нее, что она ела, и дочка сказала, что масло и оладьи. А потом у нее стал болеть живот. Именно после масла во рту стало горько, заболел живот, и девочка побежала в туалет.

От шигеллы до норовируса

Это только малая часть свидетельских показаний родителей детей, отравившихся в детских садах и школах Москвы. Всего, по данным следствия и суда, в результате «умышленных противоправных действий Станислава Подоля, изготовившего, хранившего и сбывшего некачественный продукт», 11 детей в возрасте до 14 лет заразились острым инфекционном заболеванием, возбудителем которого явилась шигелла.

Еще пять человек заразились острой сочетанной бактериальной кишечной инфекцией, возбудителем которой стали шигелла и энтероинвазивная эшерихия коли. В деле также фигурировали диагнозы:

- ротавирусный гастроэнтерит, возбудителем которого является ротавирус;

- острая кишечная токсикоинфекция, возбудителем которой явилась клебсиелла (клебсиеллез);

- острый инфекционный гастроэнтероколит неустановленной этиологии средней формы, осложнившийся развитием токсикоза с обезвоживанием;

- норовирусная инфекция, возбудителем которой явился норовирус.

Всего пострадали более 70 детей от детсадовского возраста до 14 лет. Все они, как установили следствие и суд, употребляли в пищу масло, произведенное ООО АМК «Рязанский». Продукт, по версии следствия, был изготовлен в антисанитарных условиях и инфицирован кишечными инфекциями.

Вину не признал

Подсудимый Станислав Подоль виновным себя не признал. Генеральный директор ООО АМК «Рязанский» пояснил следующее.

В декабре 2018 года от представителей Роспотребнадзора ему стало известно о заболевших детях в детсадах и школах Москвы. Тут же на предприятии началась проверка санитарных врачей и Следственного комитета.

Во время проверки они тщательно отобрали пробы масла сливочного, фасованного и монолит. Фасованное масло – это уже готовое масло, в заводской упаковке. Монолит – это возникшие излишки масла, которые фасуются в монолит, в коробки объемом 40 кг, их замораживают в камере при температуре -18 градусов. Если его необходимо дальше фасовать, его размораживают и расфасовывают.

По словам Подоля, все сотрудники его предприятия имеют медицинские книжки, периодически проходят необходимый медосмотр. Все работники русскоязычные, приезжих нет – это он тоже счел необходимым подчеркнуть. Медицинские документы оформляются в учреждениях, которым комбинат доверяет, и в которых уверен.

Представители Роспотребнадзора и Следственного комитета отобрали фасованного масла, упакованного в заводскую упаковку и монолита от 21 ноября 2018 года, 28 ноября 2018 года, 5 декабря 2018 года и 12 декабря 2018 года. Кроме того, они провели полное медицинское обследование всех сотрудников, работавших на производстве – взяли мазки, анализ крови. Взяли смывы с оборудования, пробы питьевой воды, воздуха в помещении. Все это запаковали в присутствии сотрудников СК.

Пробы отвезли в три государственные лаборатории: Центр гигиены и эпидемиологии, Рязанскую областную ветеринарную лабораторию и Государственный региональный центр стандартизации, метеорологии и испытаний.

Позже представителям комбината передали протокол испытания масла от вышеуказанных дат, все показания были отрицательные, никакого БГКП (бактерии группы кишечной палочки), патогенной микрофлоры, каких-либо нарушений в данной продукции не обнаружили. Все соответствовало ГОСТам.

После этого приехали сотрудники СК и запросили данные на заводе о том, куда они поставляли сливочное масло от указанных дат. Помимо компании «Виват», их предприятие также поставило масло от этих же дат в учреждения социальной сферы Рязанской и Московской областей, о чем было сообщено сотрудникам Следственного комитета. СК сделал запросы в эти регионы и учреждения, и там вспышек инфекции не происходило, никаких отравлений не было. Сотрудники Следственного комитета вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пояснив, что причина отравлений не в масле, так как образцы с предприятия идеальные. В тех учреждениях, куда масло поставлялось от вышеуказанных дат никаких вспышек инфекции не происходило, а как оно хранилось и поставлялось, на комбинате не знают.

Сотрудники СК также отказали в возбуждении уголовного дела из-за того, что они не смогли попасть на склады ООО «ВИТО», которое обеспечивает питание, пояснив, что в других школах, находящихся в соседнем округе, произошла такая же ситуация с отравлением, с теми же симптомами и в те же даты, но масло ООО АМК «Рязанский» в них не поставлялось. Кроме того, по словам Подоля, было обнаружено множество санитарных нарушений в самих школах.

Подоль отдельно остановился на одном заболевшем ребенке, мама которого в суде заявила, что он не ел в саду масло, а заболел, по ее мнению, после приема пищи в «Бургер Кинге» (подробнее об этом здесь).

В школе №1637, где учился заболевший ребенок, взяли пробы масла, и по результатам исследования оно соответствовало всем требованиям и ГОСТам. Кроме того, в данной школе были выявлены два сотрудника ООО «ВИТО», которые болели дизентерией и при этом работали, находились в пищеблоке школы, что также подтвердила главный санитарный инспектор Ермоленко. Она указала в своем заключении, что причиной заболевания явились два сотрудника, больных дизентерией.

Для самого Подоля очевидно, что на его предприятии никаких бактерий и нарушений не нашли, они отгрузили свою продукцию не напрямую в школьные и дошкольные учреждения, а через стороннюю организацию. При этом он лично директора данной организации ни разу не видел, не общался с ним, и куда тот поставлял продукцию их комбината, каким образом и при каких условиях, ему неизвестно. Что касается пострадавших детей, которым поставили диагноз шигелла, дизентерия, то от специалистов в суде ему стало известно, что дизентерия может возникнуть только от больного человека, только больной человек является источником дизентерии. Никаких иных доказательств, подтверждающих причинно-следственную связь между маслом от АМК «Рязанский» и причинением вреда здоровью стороной обвинения не представлено, поэтому он не понимает, в чем его обвиняют.

Кроме того, Станислав Подоль пояснил, что ООО АМК «Рязанский» не выпускает и не производит продукцию, в частности масло сливочное, для детского питания. Их предприятие производит масло сливочное для употребления неопределенного круга лиц по соответствующему ГОСТу, и для детей данное масло не предназначалось.

Предназначена ли продукция конкретно для детей или нет – этот вопрос влияет на квалификацию преступления.

«Касаемо нашего предприятия, поступали лишь жалобы на нарушенную упаковку. Любое пищевое предприятие - это риски, в любом случае возникают какие-то нарушения. Действительно, на протяжении пяти-восьми лет в отношении предприятия Роспотребнадзор выносил акты о привлечении к административной ответственности, о чем указывают органы следствия. Где-то просрочилась продукция в магазине, где-то нарушилась целостность упаковки, но конкретных случаев отравления их продукцией никогда не было. Вся специфика работы моего предприятия нацелена на то, чтобы обеспечить качество и безопасность требований всех современных регламентов Таможенных союзов. Мы всегда старались выпускать качественную и безопасную продукцию, и делаем это до сих пор, за что имеем не одну награду. Таким образом, с обвинением я не согласен, вину свою не признаю, с гражданскими исками потерпевших также не согласен», - заявил в суде генеральный директор ООО АМК «Рязанский» Станислав Подоль.

«Безобразное содержание помещения»

Заведующая отделом гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии в Москве сообщила в суде, что 29 января 2020 года ее сотрудники осматривали место происшествия в ООО «АМК «Рязанский». Ей предоставляли протокол осмотра с приложенным к нему фотоматериалом, и визуально ей стало понятно, что санитарно-техническое состояние самого предприятия очень плачевное:

- на потолке нет гигиенических покрытий, в связи с чем его невозможно обработать, все висит на паутине;

- цех по производству масла ужасен, плитка в некоторых местах отсутствует или побита.

Заведующую отделом гигиены питания, по ее признанию, очень впечатлило, когда она увидела в цехе производства молочной продукции, что из стыков труб просто течет молоко на пол.

«Такое безобразное содержание помещения может привести к разным негативным последствиям, в том числе, эпидемиологической контаминации, химической контаминации. Там как попало хранятся моющие средства, шкафы все покосились, имелось изображение совершенно грязной швабры, грязных тряпок. Возникло ощущение, что предприятие очень запущено, даже при проведении на нем дезинфекции, это не дало бы никакого положительного результата, поскольку отсутствовали гигиенические покрытия. Санитарное состояние на предприятии можно охарактеризовать только как отрицательное, несоответствующее всем требованиям. Даже месяца будет мало, чтобы устранить все нарушения, данное предприятие необходимо закрывать», - была категорична заведующая.

Ее коллега - врач по общей гигиене питания Центра гигиены и эпидемиологии в Москве, которая непосредственно осматривала помещения ООО «АМК «Рязанский», рассказала следующее.

«Цех по производству масла находился на момент осмотра в неудовлетворительном состоянии, там нельзя было производить продукты питания. Пол ужасен, стены ужасны, в стенах дыры, на потолке плесень, болтается побелка. Ванная, в которой находились пастеризованные сливки, была без крышки, над данной ванной свисала паутина с прилипшей к ней побелкой, в стенах были дыры, через которые просматривались другие помещения, и в этих же помещениях находились коробки, которые там не должны были в принципе находиться.

Сливочное масло хранилось в монолитах без даты выработки. То есть, когда были выработаны данные монолиты абсолютно неизвестно, и когда данное масло должно было уйти на фасовку, тоже было непонятно. В одну партию могли уйти монолиты от разных дат выработки, что недопустимо».

Отдельно врач прошлась по цеху, где фасуют творог: «Он у них полуавтоматический. То есть, они делают творог, потом привозят его в тележках. Тележки стоят возле стены. Лента, по которой творог поступает на фасовку, сама по себе нецелостная, есть зазубрины, полноценно ее продезинфицировать и помыть не представляется возможным. Все равно в этих зазубринах, сколах и трещинах при наличии микроорганизмов патогенных, они могут остаться и размножаться. А в цехе по ручной фасовке творога были тараканы. В момент осмотра цех по производству масла однозначно должен был быть закрыт с запретом на производство».

Фекальный след

Замначальника отдела управления Роспотребнадзора пояснила в суде, что источником инфекции является больной человек.

«Этот возбудитель с фекалий попадает в какой-либо продукт, в воду, поскольку возможен и водный путь передачи, но там уже другой характер возникновения инфекции и вспышка протяженная. Сперва заболевает какая-то маленькая часть людей, потом остальные. Можно еще контактно-бытовым путем заразиться, когда фекалии попадают на предметы окружающей среды, а человек, не соблюдая правила личной гигиены, заносит их грязными руками себе в рот. Но это должно быть большое количество возбудителя. Таким образом, существует три способа передачи заболевания – пищевой, фекально-оральный и контактно-бытовой. В произошедшем случае был пищевой, изначальным источником являлся человек», — сказала замначальника отдела.

Специалист особо отметила, что при нарушении температурного режима или при неправильной транспортировке кишечная инфекция в масле возникнуть не может - заражение происходит именно от человека. Таким образом она опровергла доводы защиты, что масло могло испортиться во время перевозки, на складах закупщиков, посредников и др.

«К ним масло поступало уже в промышленной упаковке по 185 грамм, и через эту упаковку вирус внутрь попасть не может. Возбудитель инфекции мог попасть внутрь только при порционировании, когда большие упаковки делятся на небольшие порции».

Эксперты однозначно признали по результатам исследований, что образцы нефасованного масла, изъятые во время обыска в ООО АМК «Рязанский», не соответствует требованиям по микробиологическим показателям безопасности. В нем обнаружены БГКП, которые свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенических правил при производстве или нарушении режима хранения. Наличие БГКП (колиформы) указывает на его фекальное загрязнение и создание условий для передачи возбудителей кишечных инфекций, в том числе патогенных микроорганизмов. Тоже самое касается и масла «Крестьянское» сливочное 185 г и масла «Традиционное сливочное».

Кроме того, экспертиза показала, что творог жирностью 5%, 9% и обезжиренный - не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям безопасности. В твороге обнаружили БГКП, дрожжи и плесень. А наличие БГКП (колиформы) свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенических правил при производстве и указывает на фекальное загрязнение продукта.

Служебная зависимость

В качестве свидетелей допросили в суде бывшего начальника лаборатории по проверке качества готовой продукции, сырья, ингредиентов ООО «АМК «Рязанский» (на момент дачи показаний – инженера молкомбината), а также главного инженера ООО. Они ссылались на акты рязанского Роспотребнадзора, которые неоднократно проводили у них проверки, но ничего серьезного не находили.

«И естественно не может такого быть, чтобы были у нас какие-то дизентерийные вспышки, которые передаются только орально-фекальным путем. Протоколы испытаний показывали, что все соответствовало нормам, масло соответствовало всем требованиям регламента, это указано в акте Роспотребнадзора. Если выявлялись какие-то нарушение, они были незначительные, например, беруши у аппаратчика отсутствовали, температура в цехе была чуть выше нормы на момент проверки», - отмечала инженер.

А главный инженер отметил, что цех по производству масла, «где и были выявлены трещины и тому подобное», вообще не работал.

Оценив показания этих свидетелей, суд не принял их во внимание, так как оба свидетеля находятся в прямой служебной зависимости от подсудимого Подоля, и своими показаниями желают помочь ему уйти от ответственности за совершенное деяние.

«Суд также не может принять их во внимание, и не доверяет им, поскольку они [показания] полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств», - говорится в приговоре. Таким же образом суд оценил показания и самого Подоля.

В итоге суд признал Станислава Подоля виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, но освободил его от отбывания наказания в связи с истечением срока давности.

Сейчас приговор обжалуется и защитой и обвинением.

Фото — сайт предприятия

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА