Должок на весь Сапожок
среда, 15 июля, 2020 - 10:43

Уже более трех лет в Сапожке продолжается коммунально-криминальная история, которая затрагивает интересы более 3 тысяч жителей. Здесь, словно сотни лет назад, право собирать «дань» с населения – а, точнее, платежи за управление многоквартирными домами, определяется не исходя из правовых норм, а... переходит по наследству. После внезапной гибели директора местного предприятия ЖКХ с помощью сложных схем это право перешло к его брату, а затем и супруге предприимчивого родственника. Жители получали судебные приказы на оплату задолженностей по ЖКХ в десятки тысяч рублей, при этом никаких работ по содержанию жилья управляющая компания не выполняла. Прокуратура находила в документах компании поддельные подписи, но за миллионные махинации, разваливающиеся дома и опустошенные кошельки жителей Сапожка наказания так никто и не понес. Но обо всем по порядку.

В сентябре 2014 года проводился открытый конкурс по определению управляющей организации, которая будет заниматься обслуживанием многоквартирных домов в Сапожке. По словам источников, близких в то время к администрации поселка, конкурс прошел с многочисленными нарушениями: была подана всего одна заявка – от ООО «УК ЖЭК», никто никогда не видел конкурсных документов, а тогдашняя глава р.п. Сапожок Татьяна Огольцова в тот момент находилась в отпуске. Тем не менее, конкурс был признан состоявшимся, и «УК ЖЭК» во главе с Александром Болдиным стало обслуживать многоквартирные дома. Хотя обслуживанием это вряд ли можно назвать. Местные жители в один голос утверждают, что управляющая компания не выполняла никаких предусмотренных законом работ – снег не чистился, общедомовое имущество не обслуживалось, а вопрос об уборке подъездов вызвал дружный хохот.

«Какая уборщица, о чем вы говорите? – сказала одна из жительниц. – Мы уже много лет сами себе и уборщики, и дворники, и слесаря».

Несмотря на это, большинство жителей исправно вносили плату за содержание жилья. К тем же, кто по изложенным выше причинам отказывался платить, все эти годы не принимали никаких мер. Быть может, потому что сама «УК ЖЭК» не платила страховые взносы и имела долги перед ресурсоснабжающими организациями, о чем свидетельствуют многочисленные судебные дела и исполнительные производства.

Новый виток события приняли 29 апреля 2016 года, когда в селе Парышка произошло смертельное ДТП. В аварии погиб директор «УК ЖЭК» Александр Болдин. В этом происшествии было много странностей, о подробностях писала «Новая газета».

Александр Болдин (фото - «Новая газета»).

После смерти Александра Болдина компанию унаследовали его супруга Елена Болдина и трое детей. В права наследства они вступили в конце 2016 года, и после этого события стали разворачиваться невероятным образом. Тогда же, в ноябре 2016 года, брат погибшего директора Анатолий Болдин создал собственную компанию с идентичным названием – ООО «ЖЭК» (без приставки УК).

Семейные перипетии и наследственные дела особо не интересовали рядовых сапожковцев – вплоть до февраля 2018 года, когда жители поселка стали массово получать судебные приказы о погашении задолженности по коммунальным платежам. У кого-то она составляла 15 тысяч рублей, у других доходила до 40 тысяч. Учитывая тот факт, что все эти годы дома сапожковцев никак не обслуживались, астрономические суммы порождали закономерные вопросы. Но большее недоумение вызвал тот факт, что платить их надо было не в «УК ЖЭК», а в ООО «ЖЭК» Анатолия Болдина.

Именно тогда наружу всплыл любопытный договор, согласно которому прежняя управляющая компания ООО «УК ЖЭК» подписала договор уступки права (в том числе права требовать оплату по задолженности – более 10 миллионов рублей) с ООО «ЖЭК» в лице Анатолия Болдина. Фактически, он принялся выбивать из сапожковцев долги по коммуналке даже за то время, когда управляющей организацией руководил его покойный брат.

Анатолий Болдин (фото - из соцсети «Одноклассники»).

Обоснованы ли были эти долги – сейчас сказать сложно, учитывая, что свои прямые обязанности управляющая организация не исполняла. Тем не менее, сотни жителей Сапожка получили судебные приказы с требованием внести оплату.

Некоторые из «должников» вообще не догадывались о том, что им начисляют какие-то суммы за содержание жилья. Тут же всплыли и договоры на обслуживание многоквартирных домов, якобы заключенные между жителями и ООО «ЖЭК». Позднее в выступлениях жителей и судебных заседаниях по этому делу не раз звучало, что никаких собраний Анатолий Болдин и его контора не проводила, подписи в договорах являются поддельными, а некоторых из «проголосовавших» на тот момент уже давно не было в живых. Но были и дома, где собрания действительно проводились.

«Болдин пришел и объявил, что плата за содержание жилья в нашем доме повышается с 9 до 11 рублей за квадратный метр, – сказала одна из жительниц. – За что, если дом годами не обслуживается? Жители заявили, что в таком случае не будут платить ни копейки. Болдин плюнул и оставил нам прежний тариф, даже скинул двадцать копеек, но сказал, что никогда и ничего в нашем доме делать не будет. Так и живем. Единственное, что за все эти годы Болдин сделал для жителей – поменял двери в подъездах, поставил железные вместо деревянных. Но из-за того, что мы «взбунтовались», в нашем доме так и остались старые двери, которые вот-вот развалятся».

Первым, кто начал борьбу против «дани», которой сапожковцев обложила новая управляющая компания, стал Владимир Горохов – экс-мэр Сапожка и известный в поселке активист. Он писал многочисленные обращения в полицию, прокуратуру и все возможные инстанции, помог нескольким жительницам Сапожка оспорить незаконные судебные приказы. В суде были озвучены доказательства многочисленных нарушений, начиная с показаний бывшей главы Сапожка Татьяны Огольцовой о том, что она была в отпуске и никогда не подписывала договор с ООО «УК ЖЭК» (на конкурсе в 2014 году, в котором участвовал ныне покойный Болдин-станший), что вообще ставит под сомнение легитимность поборов с населения, заканчивая письменным обращением вдовы прежнего руководителя «УК ЖЭК» Елены Болдиной, которая заявляла об угрозах со стороны брата покойного мужа в адрес ее семьи.

В конце февраля и середине марта на встречу с жителями Сапожка приезжал депутат государственной Думы Александр Шерин. Тогда в здании местного дома культуры собрались более сотни сапожковцев, которые требовали провести проверку по этому делу. Всего же ситуация затронула интересы около 3 тысяч человек, проживающих в 60 многоквартирных домах.

Кстати, районная газета «Сапожковские вести» о развитии скандальной истории, собрании жителей и визите известного политика упорно молчала. Молчала и ГТРК «Ока» – об этом более 70 жителей Сапожка написали в обращении к секретарю рязанского отделения «Единой России», председателю облдумы Аркадию Фомину, обвинив его в игнорировании своих проблем. Дело в том, что Сапожковский район входит в избирательный округ, от которого Фомин избран в облдуму по списку «Единой России».

Позднее правоохранительные органы провели проверку. Прокуратурой при содействии экспертов было доказано, что подпись Елены Болдиной в договоре уступки права требования между ООО «УК ЖЭК» и ООО «ЖЭК» выполнена другим лицом. Но, несмотря на это, полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ – «подделка документов», за истечением срока давности. Признаков статьи 159 УК РФ – «мошенничество», в действиях управляющей компании полиция не обнаружила.

«Дело не просто в подделке документов, – уверен активист Владимир Горохов. – Налицо мошенническая схема, по которой человек, не имевший никаких законных прав на это, получил от жителей Сапожка, в общей сложности, миллионы рублей. Кроме того, копии фальшивого договора были изготовлены группой лиц по предварительному сговору – а это уже часть 2 ст. 327, срок давности по которой составляет 6 лет».

Владимир Горохов продолжает обжаловать действия правоохранительных органов, несмотря на то, что страсти вокруг этой истории немного поутихли. Кто-то добровольно оплатил многотысячные начисления, у других приставы списали зарплаты и пенсии в счет погашения долга. Для тех же, кто до сих пор «держался» и не платил, в феврале 2020 года ООО «ЖЭК» объявило аттракцион неслыханной щедрости – скидку от 20 до 60% на оплату задолженности. Решив, что заплатить 10 тысяч вместо 30 и не трепать нервы будет проще, многие понесли деньги в управляющую компанию. А в мае, по словам жителей, у них списали все прежние долги, остались только пени. Почему так произошло – не могут объяснить ни в областном министерстве ТЭК и ЖКХ, ни в администрации Сапожковского района, куда Vidsboku направлял официальный запрос.

Что же касается самого Анатолия Болдина, то пока длилась вся эта скандальная история, он успел побывать главой Березниковского сельского поселения. Победа на выборах настолько опьянила его, что всего через несколько месяцев он пробил человеку голову. Но позднее выяснилось, что избитый гражданин претензий к Болдину не имеет. Однако за скандальную репутацию он по-тихому был снят с должности. Свое детище ООО «ЖЭК» он формально передал супруге – Марине Болдиной. Именно она числится и директором, и учредителем управляющей компании. А еще занимается размещением твердых коммунальных отходов в Сапожке. Но это уже тема для отдельной публикации.

Несмотря на то, что районная администрация в официальном ответе утверждает, что жалоб на деятельность ООО «ЖЭК» от жителей не поступало, в беседе с корреспондентом Vidsbiku сапожковцы были куда более многословны.

Фото и видео из Сапожка: Мария Ракчеева, vidsboku.com.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА