Есть, что вспомнить
вторник, 31 декабря, 2013 - 10:23

Чем запомнился 2013-й в лентах новостей? Небольшая напоминалка от Vidsboku. Кстати, освежив память, вы можете проголосовать за наиболее важное, на ваш взгляд событие. Откровенный и трагический криминал мы не стали включать в наш перечень намеренно.

А мы, в свою очередь, подвели итоги в разговоре с умными и интересными людьми, который будем выкладывать на предстоящих выходных. Сторонникам банальных выводов и штампованной аналитики читать не рекомендуется.

В Рязани, как и по всей стране, прошла эстафета Олимпийского огня, который, правда, погас и у нас. Большинство рязанцев восприняли происшествие с юмором. Тем более, что эстафету сопровождала и вовсе кафкианская история: рязанским школьникам запретили пить что-либо кроме кока-колы.

Генеральский погром: Рязань стала лидером по количеству уголовных дел против высокопоставленных силовиков. Вот и говорите, что у нас с коррупцией не борятся.

Ректорская эпопея: в 2013-м происходящее в РГУ им. Есенина стало только более запутанным. И еще не вечер!

Такистский бунт против писающего узбека. Хотя, повод мог быть любым.

В Рязани массово горели машины. Странноватый парень из Канищево взял на себя только самые дешевые из них.

Банкротство «Бройлера Рязани» стало вопросом на миллиард долларов. Даже два.

Антиалкогольная кампания по-рязански: закон против рюмочных, которые стали вновь открываться после выборов и запрет на продажу спиртного по «молодежным» праздникам, которые никто не отмечает.

Выборы в гордуму – тут, что не день, то повод: отказы в регистрации по фантастическим основаниям (миллиметры Сазонова и т.п.), десятки задержанных за вбросы, следов которых на утро не обнаружили, история с двойником - разведчиком, пиво Барсукова.

Работа новой городской Думы оказалась гораздо скучнее выборов. Неожиданное избрание Кашаева, решение о застройке поймы и повышение расходов на самих себя в несколько раз — вот и все, чем отметились депутаты.

Нефтезавод продолжал благоухать весь год и природоохранная прокуратура официально признала его источником такого знакомого для жителей Дашково-Песочни и Турлатова запаха. Губернатор Ковалев, которому официальное заключение прокуратуры было направлено, никаких мер не принял.

Первый мэр Рязани Валерий Рюмин оказался в СИЗО, а спикер облдумы Аркадий Фомин – потерпевшим по его делу. Произошедшее дало повод поразмышлять о невезучести рязанских мэров.

Бессмысленная и беспощадная зачистка клуба «ДК», виновники которой до сих пор не найдены.

Алексей Григорьев убил лося в родных клепиковских лесах, после чего охоту устроили на него. Сюжет удостоился комментариев Ивана Урганта, который сделал Григорьева символом фонда защиты чиновников.

Митрополит Вениамин сменил Павла, который возглавил РПЦ в Белоруссии.

Под конец года разразился скандал с проектом застройки есенинского села Константиново, министр культуры Галина Соколова ушла в отставку, а заверения губернатора, что проект отозван, не оказались убедительными.

И, наконец, – самый большой успех рязанского футбола.

Фото:www.ecrn.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА