«Этим – ничего, а себе – всё»
пятница, 15 декабря, 2023 - 13:19

В Рязанской областной Думе поговорили о том, что будет, если не принять бюджет на следующий год.

«Предложений у всех много»

Рязанская областная Дума большинством голосов приняла региональный бюджет на 2024 год. «Против» проголосовала фракция КПРФ – депутаты Денис Сидоров и Виктор Малюгин.

Судя по выступлениям обоих, решение фракции – не столько следование линии партии (в Госдуме коммунисты тоже проголосовали против бюджета), сколько обида, что их поправки отвергли: «Наши предложения в очередной раз сочли нецелесообразными» (Сидоров), «Который год вносим, а нам отписки шлют» (Малюгин).

Первый зампред облдумы Александр Шевырев заметил, что предложения коммунистов на бюджетном комитете «внимательно были рассмотрены», «ответы были исчерпывающими по всем позициям», «комитет принял решение не выносить эти предложения, поправки, на заседание Думы», «никаких процедурных моментов мы здесь не нарушили». Председатель облдумы Аркадий Фомин его переспросил: «Предложения или поправки были? Потому что я поправок-то не видел, оформленных». Шевырев уточнил, что были «предложения».

«Предложений у всех много, поправок, к сожалению, правильно оформленных, в комитет не поступило, и рассматривать формально нам нечего», – заметил Фомин. Глава бюджетного комитета облдумы Михаил Агапкин в свою очередь сообщил, что предложения коммунистов «были внесены» в комитет, «полностью проанализированы по существу», «профильные министры дали четкое обоснование по всем предложениям», но не были поддержаны.

Позицию КПРФ «против» принятия бюджета затронул в своем выступлении руководитель фракции ЛДПР, председатель комитета по экологии Дмитрий Репников, процитировав главу ЛДПР: «Леонид Слуцкий назвал бюджет 2024 года бюджетом «всё для фронта, всё для победы». Сегодня политика тех, кто пытается нападать на этот бюджет, который мы сейчас обсуждаем, пытается ориентировать нас голосовать против него, заточена, безусловно, против страны и против сохранения русской цивилизации».

После этого в Думе развернулась дискуссия между КПРФ и ЛДПР, модератором которой выступил Аркадий Фомин. В очередной раз передавая слово коммунисту, Фомин саркастично заметил: «У нас же прямая с вами трансляция, где-то кому-то не хватает медийности, вот, пожалуйста, коллеги, всё для вас».

Аркадий Фомин

«Ну как вас еще назвать?»

На слова Репникова первым отреагировал Виктор Малюгин: «Вы о чем говорите? Вообще-то надо посмотреть прокуратуре на экстремизм высказывание «против страны». У нас в законе написано «каждый голосует так, как ему совесть велит».

Фомин его перебил: «Ну это его мнение, это его мнение».

Малюгин же повторил, что высказывание Репникова должна рассмотреть комиссия по этике «на момент экстремизма» и оценить прокуратура. Четко оформить своё предложение коммунист и тут не смог, уйдя в рассуждения о том, что это еще надо подумать, кто тут против, так как «Единая Россия» проголосовала против предложения КПРФ увеличить федеральный бюджет на 10 триллионов. Услышав призывы президиума Думы говорить о местном бюджете, Малюгин, в частности сказал: «Специальная военная операция идет, а мы машины под одно место дорогие покупаем. На закон «детей войны» денег нет, 39 миллионов. Председателю купили – более 6 миллионов. А где же поручение Владимира Владимировича Путина-то? Что же вы его не выполняете? Губернатор дал указание – купили на 45,5 миллионов рублей. Это что такое есть? Что за беспредел такой? Этим – ничего, а себе – всё». Это выступление коммуниста вызвало лишь насмешки Фомина и Шевырева, которые смеясь предложили проверить уже Малюгина на экстремизм. Речь в выступлении Малюгина шла о покупках импортных машин.

Став серьезным, Фомин призвал депутатов уважать друг друга и продолжил: «Если вы не голосуете за бюджет, по которому финансируются расходы на СВО, поддержка семей участников СВО, расходы на социальное, лекарственное обеспечение, ну как вас еще назвать? Значит, вы голосуете против людей, которые получают из нашего бюджета поддержку».

Фомин не забыл сказать о борьбе с Западом, но в этот раз воздержался от претензии к коммунистам за развал Советского Союза (как это бывало не раз) и повторил: «Ну если вы голосуете против этих расходов, ну я не знаю тогда, как... Ваше право, конечно. Право никто не отнимал ни у кого. А мнение Репников высказал, это его мнение. И это тоже надо уважать».

Дмитрий Репников снова взял слово, отметив, что не собирался переходить на личности, но пришлось: «Поскольку Виктор Герасимович всё время возвращается к дискуссии, которая состоялась в Государственной Думе, то всё-таки такое поведение, оно, может быть, связано с примером Владимира Ильича Ленина, который написал в своё время статью о поражении своего правительства в империалистической войне. Уже прошло 108 лет, но дословно там было сказано следующее, что революционный класс не может не желать поражения своему правительству. Но если мы исходим из такого сценария, то, мне кажется, он просто не соответствует духу времени сегодняшнего».

Репников вспомнил Бюджетный кодекс, отметив, что в случае непринятия бюджета вводится временное управление финансами. «Виктор Герасимович разнес бюджет в пух и прах, но давайте представим, что будет, если мы его с вами не примем? Непринятие бюджета – это означает экономический коллапс, несет риски социального и политического кризиса», – отметил Репников.

В дискуссию включился глава фракции КПРФ Денис Сидоров и ответил на оба выступления Репникова разом. Первое «умозаключение» Репникова коммунист назвал «странным», сообщив, что его партия «за страну», так как предлагает поправки, направленные «на улучшение жизни простого человека», и рассказал, что его партия первая стала отправлять помощь на Донбасс в 2014 году.

Что касается непринятия бюджета, то коммунист считает, что это «ничего страшного» ведь, «это уже было в областной думе», тем более сейчас в Думе «есть депутаты, которые раньше были в коалиции с КПРФ, они это помнят», «также голосовали против бюджета»: «И ничего – согласительная комиссия встречалась с губернатором, находили точки соприкосновения, бюджет принимали. Поэтому ничего страшного нет, если бы бюджет не был принят. Согласительная комиссия буквально за какие-то дни, недели, всё это приняла, и все бы было нормально».

«Да, интересное предложение – не принять для того, чтобы создать комиссию», – продолжал иронизировать Аркадий Фомин.

Председатель облдумы заговорил об имидже региона, отвечая на реплики Сидорова: «Я понимаю, что раньше было и какой у региона был имидж. Вот Петр Константинович на меня смотрит (Петр Алабин – депутат от «Единой России», в депутатах с 1994 года – прим. Vidsboku), он же понимает, что было. Это значит, в регионе нет стабильности, соответственно, отношение федерального центра, отношение инвесторов к региону будет совершенно другим. Если мы бюджет не приняли, и каждый раз – согласительная комиссия, и каждый раз надо что-то объяснять, доказывать и так далее». После этого Фомин перечислил «за что всё-таки будем голосовать», упомянув, строительство школы для продвинутых учеников в Мервино, которая, оказывается, тоже – «имиджевый проект».

Фото – сайт облдумы

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА