Фото вместо ключей
суббота, 3 февраля, 2024 - 15:10

Мэрия Рязани перестала общаться с жителями обрушившегося дома на Пушкина, где снова сорваны сроки восстановления. Вместо этого чиновники публикуют липовый фотоотчет о якобы завершающемся ремонте.

Вечером 2 февраля администрации Рязани выложила фотоотчет о восстановлении дома на улице Пушкина, частично обрушившегося больше года назад. Судя по фото и опубликованному тексту, жители вот-вот должны получить ключи от квартир.

Старый ветхий дом едва ли не шатался и до происшествия, жители были шокированы решением властей восстанавливать развалины, а не расселять людей. Это решение администрации Елены Сорокиной было принято, несмотря на доводы Следственного комитета о том, что здание может рухнуть и восстанавливать его нельзя. Администрация Виталия Артемова вообще перестала разговаривать с жильцами. Вопрос при обоих мэрах курирует замглавы администрации Михаил Ромодин.

«Все восстановительные работы были завершены в конце 2023 года. Строителям осталось закончить отделку помещений. Однако после проведения дополнительного обследования конструкций здания было принято решение провести укрепление внутренних стен дома. Здание было построено из шлакоблоков, которые со временем начали разрушаться. Стены укрепили арматурной сеткой, заново оштукатурили и поклеили обои. Завершение всех работ и выдача ключей жителям первого подъезда планируется 6 февраля, жителям второго подъезда – 22 февраля», – сообщает сайт администрации.

В тот же день в доме на Пушкина побывала корреспондент Vidsboku, пообщалась с жителями и выяснила, что администрация опубликовала на сайте фото из не пострадавшего при взрыве подъезда, где все работы практически закончены. А в той части дома, где произошло обрушение, наблюдается строительный хаос – разрушена стена, внутри стоят железные подпорки, чтобы не рухнул потолок, не установлены двери, а трубы отопления где-то отошли от стены и погнулись.

При этом, согласно контракту, работы должны были завершиться еще 20 декабря, а городские власти обещали заселить людей в дом к Новому году. В конце декабря мэрия провела встречу, где самих же жителей попытались обвинить в срыве сроков работ якобы из-за того, что они долго не соглашались переезжать.

В ходе декабрьской встречи представители администрации пообещали, что «к концу января все жители получат ключи от квартир». Но этого не произошло, а мэрия вообще перестала выходить на связь с жильцами дома – люди писали вопросы в чат, созданный для быстрой связи с представителями администрации, однако никакого ответа так и не последовало.

В начале февраля уже во второй раз истекли обещанные мэрией сроки, а до завершения работ еще очень далеко. В части квартир уже уложена плитка, где-то даже поклеены обои, но большая часть помещений представляет собой голые бетонные стены, где-то даже не залит пол.

А только что установленные трубы отопления уже погнулись и отошли от стены.

По словам жителей, когда стало ясно, что подрядчик – ООО «Промстройпроект», не успевает завершить работы, администрация наняла ему в помощь другую организацию, но после этого работы еще больше застопорились.

Глядя на все это, собственники не верят, что смогут въехать в свои квартиры в новый озвученный мэрией срок – в конце февраля. Жители пытаются добиться от мэрии ответов на технические вопросы о ходе ремонта, например, как будут ставить счетчики на воду, если к трубам уже не подобраться. Но чиновники молчат даже в чате, специально созданном для обратной связи с пострадавшими.

Двухэтажный дом №47 корпус 2 на улице Пушкина частично обрушился после взрыва 9 декабря 2022 года. Причины обрушения официально не назывались.

«Нас всех уговаривали согласиться на восстановление нашего дома, обещая, что мы въедем к Новому году. На дворе уже февраль, мы все пишем в группе вопросы, а никакого ответа от администрации нет», – отмечает житель дома.

Фото - Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА