Фракция хамелеонов
четверг, 14 марта, 2013 - 12:12

Накануне выборов в Рязанскую городскую Думу Vidsboku проанализировал, насколько результаты выборов, состоявшихся пять лет назад, соответсвуют сегодняшнему раскладу политчиеских сил в Думе. Оказалось, что практически половина депутатов (18 из 40), избранных в 2008-м году, сменила политчиескую принадлежность, сделав голосование тех своих избирателей, которые ориентировались на партийную принадлежность и уровень оппозиционности кандидатов, бессмысленным.

Из шести депутатов от КПРФ трое присоединились к фракции «Единая Россия», а еще будучи коммунистами проголосовали за Федора Провоторова при избрании главы муниципального образования.

Стопроцентная трансформация произошла с депутатами от ЛДПР, «Справедливой России», и «Патриотов России». Связаны чудесные превращения с изменением вкусов спонсоров партий. ЛДПР на выборах 2008-го года спонсировал владелец «Русской пивоваренной компании» Алексей Кирило-Покровский, «Патриотов» - бизнесмен Игорь Трубицын (исключительно благодаря поддержке которого они и прошли). Позднее они объединили усилия и политчиеские капиталы, вместе вложились в ЛДПР на выборах в облдуму, а теперь (после того, как полностью взять под контроль региональное отделение «жириновцев» не смогли) взяли в оборот «Справедливую Россию». В результате:

  • все трое парламентариев, избранных от ЛДПР — Владислав Хаустов, Валерий Беликов и Павел Ксенофонтов – вышли из этой партии и (по крайней мере Беликов и Хаустов) переключились на «Справедливую Россию»

  • двое депутатов от «Патриотов России» (работники предприятий Трубицына Юрий Башлыков и Светлана Попова) также вошли в неформальную фракцию новоиспеченных эсеров.

«Справедливая Россия», которую в 2008-м вел на выборы Игорь Морозов, получила в Думе два мандата, которые постоянно передавались от одного кандидата другому. Один из действующих на данный момент депутатов сменил партийную принадлежность, перейдя в ЛДПР. Это Анатолий Суслов. Дело в том, что он прошел как представитель одного из тогдашних спонсоров партии — владельца НИТИ Георгия Шерозии — который теперь финансирует ЛДПР.

Итого, девять «перебежчиков» на 13 мандатов, полученных четырьмя партиями.

Вторая группа — самовыдвиженцы, вступившие в «Единую Россию». Мы были предельно корректны в подсчетах. Не учли, например, тех, кто был самовыдвиженцем, но шел при поддержке ЕР, или, не имел оппонента, выдвинутого этой партией. В нашем списке только депутаты, которые соревновались в своих округах с «единороссами», воспринимались как противники действующей городской власти (большинство из них на тот момент, действительно, оппонировали Провоторову).

Двое — Игорь Зеленков и Татьяна Чинкова – были избраны как представители оппозиционного олигарха Игоря Трубицына, благодаря его благотворительной агитационной сетке в Дашково-Песочне. Оба всю жизнь проработали под его началом, Чинкова, более того, приходится бизнесмену родственницей. Однако со временем «начали тяготеть» к исполнительной власти и встпуили во фракцию «Единая Россия». Зеленков получил за это место замдиректора МУП «Управление рязанского троллейбуса».

Еще семь человек общеполитчиески, всегда входили в «партию власти»: Александр Чайка, Игорь Яшин, Роза Ризатдинова, Семен Сазонов, Александр Кошелев, Алексей Баталов, Александр Сидоров (большинство из них были действующими депутатами), однако накануне выборов в этой партии произошел раскол, а именно — список возглавил Федор Провоторов, которому в разгар уголовного дела по ДТП, в котором погибли двое подростков, понадобилось перескочить с одного стула на другой - занять должность председателя Думы вместо главы администрации. Порожденные появлением Провоторова внутрипартийные разборки и борьба за право выдвигаться от ЕР привели к исключению из партии ряда депутатов. Однако тогдашняя оппозиционность этих депутатов, пусть и ситуативная, была вовсе не условной. Они реально боролись с кандидатами от «Единой России», вели жесткую информационную кампанию против Провоторова и возглавляемой им ЕР. И значительную часть своих голосов получили именно благодаря этому. И практически тут же после избрания оказались во фракции «Единая Россия», избрав Провоторова главой городы и Думы.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА