Игра мускулами на рынке
вторник, 26 января, 2016 - 10:10

Высокие результаты в спорте невозможны без упорных тренировок, жесткого режима дня и правильного питания: ни осиная талия с кубиками пресса, ни заветный бицепс в 50 см не появятся, если человек упорно употребляет пельмени с майонезом. Волшебной таблетки современная наука так и не создала, но десятки пищевых добавок делают путь к желанной фигуре ощутимо короче. Бизнес по продаже спортивного питания базируется на постоянном потоке заказов: протеинов и гейнеров для набора массы, витаминных комплексов, жиросжигателей и предтреников.

Сывороточный протеин (белок) – это концентрированная смесь глобулярных белков, получаемых из молочной сыворотки. При этом под сывороткой следует понимать жидкий состав, который образуется при створаживании и является побочным продуктом при изготовлении сыра.

Среди ярких баночек с иностранными названиями уже давно пылились скромные картонные коробки с российским протеином «Атлет» или «Геркулес». Чудовищные плохо размешиваемые комочки, и откровенно неприятный вкус намекали на неважное качество, а уж пробовать их второй раз решались лишь обладатели луженых желудков. Покупали такой продукт только совсем юные спортсмены, решившие «подкачаться к лету». Рынок был на 70% занят американскими продуктами, еще процентов 20 приходилось на европейцев (преимущественно немцев). Оставшиеся десять процентов делили между собой производители из РФ, Украины и Белоруссии.

Звездный час российских производителей спортивного питания пробил с началом политики импортозамещения с резким ростом курса американского доллара. С началом обрушения рубля после крымской кампании продавцы столкнулись с невозможностью удерживать цены. Покупатели, из месяца в месяц берущие один и тот же товар, бурно реагировали на внезапное и резкое подорожание. Только с января 2014-го по январь 2016-го цены на зарубежный спортпит показали более чем двукратный рост. И всё новые фирмы и фирмочки, заявляющие о себе как о лидерах на рынке российского спортивного питания, стали появляться, как грибы после дождя.

Спортивное питание было исключено из перечня продукции, запрещенной к ввозу в Россию из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии постановлением правительства РФ от 20 августа 2014 года. В документе отмечалось, что под продовольственное эмбарго не попадают БАДы, витаминно-минеральные комплексы, концентраты белков животного и растительного происхождения и их смеси, пищевые волокна и пищевые добавки, в том числе комплексные. Исключению спортпита из санкционного списка предшествовало обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву «Общества защиты прав потребителей».

«Запрет импортного спортивного питания будет иметь негативные последствия для развития спорта в стране — как профессионального, так и любительского. Лучшее спортивное питание завозилось к нам также из США и Европы, стран, по праву считающихся передовыми производителями такого рода продукции. Отечественные аналоги сильно уступают им по составу и качеству и производятся в ничтожно малых количествах. Лишение спортсменов полноценного сбалансированного рациона, которое без качественного спортивного питания невозможно, сильно затруднит их профессиональную подготовку», – говорилось в обращении.

С российскими производителями всё совсем не так, как с иностранными. Изучая упаковку, можно не найти адреса производства или обнаружить что центральный офис находится в несуществующем здании, сами упаковки с товаром могут появиться в магазине даже до официальной регистрации фирмы (как было например с компанией Kingprotein).

Импортозамещение без замещения

В чём же причина таких странностей? Ведь по красоте упаковки и размерам бицепсов рекламирующих продукт атлетов отечественный спортпит ничуть не уступает зарубежному, а PureProtein, отмечают потребители спортивного питания на своих площадках, пошла дальше остальных и даже обзавелась своей собственной армией интернет-троллей, основанной на поклонниках севшего по 282-й статье УК Максима «Тесака» Марцинкевича.

Проблема в том, что никакого замещения в этом случае нет. Производство спортивного питания — это высокотехнологичная отрасль, которая в стране отсутствует полностью. Нет даже сырья. На всю огромную Российскую Федерацию, на все 17 миллионов квадратных километров, нет ни одного завода, производящего молочную сыворотку, из которой делают протеины, в то время как даже в Белоруссии таких заводов целых два. Крупные американские бренды Optimum nutrition и BSN принадлежат молочным компаниям и получают сыворотку напрямую с предприятий, в то время как у нас не хватает молока даже на производство сыров.

В итоге российские «производители» просто фасуют завезенные из-за рубежа смеси, разбавляя их на свой вкус, иногда это происходит практически в ручную. Над любой европейской или американской компанией спортпита постоянно висит Дамоклов меч судебного преследования за неточные данные о составе продукта, ну а российским компаниям это не грозит. Так, в погоне за прибылью процентное содержание белка может быть ниже заявленного на 15 и более процентов, а ценный сывороточный белок заменяется дешевым соевым, в ход идёт любое сырьё, для увеличения объема продукта: пальмовое масло, аспартам, сухая плазма крови, крахмал. Кстати, известная, наверное, всем любителям отечественного протеина проблема с диареей и повышенным газообразованием как раз и кроется в использовании низкокачественного соевого белка.

А тем временем рязанские магазины спортивного питания стали закупать всё больше «отечественных продуктов», в том числе и весьма сомнительного качества. Инфляция и рост валютных курсов беспощадны, а драмы разыгрываются почти как на нефтяном рынке, — так, цена двухкилограммовой банки американского Optimum Gold Standard 100% Whey Protein в плотную приблизилась к психологической отметке в пять тысяч рублей.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА