«Именно после этих событий в МВД был создан Центр «Э»
понедельник, 2 марта, 2020 - 11:36

На прошлой неделе в офисе рязанского «Яблока» состоялась встреча с известным российским журналистом и публицистом, членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Верховским. Являясь директором информационно-аналитического центра «Сова», он занимается исследованием проблем национализма и ксенофобии, а также изучает практику применения антиэкстремистского законодательства в России и за рубежом.

Организатор встречи – координатор Рязанской школы прав человека и регионального отделения движения «Голос» София Иванова.

В мероприятии приняли участие юристы и студенты профильных вузов, а также рязанские правозащитники. В ходе лекций и дискуссий обсуждались причины появления национализма и экстремизма в обществе, а также вопросы антиэкстремистского законодательства, которое в последние годы все чаще стало применяться к активным пользователям соцсетей, выражающим свою позицию.

Александр Верховский начал свой доклад с истории зарождения и развития национализма в современной России, о борьбе государства с радикальной угрозой, а также о том, почему это движение, ознаменовавшее себя громкими акциями и многотысячными «Русскими маршами», постепенно утратило свою силу.

«В 90-е годы существовали движения ностальгического типа, но довольно надуманные и разрозненные, – отметил Верховский. – Но уже в 2000-х годах в России зародился новый вид национализма – не политический, а уличный. Его идеалы сводились к белому расизму, методы – к физическому насилию».

На сегодняшний момент нет даже примерных оценок того, сколько человек были убиты и покалечены уличными бандами националистов начала нулевых. Через пару лет стали появляться националистические движения, пытавшиеся совместить «уличный террор» с политикой. Они привлекали все больше сторонников.

«Завидев «волну», некоторые политики тоже пытались поучаствовать в этом, – отметил Верховский. – Вспомните высказывания Жириновского или партию «Родина», которая собрала, пожалуй, самых радикальных персонажей. Тем не менее, в середине 2000-х стало казаться, что национализм может стать частью политической жизни, а националисты – войти в ряды истеблишмента».

Но все изменилось в 2006 году – после известных событий в маленьком карельском городе Кондопога, где произошли массовые беспорядки после убийства двоих местных парней кавказцами.

«На сутки власти «исчезли» из города, в нем царила анархия, – отметил Александр Верховский. – Это произвело на Кремль сильнейшее впечатление. Именно после этих событий в МВД был создан Центр «Э» – по противодействию экстремизму».

Однако вместе с этим, как отметил журналист, Кремль начал «подкармливать» некоторые националистические движения, чтобы сделать их подконтрольными (организация «Русский образ») и противопоставить неподконтрольным радикальным организациям (набиравшему в то время силу Движению против нелегальной иммиграции).

«Позже выяснилось, что у «подконтрольного» движения действует подпольная террористическая ячейка, – говорит он. – А на «Русский марш» выходит столько людей, сколько не может собрать на митинг даже «КПРФ». Тогда власти решили не играть в игры, а давить националистическое движение».

После 2010 года, итогом которого стали массовых беспорядки на Манежной площади, националистическое движение в России стало терять былую силу. Увеличился процент вмешательства ФСБ в подобные дела (в которых сотрудники УМВД, зачастую, не видели или же не могли доказать экстремистский подтекст). В стране было вынесено несколько громких приговоров, члены и руководители националистических группировок получили большие тюремные сроки. Кризис вовлечения новых молодых людей совпал с войной на Украине в 2014 году, отношение к которой разделило националистов на три лагеря.

Представители Рязанской школы прав человека также отметили на встрече, что с конца «нулевых» активность националистов заметно снизилась и в Рязани. В частности, благодаря действиям правозащитников, по решению суда были закрыты несколько националистических движений, открыто действовавших и организующих пикеты в самом центре города. Кроме того, со стен домов исчезли националистические символы и надписи, которыми изобиловал город 10-15 лет назад.

«Значит ли это, что за эти годы в обществе были побеждены националистические настроения?» – задал вопрос кто-то из присутствующих.

«Настроения живут отдельно от активности националистов, – подчеркнул Александр Верховский. – В те времена, когда проходили многотысячные «Русские марши» и массовые избиения иностранцев, уличные опросы показывали, что граждане, в большинстве своем, негативно относятся к национализму и его проявлениям».

За эти годы проявились другие интересные закономерности. О них рассказала эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Наталья Юдина. До 2012 года большую часть осужденных по экстремистским статьям составляли те, кто совершил насильственные преступления – избиения, убийства и т. д. Однако после 2012 года ситуация резко меняется – график осужденных за экстремистские публичные высказывания стремительно взлетает вверх.

«В большинстве своем публичные высказывания – это публикации и репосты в интернете, – сказала Наталья Юдина. – Поначалу для сотрудников Центра «Э» было непривычно заводить дела по таким эпизодам, однако позже стало понятно, что так работать даже проще – не надо бегать за уличными бандитами, а лишь внимательно изучить странички в соцсетях».

Обсуждение антиэкстремистского законодательства, которое в последние годы всё чаще применяется отнюдь не к криминализированным группировкам, а к тем, кто публикует в соцсети экстремистские высказывания или же делает их репосты, вызывало большой интерес. Были случаи, когда к ответственности привлекались за, на первый взгляд, вполне безобидные публикации.

В конце 2018 года статья 282 Уголовного Кодекса РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) была частично декриминализирована. Это значит, что нарушители получат не уголовное, а административное наказание.

«Это не совсем безобидные меры, – отметил Верховский. – Нарушителю грозит не только административный штраф, но и «изъятие орудия преступления». А это может быть дорогой ноутбук или айфон, и его стоимость может в разы превышать сумму штрафа».

Верховский также отметил, что эту статью «любят» применять против местных активистов – имея судимость по административной статье, они не смогут участвовать в выборах.

«Где же та грань между свободой слова и экстремизмом, которую нельзя переходить в публикациях в сети?» – задала вопрос руководитель Рязанской школы прав человека София Иванова.

«Этого никто не знает, – ответил Александр Верховский. – Законодательство в таких случаях применяется выборочно. Правда реальные сроки за высказывания в сети – это большая редкость. Посадить могут за призывы к терроризму, при наличии условной судимости или же если это было уже не первое нарушение закона».

Однако несколько советов для пользователей российский журналист все же дал. Во-первых, произвести мониторинг старых постов. За экстремистские публикации даже 10-15-летней давности можно получить наказание – в таких случаях нет понятия «срока давности», отсчет начинается с момента обнаружения. Во-вторых, тщательно проверять, не относятся ли опубликованные на странице выдержки к Федеральному списку экстремистских материалов. Самой «небезопасной» соцсетью Верховский назвал «ВКонтакте» – именно здесь правоохранители чаще всего находят нарушителей.

«Такого нет ни в одной стране – чтобы в списке запрещенных материалов было более 5 тысяч пунктов, – сказал журналист. – Можно «стать экстремистом» за кадр из фильма о войне и демонстрацию нацистской символики, а можно избежать наказания за откровенно враждебные высказывания».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА