Капремонта не будет?
среда, 7 июня, 2023 - 09:41

Интриги областных министров вокруг должности руководителя рязанского Фонда капитального ремонта ведут к тому, что многие ремонтные работы в этом сезоне могут вообще не начаться.

На ковре

На закрытой встрече представителей Рязанской городской Думы с и.о. главы администрации Рязани Виталием Артёмовым 31 мая был поднят вопрос о провальной ситуации с капитальным ремонтом в Рязани. Депутат и руководитель управляющей компании Александр Сидоров напомнил, что «если брать чуть время назад, все подряды на выполнение работ по капитальному ремонту были переданы в РСУ-1». Напомним, РСУ-1, находящееся в предбанкротном состоянии, стало главным подрядчиком фонда капремонта при прошлом областном руководстве. В отдельные годы более половины работ выполняло это муниципальное предприятие.

По словам Сидорова, сложилась «реально аховая, просто аховая» ситуация: подряды не выполняются, гарантийные работы тоже: «Фасады сползают, крыши текут, холодное водоснабжение не держит, по гарантийным обязательно просто-напросто движения нет никакого от слова совсем». Сидорова поддержали другие депутаты. Депутат-коммунальщик предложил, например, рассмотреть варианты, при которых управляющие компании могли бы сами проводить необходимые работы по капремонту, но так, чтобы затраты оплачивались, а гарантийные обязательства с фонда не снимались бы.

Искать выход решили на встрече с руководством фонда, на которую Артёмов позвал заинтересованных депутатов. Однако возникает вопрос: если какие-либо решения и будут найдены, каков их смысл, если судьба рязанского Фонда капремонта совершенно непонятна и в скором времени его могут возглавить совершенно неожиданные люди?

Под ковром

В настоящее время проходит повторный конкурс на должность директора Фонда капремонта. В прошлый раз, в апреле, конкурс был признан несостоявшимся в связи с тем, что оба претендента, в том числе назначенный распоряжением губернатора и.о. директора Виталий Дубровин, не добрали баллов на квалификационном экзамене в федеральном министерстве строительства и ЖКХ.

В способностях Дубровина сомнения серьезные, но очевидно, что экзамены такого рода – вопрос рукотворный. Есть очень веские основания полагать, что заваливать кандидата, согласованного губернатором, на таком уровне просто так бы не стали - это значит, на должность руководителя фонда в Рязани есть претендент с весомой поддержкой. Если из числа заявившихся на повторный конкурс убрать очевидно технических кандидатов, то остается некто Владимир Новиков из Владимирской области. Он никогда не работал в Рязани, а единственный на данный момент обсуждаемый в рязанских профильных кругах факт его биографии связан с судимостью за кражу. Видимо, речь идет о погашенной судимости, так как положение о конкурсе не позволяет претендовать на должность директора фонда лицу с непогашенной судимостью.

По неофициальной информации, именно его кандидатуру лоббируют профильные областные чиновники: глава министерства ЖКХ Дмитрий Устинов и глава Минстроя Дмитрий Василевский. Перед такой перспективой тот же Дубровин, несмотря на весь свой своеобразный бэкграунд смотрится вполне себе нормальной кандидатурой - по крайней мере, хоть прописка рязанская и судимостей ранее избежал.

Василевский назначен на свою должность в конце прошлого года по протекции из Москвы. Считается, что у него есть родственные связи в федеральном Минстрое. Именно эти связи, судя по всему, и позволяют ему двигать своего человека и препятствовать назначенцу губернатора, который на фоне такой самостоятельности подчиненных начинает выглядеть очень бледно.

Устинов был назначен главой своего ведомства еще прежним губернатором Николаем Любимовым в 2021 году, до этого был первым заместителем министра. Его ведомство является непосредственным куратором Фонда капремонта и активно влияет на связанные с фондом бизнес-процессы. Известно, что сегодняшняя нехватка подрядчиков на работы по капремонту – это во многом искусственная ситуация, созданная министерством, которое дает такие расценки и выбирает такие работы для контрактов, чтобы можно было затянуть масштабное выделение денег до той поры, когда фонд возглавит нужный заинтересованным министрам человек.

Уточненный план по капремонту с объектами и расценками министерство обнародовало только в апреле, уже сейчас очевидно, что в этом сезоне этот план не будет выполнен: и потому что затянули со сроками, и потому что просто нет подрядчиков на обнародованные условия.

В ноябре губернатор Павел Малков фактически заявил, что работа фонда капремонта при прежнем руководстве – это уголовка. «Я очень внимательно изучил документы, как работал Фонд капитального ремонта в предыдущие годы. В моем понимании дальше эти документы надо читать вместе с правоохранительными структурами», — заявил Малков. Однако сменить удалось лишь директора (да и то не до конца), министр Устинов, без которого было невозможно ни направить все подряды в РСУ-1, ни провести другие манипуляции, которые имел в виду Малков, усидел на своем месте. Зачем губернатор все это терпит остается загадкой.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото — Дмитрий Устинов и Дмитрий Василевский

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА