«Любому таксисту в городе известно, что во власти варяги и временщики»
понедельник, 11 мая, 2020 - 19:07

В конце апреля Ксения Собчак выпустила на YouTube фильм «Коронавирусь: как провинция убивает себя на каратнтине». В основе фильма – безрадостная жизнь города Касимов Рязанской области. Фильм вызвал очень неоднозначную реакцию аудитории. Одни не поверили в искренний интерес Собчак к жизни «низов», особенно на фоне «крабового скандала», другие сочли, что сюжеты, иллюстрирующие провинциальный упадок, подобраны как-то сумбурно: коронавирусные проблемы, пал травы, алкаши, которых с таким же успехом можно встретить на любой улице Москвы, свободомыслящий поп-выпивоха, рассуждения которого как раз наоборот вряд ли можно считать типичными для мелких церковных служителей. Некоторые политизированные комментаторы увидели в фильме наскоро исполненный заказ столичной мэрии, которой якобы нужно показать недовольным москвичам, что им еще повезло. При этом большинство касимовцев в соцсетях фильм поддержали, увидев в нем возможность если не решить свои проблемы, то хотя бы поднять их на общероссийский уровень, хотя недовольных местных комментаторов тоже хватало.

Vidsboku было известно, что сама Ксения Собчак, неоднократно появлявшаяся в фильме, в том числе в кадре из машины, которая якобы едет в Касимов

(в тайм-кодах опять же утверждается, что Собчак в Касимов ездила), в городе не была,

съемки вел режиссер фильма, известный журналист и документалист Сергей Ерженков, имеющий касимовские корни.

Тем не менее, 10 мая Собчак вновь привлекала внимание к своему фильму в дебатах с соратницей Алексея Навального Любовью Соболь на «Эхо Москвы» (здесь на 31 минуте), заявив, что в отличие от Соболь ездит по стране, приведя в пример Касимов: «Я постоянно езжу. Я езжу в маленький городок Касимов...».

Так почему для съемок был избран именно Касимов, как быть с подозрениями в «заказе» и какова роль Собчак в фильме, если известно, что в Касимове Ксения Собчак все же не была. Главный редактор Vidsboku Константин Смирнов задал эти вопросы режиссеру фильма Сергею Ерженкову, публикуем его ответы.

Правильно ли понимать, что Касимов был выбран для съемок потому что вы знаете этот город, связаны с ним лично, если правильно понимаю, есть родственники?

– Касимов выбран, потому что с этим городом связана история моей семьи. Там похоронены все мои бабушки и дедушки, там, на исторической родине, похоронена моя мама - это была ее последняя воля. Сам я родился в Москве, но в Касимове бываю 3-4 раза в году. В этом городе мне знакома каждая улица, и его историю я знаю, пожалуй, даже лучше, чем те, кто по недоразумению поставлен этим городом управлять. Любому таксисту в городе известно, что во власти варяги и временщики, которые приехали работать вахтовым методом, что присланные из Рязани управленцы живут в гостинице в деревне Телебукино «Касимовские зори», где стоимость номера составляет 7-8 тысяч рублей, и которую я, московский журналист, позволить себе не могу. Поэтому когда эти люди и обслуживающие их телеграм-каналы говорят про московских зажравшихся журналистов, которые «под собою не чуют страны», которые приехали, чтобы словить хайп, меня берет злость. Я куда больше имею отношение к этому городу, его людям и их проблемам, нежели они. Вот когда сгоревший и почти полностью уничтоженный дом врача Кауфмана, дяди Нобелевского лауреата Пастернака, будет восстановлен и превращён в музей Доктора Живаго, когда они перестанут строить, как поётся в одной песне, «муляжи святой Руси за полчаса», а именно - уродовать торговые ряды архитектора Гагина дешевой зелёной кровлей, как будто они себе баню решили построить, а не отреставрировать памятник архитектуры, когда они выделят деньги на реконструкцию жемчужины Касимовского района, величественного Троицкого собора в посёлке Гусь Железный, - вот тогда и поговорим. Я считаю, что городом и районом должны управлять не наемные менеджеры, а местные люди, живущие в Касимове и болеющие за этот город. Для которых проблемы жителей - это их собственные проблемы. Хочу подчеркнуть, что мои претензии адресованы касимовской власти. Про губернатора вашего сказать ничего не могу, в других районах области не бываю. Но надеюсь, он в курсе проблем второго по значимости города области и обратит внимание на то, кем и как он управляется. Внешне он производит впечатление образованного, думающего человека, чего нельзя сказать о прежних губернаторах.

Что касается реакции обычных людей, я ее предвидел, поскольку психология местных жителей мне хорошо известна. Сами они и не в таких выражениях и образах могут обрисовать ситуацию в своём городе, но когда это делает приезжий, их берет обида. Как у Пушкина в письме к Вяземскому: «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство». Так вот я хотел бы подчеркнуть, что я не иностранец, не зажравшийся москвич, что мне глубоко небезразлична судьба этого города, с которым я навсегда связан с могилами моих предков.

Часто звучало мнение, что фильм снят в интересах московской мэрии, требовалось показать москвичам, что у них в условиях пандемии все еще не так плохо, как в глубинке. Отсыл к Собянину, к Москве наводит на такие мысли. Как вы можете это прокомментировать?

– Подозрения, что это снято в интересах московской мэрии, Собянина или кого-то там ещё, считаю полной чушью. Я никогда не снимал фильмов на заказ, не отрабатывал так называемых «субботников». Именно поэтому меня нет и в обозримом будущем не будет на федеральных каналах. Во всяком случае до тех пор, пока эти каналы контролируются государством. Я слишком трепетно отношусь к своей профессии, чтобы отрабатывать чей-то заказ. Я поехал в Касимов, потому что этот город мне знаком, некоторые из героев этого фильма станут героями моего следующего фильма, который я снимаю уже без малого два года. Тут не надо искать конспирологии. Точно такую же безрадостную картину можно наблюдать в любом малом городе в радиусе 300 километров от Москвы. Калужские и ярославские города-стотысячники, может быть, чуть получше выглядят. А вот Торжок, Вышний Волочёк находятся в таком же удручающем состоянии, как и Касимов. Не заговор надо искать, чтобы оправдать себя, а попытаться честно ответить на вопрос, почему один из красивейших и самобытнейших малых городов России стал таким неряшливым. Считайте, что моя видеокамера - это зеркало, которое я подставил, чтобы люди, живущие в Касимове, в него заглянули. Журналистика - она для того и существует, чтобы указывать на проблемы и изъяны. Легко ругать меня за то, что я показал беспросветную тоску русской жизни, грязь и нищету, гораздо сложнее ответить на вопрос, почему так получилось.

Известно, что Ксения Собчак съемками в Касимове не занималась, в самом городе все снимали только вы. Какова ее роль в создании фильма тогда? Работа с московскими героями?

– Ксения принимала самое активное участие в фильме. Она договаривалась на съемки с некоторыми героями этого фильма, мы подробно обсуждали с ней сценарий, концепцию, сюжетные повороты. На каком-то этапе подготовки к фильму мы отказались от идеи с ее приездом, поскольку боялись нездорового ажиотажа. Это документальный фильм, не постановочный, а в документальном фильме важно, чтобы герои вели себя естественно, как они ведут себя в обычной жизни. Ксения самим фактом своего появления могла бы смутить некоторых героев. Ну и потом - строительство в спешном порядке потемкинских деревень не пошло бы фильму на пользу. Это честное, непредвзятое кино о России, пускай и жёсткое, местами тяжелое. Это кино не о конкретном городе, оно о всей стране, оно о нас, людях, которые здесь живут. В Касимове отразилась вся Россия, а герои этого фильма настолько архетипичны, что десятки их реинкарнаций вы можете отыскать в классической русской литературе. И мне очень бы хотелось, чтобы жители Касимова не жмурились, не отмахивались, потому что они чувствуют себя как бы внутри этого повествования, и им так же неприятно на это смотреть, как иным людям неприятно слушать свой голос на записи; мне бы хотелось, чтобы на эту историю взглянули со стороны, абстрагировавшись. Мы точно не хотели никого обидеть и оскорбить чьих-то чувств. Это не кино на злобу дня, не попытка словить хайп, не попытка уязвить самолюбие жителей конкретного города. Такое кино могло быть снято в любом уездном городе и двадцать, и тридцать, и сто лет назад.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА