Мэры предосторожности
понедельник, 30 сентября, 2013 - 11:44

Первое заседание Рязанской городской Думы назначено на 3 октября. Смена созывов  влечет за собой переназначение двух первых лиц Рязани – главы муниципального образования и главы администрации.

Вероятной кандидатурой на первую должность является новый депутат гордумы главврач поликлиники № 14 Владимир Швецов.

Фото:ryazan.er.ru

Он стал депутатом по округу № 19 (центр города), который выделился даже на фоне всех остальных скандалов выборов в Рязанскую гордуму (снятия кандидатов, десятки задержанных за фальсификации и т.д.). Швецов смог получить мандат исключительно благодаря тому, что до выборов не был допущен действующий депутат Семен Сазонов за то, что перешел из «Единой России» в «Гражданскую платформу». В том же округе были обнаружены члены избиркома, переписывающие протокол. Кроме того, выборы здесь прославились первыми в истории откровениями кандидата - «двойника».

Сам Швецов в выборах участвовал в  первый раз, а его поликлиника даже не расположена в округе.

Швецов – не только главный врач, но и функционер «Единой России», член президиума регионального политсовета, заместитель секретаря регионального отделения по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью. Курировал проведение «праймериз» перед выборами в гордуму, результаты которых так и не были объявлены.

Таким образом, с одной стороны претендент - подконтрольный бюджетник, с другой – имеет необходимый опыт кулуарно-аппаратной работы, который, правда, удачным не назовешь. Ни для кого не секрет, что «единороссы» полностью запутались в праймериз, не сумев провести их по собственному сценарию. Процветал неподконтрольный подкуп выборщиков, а организовано все было так, что ни реальный результат предъявить было нельзя, ни «подогнать» под нужный не получалось. Организаторы даже столкнулись с необходимостью «оформить» людей, которые, вообще, не явились на «праймериз», прежде всего, бизнесмена Игоря Трубицына.

Швецов считается личным другом руководителя рязанского отделения «Единой России» Аркадия Фомина. В медицинских кругах он известен как зять некогда влиятельного главврача больницы №  11 Николая Барсука.

Кандидатура на должность главы администрации, судя по всему, не определена даже в первом приближении, а у действующего мэра Артемова шансов не больше, чем у многих других.

Фото:admrzn.ru

Сам он на вопрос Vidsboku, будет л выдвигать свою кандидатуру на должность главы администрации, ответил так: «Я пока не буду отвечать, я ещё не сложил полномочия».

Виталий Артемов, напомним, неожиданно стал главой администрации в 2010 году. Он считается протеже федерального политика Михаила Бабича, который сейчас занимает пост полпреда в Приволжском федеральном округе.

Поговаривают, что если высшие силы сойдутся на другой кандидатуре, Артемову в качестве отступного дадут место в облправительстве и даже называется должность зампреда по земле и собственности, которое занимает житель Подмосковья Валерий Ионов.

К каким бы результатам не привели лоббистские усилия заинтересованных сторон, очевидно, что главный интерес областной власти будет заключаться в том, чтобы оба градоначальствующих поста заняли люди хотя бы внешне послушные, «не высовывающиеся», минимально способные на собственную политическую игру. Фанатичная осторожность губернатора Ковалева в этих вопросах хорошо известна.

Кто все эти люди

Отказаться от прямых выборов главы города и перейти к «двуглавой» системе Рязани пришлось в 2004 году. Горсовет (ставший Думой в 2008 году) поменял Устав под давлением губернатора Георгия Шпака.

С тех пор не утихает спор о том, кого из двух чиновников правильнее называть мэром. Кулуарно дискуссию поддерживают аппараты того и другого, желая работать именно у мэра.

Ответ при этом однозначен. Поскольку  законодательство такого слова не содержит, то речь идет о разговорном понятии и опираться можно лишь на смысловую аналогию. Очевидно, что «мэр» - это руководитель исполнительной власти, то есть глава администрации. Проверочное, так сказать, слово – мэрия. Явно, что мэрия – это администрация, а не собрание депутатов.

Реальными полномочиями глава муниципального образования обладает в той части, в которой является председателем гордумы. Человек на этом посту председательствует на заседаниях, единолично (в Уставе города так и прописано – «на принципах единоначалия») руководит аппаратом Думы, который сам и формирует. Он же распоряжается финансами представительного органа.

Остальные функции, по сути, сводятся к представительским, самое практичное и эксклюзивное – представление кандидатур на присвоение звания «Почетный гражданин города Рязани», больше, вроде бы, никто это делать не может. Согласитесь, вопрос  не на миллион долларов.

Наблюдатели могут заметить в череде рязанских новостей сообщения о том, как ГМО чего-нибудь поручает главе администрации, но это скорее игра, в которой нынешний мэр Артемов соглашается играть отведенную роль, то есть выслушивать поручения. Реально что-то поручить ему может только Дума целиком. Хотя в полномочиях  ГМО указано, что он «организует контроль за исполнением решений представительного органа города Рязани и собственных правовых актов», то есть какое-то обоснование под личное вмешательство в дела администрации подвести можно.

Необходимо отметить, что если публично Артемов и демонстрирует лояльность депутатскому корпусу, то фактически именно в последний период работы прежней Думы (то есть, когда после изгнания Федора Провоторова, над ней закрепился контроль губернатора Ковалева) администрация была освобождена от фактического контроля. Дума отказалась от утверждения целевых программ (то есть, от распоряжения финансами в этой – огромной! – части бюджета), согласования кандидатур руководителей подразделений администрации и МУПов. 

Глава администрации, то есть, собственно, мэр как бы назначается по конкурсу, который является очевидной буффонадой, смысл и цель которой мало кто понимает. Фактически, его назначает  та же Дума.

Формально же дело обстоит следующим образом. Формируется конкурсная комиссия, две трети которой назначает гордума, а треть – облдума из кандидатур, представленных губернатором. Когда система появилась, возникли вопросы о том, насколько это соответствует принципу самостоятельности местного самоуправления по отношению к областным госорганам. Вопросы, собственно, никуда не делись, просто их давно никто не задает.

Комиссия изучает кандидатов, которые представляют свои программы развития города, проекты структуры администрации, данные о себе. Затем проставляет им всем баллы. Кандидатуры, получившие первое и второе место, поступают на рассмотрение гордумы, которая и выбирает из них мэра.

В Рязани и в области бывало, что конкурс лишался даже подобия независимости. Например, когда в комиссию входили исключительно те же самые депутаты. Почему бы, отказавшись от прямых выборов просто не наделить муниципальные Думы правом избрания мэров – непонятно. Похоже, когда систему вводили, решили, что конкурс будет лучше выглядеть в качестве альтернативы прямым выборам. Тогда помнится, обещали, что выбирать «сити-менеджера» будут некие эксперты, которых на деле заменили депутаты и чиновники.

В общем, - скоро конкурс.

СПРАВКА

Полномочия Главы муниципального образования (Устав города Рязани):

1) представляет город Рязань в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени города Рязани;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые представительным органом города Рязани;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа города Рязани;

5) обладает правом внесения проектов правовых актов на рассмотрение представительного органа города Рязани;

6) организует контроль за исполнением решений представительного органа города Рязани и собственных правовых актов;

7) заключает контракт с главой администрации города Рязани;

8) организует прием граждан, рассмотрение предложений, заявлений, жалоб и иных обращений населения муниципального образования;

9) содействует развитию системы органов местного самоуправления городского округа;

10) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Рязанской области;(п. 10 в ред. Решения Рязанской городской Думы от 24.06.2010 N 234-I)(см. текст в предыдущей редакции)

11) вносит в представительный орган города Рязани представление на присвоение звания "Почетный гражданин города Рязани";

12) координирует деятельность созданных при нем совещательных органов (комиссий, советов, коллегии);

13) обеспечивает необходимое взаимодействие органов местного самоуправления города с территориальными структурами федеральных органов власти, органов государственной власти Рязанской области при решении вопросов местного значения;

14) координирует деятельность территориального общественного самоуправления на территории города Рязани;

15) в пределах своих полномочий подписывает от имени города Рязани соглашения, договоры с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти и организациями;

16) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, законами Рязанской области, настоящим Уставом.

Глава муниципального образования как председатель представительного органа города Рязани:

1) представляет представительный орган города Рязани в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, средствами массовой информации и гражданами, без доверенности действует от имени представительного органа города Рязани;

2) осуществляет организационное обеспечение деятельности представительного органа города Рязани и депутатов, созывает заседания представительного органа города Рязани, доводит до сведения депутатов и населения города место и время их проведения;

3) осуществляет руководство подготовкой заседания представительного органа города Рязани, ведет его заседания в соответствии с его регламентом;

4) подписывает решения представительного органа города Рязани и протоколы его заседаний;

5) координирует деятельность рабочих органов представительного органа города Рязани, дает им поручения по исполнению решений представительного органа города Рязани;

6) руководит аппаратом представительного органа города Рязани на принципах единоначалия, осуществляет прием на работу и увольнение сотрудников аппарата в соответствии с действующим законодательством и Положением о муниципальной службе;

7) открывает и закрывает в соответствии с действующим законодательством лицевые счета представительного органа города Рязани в органах казначейства, распоряжается средствами по этим счетам, подписывает финансовые документы;

8) распоряжается средствами по расходам, предусмотренным в бюджете города Рязани на содержание и обеспечение деятельности представительного органа города Рязани и его аппарата;

9) от имени представительного органа города Рязани подписывает документы (обращения, исковые заявления, жалобы, отзывы и т.д.), направляет их в суды Российской Федерации, прокуратуру, иные правоохранительные органы, выдает доверенности на представление интересов представительного органа города Рязани;

10) утверждает штатное расписание аппарата представительного органа города Рязани.

Фото Артемова на заставке:62online.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА