На взлете
понедельник, 27 октября, 2014 - 10:42

Александр Шерин неожиданно для окружающих, а, возможно, и для себя стал депутатом Государственной Думы.

По результатам распределения мандатов после выборов 2011 года Шерин оказался первым в очереди в ЛДПР на случай, если кто-то перейдет на другую работу, – партия получила 56 мест, Шерин был 57-м. Однако затем, в 2013-м, он покинул пост руководителя рязанских жириновцев и карьерных взлетов от Шерина в ближайшее время никто не ожидал.

Шерину всего 36 лет, однако на региональном уровне он политик с большим стажем. ЛДПР в Рязани Шерин возглавил в далеком 2000 году, то есть в 22 года. К слову, несмотря на то, что партия давно уже была парламентской, особых охотников до должности руководителя местной партячейки не было.

Тогда Шерин только окончил рязанское училище ВДВ, в котором и продолжал службу. В 2002-м году находился в командировке в Чечне, был ранен. На самом деле, уникальный прецедент – действующий военный на партийной работе. Военных в политике много, но, как правило, отставных.

Шерин участвовал в местных выборах по округу, безуспешно. Можно вспомнить лишь слоган «Данила – наш брат, Путин – наш президент, Шерин – наш кандидат». Несмотря на гораздо большую политическую свободу, хоть какой-то креативностью участники местных выборов и тогда не отличались, поэтому слоган запомнился.

Все изменилось в 2005 году, когда прошли первые в регионе выборы по спискам в областную Думу. Для победы в округе рейтинга ЛДПР было недостаточно, а вот по списку – вполне. Партия получает два места, депутатами становятся Шерин во главе списка и представитель спонсора.

К слову, Шерин выдвигался и в одномандатном округе, показав очень хороший результат. Лишь огромными усилиями боевого лейтенанта обошел генерал Александр Веденеев, да и то благодаря согнанным на один из участков курсантам военного автомобильного училища, которое он возглавлял.

С тех пор у ЛДПР складываются партнерские отношения с рязанскими олигархами, не желавшими идти на поклон к исполнительной власти, а выборы проходят по схеме: Шерин плюс представители спонсоров.

В 2010-м ЛДПР под руководством Шерина становится площадкой для объединений контрэлит на новых выборах в областную Думу и, без преувеличения, главным оппонентом «Единой России». Пять полученных мандатов не привели к переделу сфер влияния в облдуме, но кампания ЛДПР попортила много крови региональной исполнительной власти, отличающейся крайней нервозностью. Против самого Шерина в округе вели мощнейшую кампанию, а кандидата Андрея Глазунова под эти выборы на время назначили руководителем управления контроля в облправительстве.

И все это при том, что среди оппонентов от раздражения всегда считалось хорошим тоном иронизировать над молодостью и моложавостью Шерина, называть исключительно «Саша» и т.п.

Помимо ресурсных возможностей кампания ЛДПР отличалась и сравнительно качественной публичной составляющей. Сам Шерин стал автором слогана «Рязань в обиду не дадим» и был одним из немногих кандидатов (в том числе, собственно в партии), который мог вести публичную полемику: выступать с нужной степенью эмоциональности, интересно шутить, и, вообще, не лезть за словом в карман.

Шерин вновь стал депутатом по списку, однако вскоре начались трения со спонсорами, которые, насколько можно понять, пытались поставить под свой контроль само региональное отделение ЛДПР, а не договариваться каждый раз с Шериным.

Шерин устоял, однако растерял часть связей и в итоге фракция ЛДПР в облдуме фактически стала состоять из партруководителя и его тестя Александра Денисова, который при всем том также являлся представителем спонсора – мебельного центра «НИТИ». Владелец же «НИТИ» Георгий Шерозия с тех пор стал генеральным инвестором ЛДПР в Рязани.

Постепенно стал наблюдаться заметный крен ЛДПР в сторону исполнительной власти, что особенно заметно сразу после губернаторских выборов (см. интервью Александра Шерина в период выборов), а еще более – во время выборов в городскую Думу в 2013 году.

В феврале 2013 года новый формат отношений между властью и парламентской оппозицией формализовался очень наглядно – представителям ЛДПР и КПРФ дали зарплаты в облдуме. Ограничение количества оплачиваемых депутатов после выборов 2010 года было одним из первых решений, инициированных лично губернатором Ковалевым и дело было не в экономии бюджетных средств. Таким образом зарплата из «общедоступного» блага становилась инструментом давления на депутатов. После переизбрания в 2010 году Шерин, несмотря на то, что к тому времени оброс некоторым бизнесом (платная рыбалка, перепелиная ферма), и другие оппозиционеры со всем оппозиционным пылом посвятили не одно пленарное заседание Думы требованию начать платить и им тоже.

Губернаторские выборы породили и еще одно событие, которое, по слухам, дружно пересказывали все наблюдатели, стало причиной ухода Шерина с поста руководителя ЛДПР. Как известно, для регистрации кандидатов в губернаторы необходимо большое количество подписей муниципальных депутатов. Шерин, утверждают злые языки, организовал несколько недостающих подписей сельских депутатов от ЛДПР для главного (точнее – единственного реального) оппонента действующего губернатора Игоря Морозова, но об этом узнали в Москве, куда благодарность заинтересованного штаба не дошла.

Как бы то ни было, тогдашние слухи о скорой отставке Шерина подтвердились лишь летом 2013 года, когда он, действительно, без видимой причины ушел. Ходили разговоры о том, что теперь ему нельзя рассчитывать даже на мандат в облдуме, так как по округу пройти не реально, а список – в других руках. И вот – опала снята (если дело было, действительно, в ней) и Шерин из регионального уходящего политика становится федеральным депутатом.

При всем обилии кулуарных договоренностей, окружавших эту фигуру, пятым депутатом Госдумы от Рязани стал человек, который, в отличие от подавляющего большинства рязанских коллег, в публичной, то есть в нормальной, политике всегда чувствовал себя комфортно, что придает его мандату некий флер заслуженности.  

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА