Недострой после долгостроя
четверг, 25 мая, 2023 - 11:49

Дом на 5-м Коломенском проезде, «Дом на Московском» – один из двух долгостроев компании «Веллком». Его должны были сдать в 2020 году, однако строительство, которое изначально велось с нарушениями, затянулось. Дольщики активно подавали иски в суд с требованием выплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартир. Иски в суд подавали и рабочие, которые трудились на стройплощадках, но не получили заработную плату и другие положенные выплаты.

Больше двух лет вопрос с достройкой дома пытались решить на уровне областного правительства, прошлого и нынешнего. Сообщалось о различных достижениях исполнительной власти в переговорах, о том, что финансирование взял на себя банк корпорации ДОМ.РФ».

Дольщики в это время с возмущением писали о том, что ничего толком не происходит.

В апреле было устроено мероприятие по торжественному вручению ключей, дом украсили шариками, однако большинство дольщиков не получили ключи до сих пор.

На территории «Дома на Московском» до сих пор продолжаются работы – лежат паллеты с плиткой, мешки со строительной смесью, вплотную к забору детского сада стоит контейнер со строительными отходами. Как сообщили дольщики, не завершена внутренняя отделка второго подъезда. Претензии к застройщику есть не только у покупателей квартир, но и у местных жителей – строительной техникой разбиты дороги, повсюду валяется строительный мусор и, главное, не работает ливневка, во время дождей потоки воды заливают частный сектор, дороги и тротуары.

При этом в областном Минстрое проблем не видят. В ответ на запрос Vidsboku там сообщили, что «Дом на Московском» был введен в эксплуатацию еще 30 ноября прошлого года – каким образом, если работы очевидно не завершены до сих пор, остается загадкой.

«С момента ввода в эксплуатацию «Дома на Московском» по настоящее время застройщиком осуществляется передача квартир участникам долевого строительства. В ходе передачи квартир фиксируются замечания в части отделки, инженерных сетей и прочие. Обоснованные замечания устраняются ООО «Веллком». По информации застройщика, на текущий момент передано 30 квартир из 83, что составляет 36,14% от общего количества. Часть участников долевого строительства никак не отреагировала на уведомление о завершении строительства дома», – ответили в областном Минстрое.

Схожая ситуация произошла этой зимой с дольщиками долгостроя на улице Стройкова. В этой истории фигурировал уже не только Минстрой, но и областной Фонд защиты прав дольщиков. Дом наскоро приняли, а все недоделки и проблемы попытались спихнуть на плечи жильцов и управляющей компании. Подробнее на Vidsboku здесь.

У компании «Веллком» не достроен еще и «Дом на Ленкома», который, как и «Дом на Московском», должен был быть сдан в 2020 году.

Сроки его сдачи также неоднократно переносились. В конце апреля в ходе заседания правительства области министр строительного комплекса региона Дмитрий Василевский озвучил новую дату, к которой должны сдать в эксплуатацию «Дом на Ленкома» – 1 мая 2024 года. Однако в ответ на запрос Vidsboku, который был сделан спустя месяц, называются уже другие сроки.

«На сегодняшний день на согласовании в АО «Банк ДОМ.РФ» находится актуализированный по срокам и суммам график финансирования и строительства, посредством которого будет определен срок завершения строительства. Планируемая дата ввода «Дома на Ленкома» – 31 декабря 2024 года», – сообщили в областном Минстрое.

Там подчеркнули, что Банк ДОМ.РФ» неоднократно приостанавливал проектное финансирование стройки, в последний раз платежей не было полгода – с июля прошлого года по февраль нынешнего.

«При этом строительство дома продолжалось за счет средств частного инвестора. По информации застройщика, на объекте завершены монолитные работы, в стадии завершения кирпичная кладка и устройство дренажа, выполняются работы по монтажу систем дымоходов, приобретены оконные блоки, осуществляется выбор подрядной организации по их установке», – сообщает Минстрой.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА