Неликвидная ликвидация
четверг, 19 октября, 2023 - 11:05

В Сапожковском районе полностью запутались в том, как упразднить райцентр. Это при том, что для руководства такими вопросами есть целое министерство по делам территорий (министр Жанна Фомина) и целый первый заместитель председателя правительства (Анна Рослякова), а облправительство планирует массово ликвидировать городские и сельские поселения по всей области.

Бывший заместитель главы администрации Сапожковского района по социальным вопросам Павел Коробов отсудил у районной администрации и совета депутатов 1,2 миллиона рублей за оплату своих услуг и судебные расходы. Информация об этом содержится в картотеке Рязанского областного суда.

Павел Коробов

Павел Коробов ушел с должности в апреле 2022 года после назначения нового главы администрации Сапожковского района. Тогда же свои посты покинули и заместитель главы администрации района по экономике, финансам и сельскому хозяйству Владимир Салин, а также замглавы по инфраструктуре Николай Касперович, который отметился скандальной историей, связанной с деятельностью МКП «Сапожковское ЖКХ».

Сразу же после ухода со своего поста Павел Коробов подал иск в Сапожковский районный суд с требованием выплатить ему деньги за работу в качестве руководителя ликвидационной комиссии, которая с конца 2017 года занималась упразднением Сапожковского городского поселения. Тут стоит отметить, что госорган находится в процессе ликвидации и по сей день, за шесть лет процедура так и не завершилась, а на администрацию все эти годы продолжали сыпаться иски от газовиков и подрядчиков.

Изначально, как сообщали в пресс-службе суда в июне прошлого года, Павел Коробов требовал от бывшего работодателя выплатить ему 29 тысяч 400 рублей – за месяц работы в качестве «ликвидатора». Но к концу процесса эта сумма выросла в сорок раз – до 1 миллион 176 тысяч рублей. Из судебных актов следует, что именно столько сапожковская администрация осталось должна Павлу Коробову за его «услуги как ликвидатора», которые он оказывал с декабря 2018 года по март 2022 года – то есть до момента своего увольнения.

В июле 2022 года Сапожковский районный суд встал на сторону истца и постановил выплатить экс-чиновнику всю сумму задолженности и оплатить судебные расходы. Общая сумма выплат составила 1,2 миллиона рублей.

Администрация Сапожковского района обжаловала это решение в облсуде и параллельно подала иск в арбитражный суд, где потребовала признать недействительным договор подряда, заключенный с Коробовым как с ликвидатором, и потребовала взыскать с него 225 тысяч рублей, выплаченных за работу до декабря 2018 года. На поставленные судом вопросы о том, почему истец обратилась в суд спустя столько лет, администрация сообщила, что не являлась стороной договора и не знала о его содержании, так как он был заключен между Коробовым и Советом депутатов Сапожковского городского поселения. Однако арбитражный суд пришел к выводу, что администрации района было известно и о договоре, и о ежемесячных выплатах, которые получал Павел Коробов, с начала 2018 года.

В марте 2023 года арбитражный суд отказал в удовлетворении иска Сапожковской администрации о признании договора недействительным. В числе причин был назван, в том числе, истекший срок давности. Сапожковская администрация попыталась оспорить это решение в суде апелляционной инстанции, но также получила отказ.

Пока шли разбирательства в арбитраже, рассмотрения иска в областном суде было приостановлено и возобновилось лишь осенью 2023 года. В акте по делу содержатся объяснения представителя сапожковской администрации. Там сообщалось, что Павел Коробов не проводил мероприятий по ликвидации, не выполнил этапы плана, договор с ним был заключен «в отсутствие надлежащих полномочий и без согласия органа местного самоуправления», а бюджет поселения не предусматривает оплаты услуг ликвидатора. Как в таком случае он был заключен, а Павлу Коробову выплачивались деньги – непонятно.

На заседании 2 октября областной суд оставил в силе решение Сапожковского районного суда о выплате 1,2 миллионов рублей экс-чиновнику, а апелляционную жалобу администрации – без удовлетворения.

Отметим, что недавно суд выиграла сотрудница администрации Рыбного Галина Михайлицына, которая даже выполняла обязанности и.о. главы, но победила другая группировка. Чиновница, которую сначала сняли с поста и. о. главы администрации, а затем сократили с должности начальника отдела по общим вопросам, обратилась в суд и смогла добиться восстановления на работе и выплаты компенсации.

Фото - stihi.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА