«Невозможность обеспечивать минимальные потребности людей»
пятница, 22 декабря, 2023 - 17:54

Криушинские депутаты обратились к губернатору с расчетом, показывающим невозможность профинансировать элементарные нужды поселения при действующем бюджете.

В октябре 2023 года депутат Криушинского сельского поселения от партии «Яблоко» Мария Ракчеева обратилась к председателю бюджетного комитета Госдумы Андрею Макарову с анализом бюджета своего муниципального образования. Ракчеева показала, что при действующем бюджетном и налоговом законодательстве это и многие другие сельские поселения не смогут обеспечить даже минимально необходимые свои нужды, связанные с элементарным благоустройством: вывозом мусора, освещением, содержанием дорог и т. д.

Макаров, кстати, депутат от Рязанской области, отделался отпиской своего заместителя, но риторическими вопросами в Криуше не ограничились. Вопросы возникли и у других депутатов, которые, теперь уже все вместе, направили коллективное обращение на имя губернатора Павла Малкова, областного министра финансов, главы Клепиковского района и главы Криушинского поселения.

Текст обращения на основе вопросов депутатов подготовила Мария Ракчеева. Это обращение – прецедент не только в связи с тем, что депутаты решились на коллективное действие, но и по своему содержанию. Каждый тезис детально обоснован. Депутаты перечисляют расходы, которые легли на сельское поселение, в принципе не могут быть обеспечены в имеющимся бюджете ей и просят выделить дополнительные деньги. Речь идет о сумме чуть более миллиона рублей, однако приведенные расчеты дают понять в каком бедственном положении находятся сельские поселения.

Так, на пожарную безопасность выделено лишь 40 тысяч рублей, однако в текущем году суд обязал сельское поселение создать минерализованные полосы, что невозможно на эти деньги. Поселение обслуживает фонари вдоль региональной трассы исключительно потому что из-за технических и бюрократических сложностей осветительные приборы не передают на баланс области. Дополнительное финансирование требуется для оформления земельных участков – дорог и кладбища, в том числе, по требованию прокуратуры. Не хватает денег для минимально необходимого содержания дорог и вывоза крупногабаритного мусора.

Отмечается, что при этом увеличены расходы на содержание администрации.

Цитируем обращение криушинских депутатов полностью:

– Рассмотрев предложенный администрацией проект решения о бюджете муниципального образования – Криушинское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, Совет депутатов требует внести в него следующие изменения:

1. Произвести увеличение расчетных показателей проекта бюджета на 2024 года в разделе «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», подраздела «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность» с 40 000 рублей до 400 000 рублей.

Обоснование: 13.10.2023 года Клепиковский районный суд Рязанской области удовлетворил административный иск прокурора Клепиковского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования - Криушинское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по исполнению требований пожарной безопасности в границах населенных пунктов. Согласно решению суда, на администрацию Криушинского сельского поселения возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по реализации полномочий по созданию минерализованных полос шириной не менее 10 метров вокруг населенных пунктов: с. Криуша, д. Малиновка, д. Рябиновка Клепиковского района Рязанской области. Исполнение решения отсрочено до мая 2024 года.

Согласно данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, стоимость контрактов на выполнение работ по предупреждению угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами (опашка, устройство защитных противопожарных, минерализованных полос) в 2023 году составляет, в среднем, от 70 до 900 тысяч рублей в различных населенных пунктах. В связи с этим, требуем увеличить расчетный показатель по данной статье до 400 000 рублей.

2. Произвести увеличение расчетных показателей проекта бюджета на 2024 года в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство», подраздела «Благоустройство» с 308 713, 27 рублей до 484 156 рублей.

Обоснование: основная часть средств по данной статье уходит на оплату освещения и обслуживание фонарей, значительная часть которых располагается вдоль улиц Есенина и 1 Мая. Данная дорога стоит на балансе области, однако из-за возникших технических и документальных сложностей фонари так и не переданы на баланс области. Из-за этой ситуации сельское поселение вынуждено обслуживать данные фонари и освещать дорогу за свой счет, на что не имеет финансовых возможностей.

В бюджете муниципального образования – Криушинское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области на 2023 год расходы по данному подразделу составили 450 377,27 рублей. В проекте бюджета на 2024 год этот показатель составляет 308 713,27 рублей, что в полтора раза ниже необходимого минимума. Из-за нехватки финансирования сельское поселение вынуждено будет до минимума сократить работу уличного освещения, что негативно скажется на уровне жизни населения, создаст угрозу ДТП и ухудшения криминогенной обстановки.

С учетом прогнозируемой инфляции на 2023 год на уровне 7-7,5% требуем увеличить расчетный показатель по данной статье до 484 156 рублей.

3. В расчетные показатели проекта бюджета на 2024 года в раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» добавить подраздел «Оформление имущества и земельных участков» в размере 200 000 рублей.

Обоснование: в 2024 году перед администрацией Криушинского сельского поселения стоит ряд задач по оформлению и инвентаризации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В частности, возникла необходимость инвентаризации и оформления кладбища. 28 ноября 2023 года с таким требованием к администрации Криушинского сельского поселения прокуратура Клепиковского района подала исковое заявление в Клепиковский районный суд Рязанской области. По примерным подсчётам, ориентируясь на информацию сайта госзакупок и коммерческие предложения, минимальная стоимость данных работ составит 180 000 рублей.

Также возникла необходимость оформления дорог на улицах Рябиновая и Вишнёвая, где расположены участки, выделенные для многодетных семей. Для улучшения условий жизни многодетных семей, возможности строительства жилья необходимо произвести оформление и постановку на кадастровый учет данных дорог. Средняя стоимость оформления объекта для постановки на кадастровый учёт – 10 000 рублей. Соответственно, для оформления двух дорог потребуется 20 000 рублей.

4. Произвести увеличение расчетных показателей проекта бюджета на 2024 года в разделе «Национальная экономика», подраздела «Дорожное хозяйство» с 364 200 рублей до 583 527 рублей.

Обоснование: в бюджете муниципального образования – Криушинское сельское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области на 2023 год расходы по данному подразделу составили 542 816,26 рублей. В проекте бюджета на 2024 год этот показатель составляет 364 200 рублей, что значительно ниже необходимого минимума. Кроме того, на 2024 год запланировано оформление и постановка на кадастровый учет новых дорог (см. п. 3), что приведет к увеличению дорожного фонда и расходов на его содержание. Даже при текущем финансировании сельское поселение вынуждено экономить средства на очистку дорог, так как расценки на эти работы ежегодно повышаются. Из-за нехватки финансирования сельское поселение не сможет в полной мере осуществлять деятельность по уборке дорог от снега, ремонту и приведению в нормативное состояние, что приведет к ухудшению качества жизни населения.

С учетом прогнозируемой инфляции на 2023 год на уровне 7-7,5% требуем увеличить расчетный показатель по данному подразделу до 583 527 рублей.

5. В расчетные показатели проекта бюджета на 2024 года в раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» добавить подраздел «Вывоз КГО» в размере 208 800 рублей.

Обоснование: крупногабаритные отходы, которые не вывозит региональный оператор «ЭКО-Пронск» (растительный мусор, ветки, мешки, остатки стройматериалов и др.), скапливаются возле контейнерных площадок. Чтобы исполнить свои обязательства по содержанию контейнерных площадок, администрация сельского поселения вынуждена заказывать машину для вывоза КГО, хотя в бюджете сельского поселения нет отдельной статьи и финансирования на данные расходы. Только летом 2023 года было потрачено более 50 000 рублей на вывоз КГО, которые могли бы быть использованы на благоустройство. Из-за необходимости вывоза КГО сельское поселение вынуждено урезать расходы на другие необходимые виды благоустройства – ремонт дорог, освещение.

Для ликвидации стихийных свалок КГО в год необходимо порядка 8 рейсов специализированной техники – мусоровоза на 30 кубометров. Расценки за вывоз отходов у «ЭКО-Пронска» составляют 870 рублей за 1 кубометр. Соответственно, ежегодные траты Криушинского сельского поселения за вывоз КГО составят 208 800 рублей.

В бюджете муниципального образования – Криушинское сельское поселение Клепиковского района Рязанской области за 2024 год запланирован рост расходов более чем на миллион рублей. При этом основной рост планируется по статье «Общегосударственные вопросы».

В 2023 год расходы на общегосударственные вопросы, в том числе заработные платы главы администрации и специалистам администрации (с учётом повышения в сентябре 2023 года, согласно Постановлению Правительства Рязанской области от 08.09.2023 № 339 "Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих Рязанской области" и Постановлению Правительства Рязанской области от 26.09.2023 № 355 "Об индексации заработной платы работников государственных учреждений Рязанской области"), составили 3 810 556, 71 рубль. Или 62,8% от всего объёма расходов бюджета.

В проекте бюджета на 2024 год расходы на общегосударственные вопросы, в том числе заработные платы главы администрации и специалистам администрации, составляют 4 825 962,99 рублей. Или 70,7% общего объема бюджетных расходов.

Таким образом, создаётся существенный перекос бюджета в сторону общегосударственных расходов, которые не будут направлены на улучшение условий жизни населения, сферы ЖКХ и дорожного хозяйства. Это может привести к ухудшению уровня жизни населения и невозможности обеспечивать минимальные потребности людей в сфере благоустройства, ЖКХ и дорожного хозяйства.

Статьёй 31 Бюджетного Кодекса РФ установлены право и обязанность органов государственной власти и местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов, а также право самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов.

Статьёй 137 Бюджетного Кодекса РФ в бюджет субъекта РФ предусматриваются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Просим предоставить дотации из бюджетов высших уровней в размере 1 163 570 рублей в целях выравнивания финансовых возможностей Криушинского сельского поселения по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА