Нынче каждый сельсовет должен выйти в интернет
суббота, 9 декабря, 2023 - 16:06

Vidsboku проанализировал работу «госпабликов», на которые якобы подписаны 1 млн 250 тысяч человек и выяснил, что всё это, конечно, отчётная профанация.

В ноябре руководитель областного Центра управления регионом (ЦУР) Елена Королёва в интервью правительственному радио «ТКР-FM» отчиталась о том, что число подписчиков госпабликов в Рязанской области превысило 1 миллион 250 тысяч человек. Это больше, чем всё население области, включая новорожденных и глубоких стариков, никогда не державших в руках смартфон.

За последнее время тема госпабликов звучит в чиновных речах не первый раз. Об этом, например, говорила зампредседателя облправительства по внутренней политике Анна Рослякова.

По данным все того же ЦУРа, в Рязанской области создано более 1800 официальных страниц органов власти, местного самоуправления и подведомственных им учреждений. Страницы в соцсетях есть у администраций и советов депутатов сельских поселений, МУПов и бюджетных организаций самого разного масштаба в Рязани и районах области. И если еще несколько лет назад свои паблики были только у самых крупных организаций, то с начала 2023 года они стали массово создаваться для всех бюджетных учреждений – и не важно, что об их существовании не подозревают даже люди, которые с ними имеют дело, а в подписчиках состоят лишь сотрудники этих учреждений.

Даже такие крупные городские учреждения как «Управление рязанского троллейбуса», «Дирекция благоустройства города», «Водоканал» и электросети насчитывают всего несколько сотен человек в своих подписчиках. Что уж говорить о более мелких. Например, МУП «Эколозащита», занимающееся приемом и размещением опасных промышленных отходов, имеет всего двух подписчиков на своей странице «ВКонтакте». Но входит в отчёт ЦУРа и «политического блока». На страницу МП «Комплекс», обслуживающего общественные бани, подписано 16 человек, на МБУ «Ритуал» – 20. Аналогичная картина и в районных МУПах, на страницах многих – только фото и контактная информация.

Как выяснил Vidsboku, с недавнего времени каждая такая организация обязана была выделить сотрудника, который будет заниматься публичной деятельностью в социальных сетях. Есть специальный чат, где несчастные бюджетники, получившие дополнительную нагрузку, общаются с коллегами из других ведомств, просят «пригнать» подписчиков, обещая взамен подписаться на их паблики. То есть вместо выполнения прямых служебных обязанностей, сотрудники бюджетных учреждений вынуждены думать о том, где добыть новых подписчиков на свои странички.

Всю эту деятельность курирует областное Минцифры во главе с Андреем Ульяновым – выставляет баллы за активную работу и снимает за нерегулярные публикации и отсутствие ответов на вопросы, если такие, конечно, имеются.

Андрей Ульянов

Есть и обязательные посты – преимущественно они касаются повестки, связанной с СВО. Судя по содержанию страниц, они публикуются в пабликах всех администраций – от городских до самых малочисленных сельских поселений.

Практически в одно и то же время на госстраничках появляются полностью идентичные посты.

И если крупные паблики успевают иногда разбавить «обязаловку» актуальной информацией о делах и событиях в населенных пунктах, то страницы небольших сельских поселений выглядят совсем кринжово. На них изредка мелькают фото с сельских концертов, поздравления с праздниками или отчёты о ремонтах (причем, могут поставить в паблике администрации одного поселения информацию о другом), но большую часть ленты занимают однотипные ролики с призывом на контрактную службу и даже видео с зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым о том, как «НАТО постоянно наращивает потенциал». Из-за этого страницы большинства сельских поселений имеют практически одинаковый контент и отличаются друг от друга разве что названиями.

Схожая история происходила еще в 2021 году. Тогда от руководства рязанских школ и детсадов потребовали назначить единого «модератора» страничек учреждений в соцсетях, после чего там стали появляться пропагандистские посты об успехах «Единой России».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА