«Они сейчас все разбежались, и к ним вопросов нет»
пятница, 9 июня, 2023 - 12:19

Депутат Никита Усачев, для которого прокуратура требует реальный срок по делу о компенсациях, поставил в суде вопрос об ответственности бывшего председателя гордумы Юлии Рокотянской и работников аппарата.

В Рязанском областном суде 8 июня состоялось очередное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор руководителю фракции ЛДПР в облдуме Никите Усачеву по делу о депутатских компенсациях. В 2020 году прокуратура установила, что вся отчетность, которую депутаты гордумы сдают для получения компенсаций за понесенные в ходе своей деятельности расходы, подозрительно похожа, как будто готовилась под копирку. Прокуратура выявила идентичные нарушения у всех сорока депутатов и направила материалы проверки в Следственный комитет. Однако уголовные дела были возбуждены лишь на некоторых из них.

Компенсации составляли 60 тыс. рублей в месяц и были введены в 2013 году после того, как в федеральный закон внесли норму о том, что зарплату в муниципальном представительном органе могут получать не более 10% депутатов. После возбуждения уголовных дел в Думе отменили компенсации, но ввели зарплаты для помощников.

В ноябре прошлого года Советский районный суд города Рязани приговорил Усачева к трем годам лишения свободы условно по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В материалах дела речь шла о нарушениях, которые происходили в 2020 году – на тот момент Никита Усачев являлся депутатом городской Думы.

Приговор обжаловали и сам осужденный, и сторона обвинения. Прокуратура требует приговорить Усачева к реальному сроку. Сам же обвиняемый и его защитник просят отменить приговор и вернуть дело на дополнительное расследование.

На одном из заседаний, которое проходило в мае, Никита Усачев не присутствовал – за несколько дней до этого он написал на своей странице «ВКонтакте», что отправляется в зону СВО. Об этом же сообщал в ходе заседания и его защитник. Однако уже на следующее заседание он явился в суд, предъявив на заседании справку из добровольческого батальона, куда он хотел попасть на службу, но не смог, и отношение из войсковой части, куда его только лишь готовы принять на должность стрелка.

На заседании 8 июня первым выступил адвокат Никиты Усачева с ходатайством о приобщении к материалам доказательств, которые не были исследованы в ходе расследования и в суде. Ими оказались 85 чеков на общую сумму 1 миллион 905 тысяч рублей. По словам защиты, эта сумма – деньги, которые Никита Усачев вносил в кассу ЛДПР для того, чтобы там занимались организацией мероприятий для его депутатской деятельности, от его имени – закупали все необходимое, организовывали встречи, чаепития, флешмобы. Суд задал вопрос о том, почему эти документы не были представлены в суде первой инстанции и на этапе следствия. Никита Усачев ответил, что эти чеки ему удалось найти только недавно.

Посовещавшись, суд отказал в исследовании и приобщении, так как сторона защиты не была лишена возможности представить их в суд первой инстанции.

Далее Никита Усачев выступил в прениях: «У меня идет карьера, в 18 лет парень избрался в рязанскую городскую Думу, впервые в истории – я хочу, чтобы СМИ заметили. Впервые в истории Рязани и Рязанской области. Я только избрался, какое мошенничество? Дальше я перешел в Рязанскую областную Думу, народ мне доверился. Я отдаю этот кредит доверия. Я избрался по списку, но при этом люди, пришедшие на избирательные участки, довольно большое количество, перед ними всеми веду отчет. Я проводил приемы граждан, проводил собрания, встречи с избирателями. Я занимался этим. Позже я, не так давно, принял решение поехать в зону специальной военной операции. Потому что сейчас важнее ничего нет, как сказал наш президент, и я в этом плане согласен. Здесь мои избиратели меня также поддержали. После суда я рассматриваю эту возможность, я предоставлял отношение, чтобы уехать в зону специальной военной операции».

Он сказал,что в ходе расследования подробно не опрашивали тех людей, которые говорили, что действительно выполняли свою работу и получили за нее деньги.

«Удивительно, в 23 года уже так себе жизнь испортить, просто тем, что был невнимательным. Надо быть внимательными, друзья. И даже если вы делаете то дело, которому вы рады, вы делаете благое дело, не забывайте о документах, потому что бюрократия повсюду. Делаешь доброе дело – отчитайся смело», – иронизировал депутат.

Усачев высказал претензии к сотрудникам городской Думы и бывшему председателю Юлии Рокотянской: «Если проблемы с документами какие-то, почему мне в городской Думе об этом не сказали? В этой прекрасной многоуровневой проверке. Приносим, бухгалтер получает, потом ее берет следующий, следующий, следующий отдел и до Рокотянской (Юлия Рокотянская, в период, о котором идет речь в уголовном деле, являлась председателем рязанской городской Думы – прим. Vidsboku) доходит, она подписывает. Как хорошо, отдав документы, они их даже не проверяют – просто печать поставили и по кругу. Этот вопрос вообще такого характера, что: «Алло, Никита Сергеевич, у вас тут проблема с документами, можете подъехать, исправить?» Подъехал, исправил, все, вопросов нет. Но почему Рязанская городская Дума довела этот вопрос до суда? Просто я уже в своих прениях оправдываюсь за то, что не доработали в Рязанской городской Думе. К ним вообще вопросов нет, и при этом они сейчас все разбежались, и к ним вопросов нет. А почему к ним не предъявлен этот вопрос, почему к другим нет вопросов? Слишком много вопросов неотвеченных».

Его защитник Сергей Землянский отметил, что суд первой инстанции не дал оценки показаниям свидетелей защиты, «будто их вообще нет». Также он напомнил, что судом было установлено, что некоторые из документов Никита Усачев вообще не подписывал.

Прокурор в своем выступлении вновь отметила, что преступление имеет коррупционную направленность, потребовала исключить из приговора некоторые смягчающие обстоятельства и приговорить Никиту Усачева к реальному сроку.

Следующее заседание, на котором Никита Усачев выступит с последним словом, после чего будет оглашен приговор, назначено на 15 июня.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА