Платежи без протокола
среда, 17 января, 2024 - 14:50

Государственная жилищная инспекция Рязанской области обратилась в суд с требованием признать недействительным протокол общего собрания собственников, решением которого многоэтажка на улице Костычева, д. 19 была передана под управление УК «Рязанькомфортсервис» с 1 августа прошлого года. Выяснилось, что процедура проходила с серьезными нарушениями, причем такими, которые, казалось бы, невозможно было не заметить сразу.

Самое главное – это явное несовпадение реальных площадей 19-этажного дома с теми, что были указаны в документах. Общая площадь жилых и нежилых помещений в доме, говорилось в жалобе одного из собственников помещений в жилинспекцию, составляет 12079,3 квадратных метров. Получается, чтобы был кворум, необходимо собрать подписи собственников чуть более 6 тысяч квадратных метров.

В документах было указано, что за новую «управляйку» проголосовали собственники 5844 квадратных метров. Однако в протоколе значилось, что это 52,42% голосов, чего чисто математически не может быть. Стали разбираться и выяснили, что в протоколах, по которым дом передали УК «Рязанькомфортсервис», площадь помещений была занижена почти на тысячу квадратных метров. Вместо 12 она составила менее 11,150 тысяч квадратных метров.

Протоколы регистрирует жилинспекция во главе с Татьяной Тарасюк, у которой, конечно же, есть все данные по дому. Часто протоколы оспаривают в связи с ненастоящими подписями и в этом случае инспекция может только реагировать на жалобы. Но площадь-то она видит сразу! Вопросы к подлинности некоторых подписей тоже появились.

В декабре прошлого года один из собственников написал обращение в госжилинспекцию, описав все перечисленные факты. В своем письме он потребовал госорган обратиться в суд с требованием признать недействительным протокол передачи дома в новую «управляйку». ГЖИ была вынуждена согласиться. Также собственники подали заявления в полицию и прокуратуру по факту нарушений и фальсификаций.

Каким образом инспекция увидела нестыковку с площадью сейчас, но не увидела сразу – большой вопрос, вызывающий сомнение в объективности проверяющих. А главное – получается, что жители почти полгода платили деньги непонятно кому, а «Рязанькомфортсервис» просто эти суммы присваивал. Как быть с этими платежами?

За пять месяцев, в течение которых дом на улице Костычева находится под управлением «Рязанькомфортсервиса», здесь произошел еще один скандал. В ноябре по итогам общего собрания собственники проголосовали за избрание новой управляющей компании. Однако часть жильцов многоэтажки выступила против смены «управляйки» и записала видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Павлу Малкову по поводу смены управляющей компании.

Запись вызвала широкий резонанс, доклад о ситуации затребовал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а жилинспекция признала протоколы недействительными и обратилась в суд.

Многоэтажку как будто преследуют неудачи. Однако в истории с площадью и кворумом встаёт вопрос не только о том, когда наконец в доме появится законная УК, но и о независимости и качестве работы Госжилинспекции, которая регулирует этот рынок. Vidsboku направил запрос в облправительство с просьбой прояснить, каким образом нарушения оказались «незамеченными».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото - naobyave.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА