Похоже нарисовано
четверг, 6 ноября, 2014 - 10:22

Необычная земельная тяжба в Спасском районе обрастает новыми подробностями, которые придают всему делу отчетливый уголовный оттенок. Помимо гражданского процесса с целым рядом заинтересованных сторон, проверку по заявлению о действиях чиновницы рязанского правительства Натальи Кириченко начал Следственный комитет.

Г-жа Кириченко трудится на должности начальника правового отдела государственной жилищной инспекции, которая недавно была наделена новыми огромными полномочиями: лицензирование деятельности управляющих компаний и, по сути, регулирование всего рынка обслуживания жилых домов. У главного юриста ведомства забот, по идее, должно хватать, однако свои профессиональные способности она увлеченно демонстрирует совсем на другом жилищном поприще. Любопытно, что в тяжбе с минлесхозом участвует сотрудник еще одного органа облправительства – Евгений Кириченко, сын Натальи Евгеньевны, работающий юристом в профильном министерстве имущественных отношений. Предположить, что оба сотрудника в рабочее время мотаются в Спасск без одобрения своих шефов (и.о. начальника жилинспекции Валерия Бибина и министра имущественных отношений Михаила Майорова) очень сложно, однако, это тема отдельного материала.

Вернемся к возможной уголовной составляющей, которая кроется в истоках вопроса. Наталья Кириченко стала обладателем тысячи квадратных метров сумбуловского леса в 2008 году крайне запутанным путем, оформив сделку купли-продажи с вдовой пропавшего без вести коммерсанта (умершим он был признан по суду).

При этом, сделка касалась не конкретных десяти соток, а абстрактного пая, который необходимо было выделить, естественно, в границах населенного пункта. Однако, новоиспеченную землевладелицу заинтересовал кусок опушки леса, находящегося в федеральном лесном фонде.

Естественно, органы отвечающие за лесное хозяйство и имущественные вопросы, столь откровенно проигнорировать законодательство не могли, а, может быть, обеспечение их лояльности требовало слишком больших вложений, и Кириченко предпринимает «обходной ход», успех которого, судя по всему, зиждился на лояльности районного суда.

Однако в суд еще надо было на каком-то основании «зайти» и тогда юрист обращается с заявлением о выделении участка в нужном месте в местное лесничество, которое должно обеспечивать порядок в лесу, но не имеет никакого отношения к распоряжению землей. Естественно, ей выдают отказ, который и стал формальным поводом для обращения в суд.

Дальше следуют фантастические с процессуальной точки зрения события. Спасский районный суд рассматривает вопрос о распоряжении государственной землей, но не сообщает об этом представителям государства и ни в каком качестве не вызывает их в процесс.

В тайне от органов лесного хозяйства, органов распоряжения госимуществом, кусок леса был передан частному лицу. Это обстоятельство стало одним из оснований, на котором министерство лесного хозяйства сейчас обжалует передачу земли. Выясняются и другие интересные подробности деятельности бывшей подчиненной Владимира Кравчука, отставка которого, говорят, была вызвана другим земельным вопросом.

Фото: личная страница Натальи Кириченко в «Одноклассниках»

Кириченко заявляет в суде, что на участке, на который она положила глаз, находятся целых два жилых дома (!), что, косвенно, свидетельствует о возможности его выделения. Представила технический паспорт с указанием объектов недвижимости. Однако, никаких документов, устанавливающих право собственности на них пропавшего без вести предпринимателя, нет. Ну, а сам он, соответственно, ничего пояснить не может.

А самое интересное: есть документы о том, что эти дома зарегистрированы за юридическим лицом – некой общественной организацией «Истоки». Причем, сама Кириченко представляет суду документ, который есть не что иное, как техническое описание объектов недвижимости этого самого юрлица. Объекты никому не продавались и не передавались. Умеет, как говорится, работать главный юрист жилинспекции по профилю.

Еще одним документом стал кадастровый план, который не согласовывается даже сам с собой. В текстовой форме говорится, что границы участка не установлены, в графической – границы есть, причем дорисованы шариковой ручкой!

То есть, несоответствующие описанию сведения внесены и представлены в суд как доказательство. Оценить это обстоятельство с точки зрения фальсификации доказательств должно следствие. Сама г-жа Кириченко, явно рассчитывающая на такую же поддержку районного суда, как шесть лет назад, на очевидные вопросы в процессе говорит, что она лично ничего не рисовала, а кто это сделал неизвестно...

Кроме того, речь идет и о банальном, не подкрепленным даже сомнительными решениями, самозахвате. Металлический забор вокруг участка оградил не тысячу, а полторы тысячи с лишним квадратных метров леса и этому уже нет, вообще, никаких объяснений.

Отдельный вопрос заключается в том, насколько вся эта деятельность вокруг земли, которая, располагаясь в курортном Сумбулово, очевидно предназначена для коммерческих целей, согласуется с вроде бы заявленной кампанией против совмещения госслужбы и бизнеса (формальный запрет действовал всегда, но губернатор Ковалев заявил о начале фактической чистки)?  

На фото к заставке: участок, упоминаемый в тексте

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА