«Полянка» бесправия
среда, 21 июня, 2017 - 15:44

Скандал вокруг ЖК «Полянка» перешел в новую юридическую плоскость. Напомним, ООО «Омикон» построило в селе Поляны под Рязанью дом, однако не смогло получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Тем не менее, квартиры были заселены, а люди, заплатившие деньги на стадии строительства оказались бесправными квартирантами, а не собственниками жилья, ради которого собирали деньги и брали кредиты.

Семья Чихладзе проявила настойчивость, неоднократно требовала от застройщика соблюдения закона и в итоге подала в суд. Однако застройщик в ответ в буквальном смысле выгнал супругов из квартиры и заварил дверь. Пользуясь тем, что дом не сдан в эксплуатацию и юридически этого жилья нет.

Откровенно бандитскими способами покупателей жилья попытались заставить отказаться от защиты своих потребительских прав. Директор «Омикона» Сергей Фомичев, комментируя ситуацию Vidsboku, признал, что дольщикам перекрыли доступ в квартиру, объяснив это намерением проверить, не проводили ли они в своем жилье перепланировку (!). А заселение дома без разрешения на ввод в эксплуатацию (а, значит, без подтверждения того, что дом в порядке и проживание в нем безопасно) оправдал тем, что с жильцами на этот счет заключены некие договоры. Каковых, понятное дело, не может существует в природе.

Недавно разрешение на ввод в эксплуатацию давно заселенного дома наконец-то было получено. Однако Чихладзе и теперь не выдают акт приемки квартиры и другие документы. В «Омиконе» прямо связали отказ в выдаче документов с судом, который инициировали покупатели квартиры. То есть, господин Фомичев элементарно присвоил чужие деньги и не отдает то, за что они были уплачены.

Итак, в Рязанской области появилась невиданная категория обманутых дольщиков. Дом стоит, договор долевого строительства полностью оплачен, а права собственности на жилье нет, так как застройщику не нравится поведение дольщика.

Потенциальные покупатели «Омикона» должны знать, что раздражительный застройщик вовсе не считает, что внесенная оплата накладывает на него какие-то обязательства, например, предоставить квартиру.

Напомним, разрешение на строительство впервые было выдано 21 ноября 2014 года. ЖК должен был состоять из двух пятиэтажных домов (шести- и трехподъездные), которые планировалось построить до 1 февраля 2016 года.

Однако уже через восемь месяцев в документы начинают вносить необъяснимые изменения, при том что дольщики уже внесли деньги, соответственно, менять условия было нельзя. А в июле 2015 года из разрешения на строительство исчез шестиподъездный дом.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА