«Правительство нас бросило»
пятница, 24 ноября, 2023 - 16:06

Председатель аграрного комитета Рязанской облдумы высказался о господдержке, которая идет только в крупнейшие предприятия, отсутствии дешевых кредитов и липовой сельской ипотеке.

Председатель аграрного комитета Рязанской областной Думы Николай Митрохин – один из совсем немногих рязанских депутатов, который хотя бы иногда поднимает сколько-то острые вопросы. При этом агробизнесмен Митрохин возглавляет отделение «Единой России» в Рязанском районе и входит в региональный президиум партии власти.

На заседании облдумы 16 ноября Митрохин выступил после «правительственного часа» с министром сельского хозяйства Дмитрием Филипповым и сказал о проблемах с кредитами и липовой сельской ипотеке. Вне контекста и с учетом несколько сумбурного изложения не всегда можно уловить суть, но Vidsboku разобрался и выяснил, о чем именно идет речь.

Сначала Митрохин заговорил о сложностях ОАО «Рязаньагрохим». «Из доклада мы слышали, что Рязань в тройке лидеров по повышению плодородия и внесению минеральных удобрений. И в связи с этим мы понимаем, что главным в этом является работа нашего подразделения в Рязани «Агрохима». Но почему-то до сих пор оно не получает субсидирования кредитами. Хотя на сегодняшний момент нам субсидирования кредитами не выдают, «Рязань-Агрохим» нас кредитует. Пол-области посеяли благодаря этой организации. Кредит, без процентов. Вот этот вопрос, мне кажется, надо рассматривать, и как бы в этом какая-то наша поддержка, если правительство нас бросило, скажем так, не выдаёт этих кредитов, а эта организация не бросила», – сказал депутат.

ОАО «Рязаньагрохим» – это главный поставщик минеральных удобрений сельхозпредприятиям региона. Это приватизированное советское предприятие во главе с 74-летним Владимиром Бродским, который лет 30 работает в руководстве. «Рязаньагрохим» сохранил разветвленную складскую сеть, собственные железнодорожные подъездные пути. Считается, что «Рязаньагрохим» очень лояльно ведет себя по отношению к сельхозпроизводителеям, сдерживая цены и отпуская продукцию в кредит. При этом, как говорит Митрохин, сам «Рязаньагрохим» поддержки не получает.

На самом деле, одна из основных проблем «Рязаньагрохима» заключается в том,что на рязанский рынок при губернаторе Малкове запустили крупного федерального игрока на рынке минеральных удобрений «ФосАгро», который собирается строить крупный центр в Кораблинском районе. Среди аграриев есть опасения, что благодаря своим оборотам «ФосАгро» сможет через демпинг выдавить «Рязаньагрохим», а затем начать диктовать условия местному агробизнесу, с которым, в отличие от рязанского предприятия, не связан длительными контактами и личными знакомствами.

Затем Митрохин сказал, что вся поддержка сельхозпроизводителей уходит крупнейшим участникам рынка (его собственный бизнес, к слову, к таковым не относится). «Выступает председатель правительства РФ и говорит: потоки для сельского хозяйства увеличены. Каким образом они увеличены? Как это можно пощупать в Рязанской области? Мелкие сельхозтоваропроизводители, крупный бизнес. Зачастую так — вошла организация крупная, ввалили в неё миллиарды, отчиталась вся область прилично, остаются без субсидий все остальные», – рассказал председатель аграрного комитета и резюмировал: «Мне кажется, чтобы обеспечить наших граждан дешёвыми продуктами, надо возобновить всё-таки линию дешёвых кредитов, и тогда не будут разговоры о том, что мы не догоняем себестоимость нашей продукции, а она уже выше цены реализации».

Затем он поведал о том, что субсидии на сельхозипотеку ушли в основном на покупку жителями Рязани квартир в многоэтажках у «Глобуса». Сельхозипотеку придумали, чтобы поддержать развитие сельских населенных пунктов. Дома в этом районе формально относятся к селу Дядьково Рязанского района, но фактически, понятно, что это продолжение города и о развитие жизни на селе речь в данном случае не идет. Скорее о поддержке спроса у строительной компании «Стройпромсервис» Виктора Оводкова.

«Ввалили в ипотеку в Дядьково, закупили горожане квартиры, горожанам надо квартиры покупать, но почему под это сельхозипотеку ввели? Тоже непонятно. Тоже из кармана сельхозтоваропроизводителей», – недоумевал Митрохин.

Напоследок депутат прочитал «стих» собственного сочинения («ну, и в завершение выступления хотел бы такой стих, который давно сочинял, но сейчас он почему-то тоже остался актуальным»):

Крестьянин, милый трудоголик,
Ну потерпи ещё хоть годик.
Наступит время, стабилизационные миллионы
Пойдут в колхозы, а не за кордоны.

«За кордон вроде закрыли лазейку, туда вроде деньги не отправляют, но почему они не идут в хозяйство? Когда всё-таки мы начнём браться за сельское хозяйство как следует?», – закончил вопросом один из руководителей рязанского отделения «Единой России».

Ему никто не ответил, видимо, решили считать поднятые вопросы риторическими.

Фото Николая Митрохина – сайт ЕР

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА