«Приехал – и тут же огонь»
вторник, 23 августа, 2022 - 16:08

МЧС России назвало ситуацию с лесными пожарами в Рязанской области наиболее сложной. По последним данным, площадь активного горения составляет более 180 га. В Клепиковском районе эвакуированы населенные пункты Ольгино, Голованово, Ювино (позже появилось опровержение информации об эвакуации Ювино), частичная эвакуация объявлялась и в рязанском селе Деулино, к которому подходил огонь, но затем была отменена. По данным МЧС, для борьбы с лесными пожарами задействовано более 9,2 тысяч человек и 1,7 тысяч единиц техники – в том числе 17 воздушных судов.

Региональный волонтерский штаб по тушению лесного пожара возглавил сопредседатель регионального ОНФ, председатель Экологического рязанского альянса Евгений Рыбаков . В группе «Новости Рязани «ВКонтакте» был опубликован пост с телефоном для желающих помочь, волонтеры создали чат, в котором обмениваются информацией о том,  куда нужно приехать, чем помочь, что привезти.

Откликнулись волонтеры не только из Рязани, но и других городов – в основном Москвы и Подмосковья. Днем 22 августа несколько человек собрались возле «Круиза» – кто-то привез маски и респираторы, кто-то решил помочь с транспортом. Вместе с волонтерами корреспондент Vidsboku отправилась в Туму, где при местной школе развернут пункт временного размещения для эвакуированных из поселка Голованово.

В школе есть интернат для детей из отдельных населённых пунктов, сейчас на этих койко-местах разместили эвакуированных. Школьный автобус выехал за жителями Голованово с утра 21 августа, но по дороге несколько раз застревал в песке, его вытягивали трактора.

«В течение дня уже готовили пункт: то говорили, что собирается эвакуация, то вроде как отменилась. А вечером уже в районе 8 часов позвонили, сказали быть готовыми принять порядка 40 человек. Но столько людей не было», – рассказала специалист по административно-хозяйственному обеспечению школы Светлана Сьянова.

Изначально в пункт временного размещения привезли 20 человек, но многие разъехались по родственникам. Сейчас там остаются 10 человек, это люди преклонного возраста – от 60 до 92 лет.

«Они разговорчивые, рассказывают, такие активные. У нас была ситуация такая же в 2010 году, некоторые люди уже не первый раз у нас здесь, им нравится, как мы их встречаем», – рассказала она.

Светлана Сьянова

В 2010 году головановцы жили в ПВР при тумской школе около двух недель. Одна из эвакуированных жительниц Голованово рассказала о том, как их вывозили: «В 10-м году огонь к домам подходил, а сейчас километрах в трех. Но тогда и техники было меньше, и людей, сейчас техники нагнали, проехали по каждому дому, спросили, кто с кем уезжает».

Другой населенный пункт, который стал сейчас «горячей точкой» на карте – поселок Деулино Рязанского района. Дорога к нему проходит мимо Ласковского и Уржинского озер. Возле водоемов раскинулись палатки с сотрудниками МЧС, «Мосводоканала» и других служб. Поливальные машины со столичными номерами набирали воду и отправлялись в сторону Деулино. Но проехать к населенному пункту оказалось не так просто – по пути образовалась огромная пробка. Часть техники была припаркована на правой полосе дороги – из-за этого другие машины не могли разъехаться со «встречкой» на узкой лесной дороге. Водители шутили, что в рязанском лесу они попали в московскую пробку. Чтобы преодолеть несколько километров на подъезде к Деулино понадобилось больше часа.

В самом поселке тоже образовался затор из техники и спецмашин, некоторые вязли на песчаной дороге, их приходилось вытаскивать тягачами.

Для работников «Мосводоканала», которые также трудились в Деулино, были разбиты палаточные лагеря, работала полевая кухня. Некоторые отдыхали, расположившись на траве.

Штаб волонтеров разместился на берегу Пры в поселке Лесохим (находится в нескольких сотнях метрах от самого Деулино). Вечером 22 августа там было около десяти добровольцев, которые дежурят здесь уже несколько дней и даже успели вместе с пожарными «отбить» населенный пункт от подступающего огня.

«Почему в ночь страшнее?  – рассказала волонтер Ирина. – Потому что авиация летать не может. Из-за этого ночью нужен глаз да глаз – искры летят, если ветер, на очень большое расстояние. Что делали волонтеры? Мы по периметру оповещали людей и заставляли набирать емкости и включать поливалки, чтобы не было возгорания из-за искры. Самая большая проблема была, что местная администрация не понимала, что делать, была такая растерянность».

По словам волонтеров, сотрудники местной администрации показали им, где стоят водовозки и предложили пойти узнавать самим, что нужно делать.

«Задачи нам объяснили гринписовцы, мы совместно работали, их сейчас передислоцировали. Вчера мы пересеклись с МЧС из Липецка, у нас была дружественная беседа, и они были удивлены, что гражданское население вышло на защиту», – продолжала собеседница.

Житель подмосковного Звенигорода Алексей увидел объявление о наборе добровольцев в соцсетях.

«Кто-то приезжает на один день, кто-то на ночь, а я приехал, пока силы есть. Увидел в интернете, набрал, приехал – и тут же огонь и мы пошли с брандспойтами, все быстро. За сутки мы локализовали очаг. А иначе это все уже горело бы», – сказал он.

Добровольцев удивило огромное количество техники и сотрудников различных служб, а еще – машин представительского класса с московскими и рязанскими номерами, которые пытались протиснуться через затор.

«Здесь надо просто работать и организовывать – а все это шоу это лишнее. У них есть задачи, конечно, хорошие, но вот эти начальники, шишки, отчеты…», – сказал доброволец.

Среди волонтеров, дежуривших в ту ночь в Деулино, был и руководитель паблика «Подслушано у водителей в Рязани» Георгий Парублев.

Днем 23 августа руководитель регионального волонтерского штаба по тушению лесного пожара Евгений Рыбаков написал в группе добровольцев о том, что в Деулино волонтеры больше не требуются – добровольцев там хватает. Сейчас добровольцы организовывают лагерь в районе деревни Горки Клепиковского района, где будут контролировать переходы через Пру.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА