«Пришли, маникюры свои показали»
пятница, 10 февраля, 2023 - 16:20

В конце прошлой недели, 5 февраля, в соцсетях появилось фото обрушившейся несущей стены в двухэтажном доме №16 Б на проезде Грибоедова. Часть кладки вывалилась, в стене образовалась огромная трещина. Очевидцы в ужасе призывали администрацию к помощи.

«Ведь могут быть жертвы, там мимо проходят школьники и рядом детская площадка», – писали люди в соцсетях.

Корреспондент Vidsboku побывала на месте ЧП и пообщалась с жителями двухэтажки, которую администрация города признала небезопасной для проживания.

Снаружи аварийная стена дома огорожена сигнальной лентой, открыт подвал, но рабочих видно не было. В доме всего один подъезд, коридор с комнатами направо и налево, общие туалеты и кухни на каждое крыло. Через несколько дней после происшествия в двухэтажке отключили газ.

«Дом по документам 1957-го года, а по-хорошему 1949-го, на восемь лет его омолодили, – утверждает одна из жительниц. – У нас соседи обращались в администрацию, чтобы его признали аварийным, но там отвечали, что всего 45% износа, еще постоит. Ну, вы сами видите, как постоял».

Уже несколько лет подряд обитатели дома живут в сплошной череде коммунальных аварий.

«В 2018 году во время опрессовки прорвало трубу, кипяток лился через два этажа. Управляйки нет, все отказывались ехать и устранять. Звонили в МЧС, они еще тогда удивлялись, почему наш дом не признали аварийным. В 2019 году прорвало трубы уже в подвале, без воды сидели неделями. Скидывались за свой счет, ремонтировали трубы, хотя в том году должны были делать капремонт, а его сделали только в 2021 году», – рассказал Виктор, хозяин одной из комнат.

Соседи рассказали, что наиболее вероятной причиной обвала стало то, что ремонт канализации был сделан некачественно, случались протечки, стоки затапливали подвал и подмывали стену.

«Она и обвалилась в том углу, куда все это текло. Чувствуете, какой запах стоит», – констатировал Виктор.

Он провел экскурсию по разрушающемуся зданию. На втором этаже, в том крыле, где произошло обрушение, живет семья с ребенком и еще несколько человек. На общей кухне сквозь трещины видно улицу, стена отошла от потолочной плиты, находиться здесь небезопасно.

Одна из жительниц дома Оксана Эрбес уже почти десять лет прикована к инвалидному креслу после ДТП. С 2014 года она добивается, чтобы в доме оборудовали пандус, и она могла бы самостоятельно выезжать на улицу. Но администрация отвечает отказом, прокуратура с этим соглашается.

«Перед выборами в 2021 году даже Красову (депутат Госдумы Андрей Красов – Vidsboku) письмо писали. И что? Пришли, маникюры свои показали: «Ой, здесь, жить нельзя, надо квартиру давать». А потом отписки такие пришли, мол, чтобы она сама делала этот пандус», – вступается за Оксану сосед.

«Хотя бы пандус сделали. Что случись, если я одна дома, только в окно выпрыгивай», – сказала она.

По словам жителей, часть комнат муниципальные, другие оформлены в собственность. Сейчас администрация ищет для них муниципальное жилье, кто-то уже переехал в маневренный фонд, другие наотрез отказываются.

Люди не знают, что будет с их имуществом, как власти планируют решать их судьбу, помимо предоставления временного жилья. Самый большой вопрос возник с переселением Оксаны Эрбес – ни маневренный фонд, ни центр «Семья» не подходят для проживания инвалида-колясочника, в этих зданиях нет лифта.

«Сначала отправляли в центр «Семья», а там на втором этаже, вообще не подняться туда», – сказала она. Сейчас Оксану временно определили в частный пансионат, но только на неделю, что будет дальше – неизвестно. Даже если дом признают аварийным, под расселение сейчас попадает только жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года. Для более «поздних» домов даже нет программы по расселению, поэтому как сложится судьба их жителей, неизвестно.

«Мы планируем обращаться в следственный комитет, чтобы там проверили, почему власти бездействовали и за эти годы довели дом до такого состояния», – сказал один из жильцов.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА