«Роял Парк» варяжского периода
вторник, 27 ноября, 2012 - 13:16

Администрация Рязани предложила внести здание бывшего кинотеатра «Ока» в программу приватизации на 2013 год. Проект решения одобрен профильным комитетом гордумы – по муниципальной собственности и экологии. Окончательное решение должна принять Дума.

Здание кинотеатра было сдано в аренду в 2003 году. Кинотеатру к тому времени было 36 лет. Причем со льготным коэффициентом 0,2, то есть в пять раз дешевле обычной ставки. В итоге за помещение в центре города площадью  3 тысячи 20 квадратных метров арендатор в настоящее время платит 170 тысяч рублей. Старожилы Думы вспоминают, что тогда, в 2003-м, активность при заключении договора аренды проявлял депутат Александр Кошелев.

Александр Кошелев. Фото - rgdrzn.ru 

Договор с ООО «Роял Парк» был заключен на 25 лет. Московские бизнесмены планировали и, насколько известно, планируют до сих пор, сделать здесь развлекательный комплекс. Однако через короткое время реконструированные работы были свернуты. Периодически вопрос о долгострое в центре города всплывал в публичном пространстве, власти обещали «разобраться». Например, ровно год назад «Олег Ковалёв поручил разобраться с ситуацией по поводу кинотеатра «Ока», в котором длительное время ведётся реконструкция» (пресс-служба облправительства).

Последний раз что-то было слышно об «Оке» в июне текущего года, когда глава администрации города  Артемов на пресс-конференции заявил, что в августе состоится встреча с арендатором и «тогда будем решать, что с ним делать» (rzn.info).  Дальше – больше: по словам Артемова (цитируем уже kp.ru), можно будет «выкупить это здание с учетом тех вложений, которые он сделал, а вложено, по нашей информации, около 300 млн. рублей». При этом мэр почему-то заявил, что договор аренды истекает в 2013 году, а не в 2028.

В итоге рождена прямо противоположная инициатива: продать «Оку». Основным претендентом на покупку, естественно, станет «Роял Парк».

Против планов администрации выступили ряд депутатов Думы. Главный аргумент – отсутствие финансовой выгоды для города. Готовится отмена льготных коэффициентов для ряда арендуемых объектов, в том числе, «Оки». Решение может быть принято уже на ближайшей Думе. Проект приватизации бывшего кинотеатра внезапно появился как раз после проекта отмены льгот (также, кстати, внесенного администрацией). По нехитрым подсчетам при отмене льготного коэффициента в год «Роял Парк» будет платить за «Оку» около десяти миллионов в год, а по действующему договору впереди еще 15 лет аренды. Сумма сделки в случае продажи вряд ли превысит 150 миллионов или хотя бы приблизится к этой планке. Если же объект на Есенина достроят и начнут эксплуатировать, то договор аренды, понятное дело, будет необходимо продлевать постоянно.

Сам договор составлен, по сути, в интересах одной стороны – собственника и является кабальным для арендатора. В случае разрыва договора  «неотделимые улучшения», то есть то, что «Роял Парк» успел построить и пристроить, не нужно будет компенсировать, все это останется в собственности города. При таких условиях, считают противники приватизации, можно весьма жестко гнуть свою линию, а не стараться спасти московских бизнесменов от высокой ставки аренды, продав им объект.

Представители администрации оппонируют тем, что оплатить оценку «Оки» из бюджета по закону можно только, включив объект в программу приватизации. «Если условия приватизации депутатов не устроят, вы в любое время в течение 13-го года можете исключить этот объект из программы приватизации», - пояснил на последнем заседании комитета по собственности замглавы администрации Антон Воробьев, курирующий вопросы распоряжения муниципальным имуществом и приехавший для этой работы из Сыктывкара. Его младшая коллега –  начальник управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова отметила, что решение об отмене льготного коэффициента еще не принято, документ отправлен на доработку, поэтому сравнивать ничего нельзя. Суслова, напомним, до рязанской администарции, работала в Нижнем Новгороде.

ООО «Роял Парк» оказалось недоступно для комментариев. 

Антон Воробьев. Фото - rzn.info

Юлия Суслова

Верхне фото - history-ryazan.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА