Рязанский партактив - все цвета лета
понедельник, 17 июня, 2013 - 15:22

Выборы в Рязанскую городскую Думу объявлены, а состав партий – участников, судя по всему, определился. Напомним, половина из сорока депутатов избирается по партийным спискам, половина – в округах. Проходной барьер для списков – 5%.

Призвать варяга

«Единую Россию», возможно, возглавит губернатор Ковалев, который, говорят, искренне верит в то, что является электорально привлекательной фигурой, способной поднять рейтинг ЕР. Среди самих потенциальных кандидатов от ЕР так мало кто думает, пользу от Коваелва, если кто и видит, то лишь в более жестком выстраивании «вертикали» - применение административного ресурса, «корректировка» реальных итогов голосования.

Пока же «вертикаль» в самой «Единой России» работает из рук вон плохо. Организация так называемых «праймериз» потерпела полный крах. По идее, «праймериз» должны демонстрировать «как бы» участие широких слоев в работе «партии власти». При этом централизованно набранные и «прокачанные» выборщики должны выдавать нужный результат, а специально обученные люди исправлять все погрешности голосования выборщиков (все-таки «человеческий фактор») при подсчете.

На деле же выборщиков набирали, как могли, прокачать толком не удалось, фальсификации удаются ситуативные, а не системные, кандидаты плевать хотели на установки партийной бюрократии и стали реально бороться за голоса привычными способами. В итоге на «праймериз» процветает подкуп выборщиков, а кандидаты, зная сколько денег и заполненных бюллетеней роздано, пытаются контролировать подсчет. Подробности того, как воздух свободы неожиданно опьянил рязанскую ЕР – завтра на Vidsboku.

Напомним, в декабре 2011 года ЕР получила в Рязани меньше 30%. Оснований полагать, что рейтинг поднялся, нет, а с такими организационными способностями (см. выше) даже административный ресурс и фальсификации не являются гарантией победы.  На фоне проблем рязанских «единороссов» появился сенсационный слух о том, что в тройку ЕР включат Игоря Трубицына. Олигарх, если кто не знает, от выборов к выборам спонсирует разные партии,  наполняя их своими людьми и противостоит исполнительной власти, являясь одним из главных раздражителей для Ковалева. Помимо финансов, он располагает мощной агитационной сеткой в Дашково-Песочне, основанной на многолетнем благотворительном окучивании пенсионеров.

Отказ от собственной игры и содействие ЕР – цена вопроса, безусловно, будет немаленькой.  Не исключено, что в список включат людей олигарха, сделав состав будущей фракции ЕР менее подконтрольным, но формально сохранив лицо партии власти, которая благодаря этому получит дополнительные проценты.

В связи с возможным сближением власти и Трубицына, не очень понятны перспективы «Справедливой России», во многом зависящей от ресурсов коммерсанта.

На фото - Игорь Трубицын

Ясность есть

ЛДПР пойдет при поддержке владельца торгового дома НИТИ Георгия Шерозии. На первых местах в списке предполагаются сын Шерозии и его сотрудник действующий депутат гордумы Анатолий Суслов. Лицо же списка станет лидер рязанской ЛДПР Александр Шерин. Есть  данные, что сам Шерозия, представляющий редчайший для Рязани типаж крупного коммерсанта, обличенного реальной научной степенью, будет выдвигаться по округу.

Коммунисты видят во главе списка своих многолетних функционеров, секретарей районных организаций Петра Пыленка, Эвелину Волкову (оба – депутаты гордумы) и Лилию  Кривцову. После скандала 2008 года, когда половина фракции перешла в «Единую Россию», проголосовав за Провторова при избрании председателя Думы, решено продемонстрировать, что ставка сделана на своих партийцев, а не на пришлых бизнесменов. Однако КПРФ может получить больше трех мест (в прошлый раз по списку прошло шесть человек), наделив мандатом кого-то, кто незаметно «проскочит» из середины списка.

Второй фронт

Новым игроком станет рязанское отделение партии «Родина», которое возглавил агро-барон, депутат облдумы и экс-начальник управления сельского хозяйства области Сергей Сальников. Напомним, он стал непримиримым врагом Олега Ковалева после того, как обвинил «Единую Россию» в фальсификации праймериз в пользу действующего губернатора. Причем, со стороны последнего «непримиримости» едва ли не больше, известно, что Ковалев лично пытался договориться с руководством федеральной «Родины» о том, чтобы Сальникову не отдавали региональное отделение.

Неформальным лидером «Родины» на федеральном уровне считается вице-премьер Дмитрий Рогозин, партия вошла в «Народный фронт» Путина. Однако реальный вес партии трудноизмерим, так как электорат старой «Родины» она явно не унаследовала. Поэтому Сальникову можно рассчитывать только на свой ресурс. В ряде районов в структурах Сальникова работает львиная доля населения – ресурс, который можно назвать «альтернативный административный». А вот в Рязани ничего подобного нет, агро-барон располагает лишь финансовыми возможностями.

Известно, что Сальников пытается привлечь в свои ряды и выдвинуть в гордуму некоторых «бывших», например, некогда куратора областного ТЭК и ЖКХ Николая Мужхова и экс-депутата горсовета Ольгу Донцову.

На фото - Сергей Сальников

Партия «Яблоко» - единственная из непарламентских, которая в последние годы участвовала в выборах на территории Рязанской области.  В декабре 2011-го в облцентре получила почти 5% на выборах в Госдуму, прошлым летом прошла в представительный орган Касимова. Без учета «фальсификационного коэффициента» - неплохие предпосылки для преодоления барьера (5%). С другой стороны – конкурентов стало гораздо больше. Сейчас планируется, что костяк списка составят постоянные активисты партии, но ведутся переговоры с разного рода общественниками.

Объектом слухов и домыслов стала рязанская «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Формальным председателем регионального отделения стала директор стоматологической клиники «Дента Стиль» Ольга Сошникова, при этом список возглавит отставной полковник ФСБ, москвич Сергей Милицкий, имеющий, по его словам, рязанские корни. После увольнения из органов, он пошел работать в структуры Прохорова. Однако скандальные слухи касаются вовсе не Сошниковой и Милицкого, а депутата гордумы, бывшего главы муниципального образования и бывшего же гендиректора «Ново-Рязанской ТЭЦ» Семена Сазонова, который, якобы рассматривал возможность выхода из «Единой России» и перехода под флаг «Платформы». Помимо прочего, Сазонов в мае был замечен на форуме этой партии, чем, говорят, вызвал гнев однопартийцев и лично губернатора Ковалева.

Фото Семена Сазонова - inforotor.ru

Список «РПР-ПАРНАС» возглавят ее активисты Юрий Богомолов и Ирина Кусова. На федеральном уровне партию возглавляют «внесистемные» оппозиционеры Борис Немцов, Владимир Рыжков, экс-премьер Михаил Касьянов.  

Любопытный паноптикум – объединение «Альянс  зеленых – народная партия». Партию присмотрел экс-мэр Рязани Олег Шишов, который, судя по всему, пойдет по списку вторым номером. А вот первым станет бывший замруководителя Росприроднадзора и бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь, который одновременно заявил о выдвижении на пост мэра Москвы, а чуть ранее – Екатеринбурга.  Понятно, что, как и в случае с рядом вышеперечисленных партий, базовые электоральные позиции у брэнда близки к нулю, а федеральный политик служит лишь для привлечения внимания прессы и несколько затрудняет административное противодействие, поэтому преодолеть барьер можно лишь на собственном ресурсе. Для этого Шишову необходимо, как минимум, конвертировать в голосование за партию поддержку в хорошо окученном дягилевском округе, от которого он дважды избирался в гордуму.

Итого девять, частично, в значительной степени или полностью самостоятельных игроков сколько-нибудь заметно о себе заявивших. Среди новых партий есть еще националистические. В Рязани их можно отнести к независимым, но не очень понятно, что они представляют собой в организационном смысле.  Остальные формально существующие партии будут использовать как техническую подмогу «Единой России» - для выдвижения кандидатов-двойников, подачи жалоб, назначения наблюдателей, покрывающих фальсификации и т.п.   Так что список можно считать закрытым, если за оставшееся время не появятся еще какие-нибудь отставники с ресурсами, которые решат поиграть на нервах у «партии власти», выдвинув какую-нибудь  недавно зарегистрированную партию.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА