Шилово в мешке
пятница, 28 сентября, 2018 - 17:14

28 сентября Касимовская районная Дума назначила и.о. главы администрации. Им стал Юрий Новиков, первый заместитель главы района, курирующий вопросы земли, собственности, ЖКХ. Полноценного главу должны назначить в ходе конкурсной процедуры. Бывший глава администрации Лунин днем раньше написал прощальный пост во «Вконтакте», где рассказал, что «для решения проблем часто не хватало полномочий и средств» и выразил надежду на то, что «новый Глава будет порядочным человеком и приложит все силы для развития района». Лунин считался ставленником бывшего министра транспорта и зампредседателя облправительства Шауката Ахметова, которому, в частности, в мещерских краях построили особнячок. До избрания в 2013 году главой Лунин работал начальником управления автомобильных дорог областного министерства транспорта.

Однажды Лунин уже прославился благодаря своей активности в соцсетях. В 2016 году в районе случился скандал вокруг негодного жилья для погорельцев. Одновременно губернатор Олег Ковалев охладел к покровителю Лунина Ахметову и стал фигурантом крайне унизительного для себя скандала вокруг «ямочной разметки» в том же Касимовском районе. В итоге сорвался на Лунина, о достижениях которого на занимаемом посту, к слову, тоже сказать было нечего.

В ответ Лунин опубликовал «Вконтакте» заявление о том, что на него давит губернатор Ковалев, и он намерен с ним судиться. И, как это ни удивительно, усидел в должности.

Однако Касимовский район – не единственный, где меняется власть. До конца 2018 года в Рязанской области пройдут несколько конкурсов на назначение глав районных администраций. Конкурс объявляет местный представительный орган, он же формирует конкурсную комиссию. В городских округах (Рязань, Касимов, Скопин, Сасово) местные думы избираются. В районах – состоят из глав поселений и представителей поселенческих депутатских советов.

В некоторых районах борьба за должность заметна даже извне. Например, в Кораблинском. Местная глава Светлана Николаева пять лет назад, работая заместителем главы администрации, в качестве самовыдвиженца победила на выборах кандидата от «Единой России», действующего главу района Михаила Липатова. Затем, конечно, примкнула к партии власти, а выборы в районе были отменены. У нее явно есть недоброжелатели в местных элитах, и конкурс может быть непростым.

Но главная интрига, безусловно, связана с Шиловским районом. С 1987 года, более 30 лет, район возглавляет Василий Михайлович Фомин, отец спикера облдумы и секретаря генсовета рязанской «Единой России» Аркадия Фомина. Отцу младший Фомин обязан своим первым политическим трудоустройством – помощником Михаила Одинцова, в прошлом сенатора и аудитора Счетной палаты, известного также как однокурсник Владислава Суркова. Однако эти связи давно не актуальны, а старший Фомин превратился в этакого Брежнева районного масштаба. Исключительно для поддержания статусы папы главного «единоросса» существует целая организация – «Совет муниципальных образований Рязанской области». В некоторых регионах подобные ассоциации на слуху, что-то делают, оказывают методическую помощь муниципальным образованиям, участвуют в законотворчестве по соответствующей тематике.

Однако в Рязанской области «Совет муниципальных образований» ничего не в состоянии рассказать даже сам о себе. На сайте организации за текущий год висит семь новостей, причем пять из них не имеют никакого отношения к самому Совету. При этом помимо председателя, правления и комитетов, есть еще наемный директор и дирекция. Организация финансируется через взносы муниципальных образований, то есть, по сути, за бюджетный счет. И все ради того, чтобы почтенный старец ощущал себя не просто главой одного из районов.

Сам Шиловской район с таким отпрыском главы стал настоящей священной коровой, свободной от различных проверок региональных структур и критики. В итоге в информационном пространстве лишь иногда раздаются настоящие крики о помощи, когда дело зашло слишком далеко. Так было, например, в 2016 году, когда выяснилось, что под руководством Фомина водонапорные вышки отдали компании «Управдом», ставшей таким образом монополистом в поставке воды для ряда населенных пунктов. Однако фирма задолжала за электроэнергию, и начались отключения воды. Сам «Управдом» тогда так объяснял ситуацию: «Сети в районе практически «дореволюционные», вся инфраструктура крайне изношена, большая часть денег уходит на ремонты». Похоже, все лоббистские возможности Фоминых уходят на бесконечное продление своих полномочий, а не на обновление инфраструктуры в родном районе.

Уровень благосостояния жителей района показателен и на примере благотворительной акции, которую Фомины устроили от имени «Единой России». Многодетным семьям на камеру раздали... по мешку картошки! И выпустили пресс-релиз об этом.

Сегодня всевластие Фоминых в Шиловском районе зиждется на всеобщем представлении об этом всевластии, однако многие местные главы и депутаты явно были бы не против обновить руководство, хотя бы на четвертом десятке работы оного.

На фото: Василий Фомин (ryazan.er.ru).

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА