Сиротские метры
вторник, 21 декабря, 2021 - 19:06

Под конец года сотрудники администрации города Рязани в буквальном смысле атаковали сирот, которые стоят в очереди на получение квартир. Работники отдела по обеспечению жильем настойчиво требуют до нового года подписать договоры социального найма на квартиры, которые мэрия долгое время не может «сбыть с рук». Сотрудники администрации не принимают отказы и грозят обратиться в суд с требованием о принудительном вселении сирот в первую попавшуюся квартиру, имеющуюся на балансе города. Об этой ситуации Vidsboku рассказал юрист рязанского «Мемориала»* Петр Иванов, который объясняет, что закон не обязывает выпускников детдомов заселяться в любую квартиру, предоставленную по принципу «на тебе боже, что нам негоже».

Екатерина учится в РГУ и сейчас живет на съемной квартире. «Мне показывали несколько квартир, но я отказалась от всех, – рассказала она. – Сами квартиры неплохие, в них сделан ремонт, но все они находятся очень далеко, до них неудобно добираться. Дело еще и в домах – им по 60 лет, сделан только косметический ремонт, а сами коммуникации, неизвестно, в каком состоянии. На неделе мне звонили, говорили, что если я не возьму квартиру, то ее выберут за меня».

Квартиры в доме на улице Бронной (Приокский)

Другая сирота, Александра, столкнувшаяся с точно такой же ситуацией, до этого около пяти лет судилась за право на получение жилья. И сейчас, после стольких лет ожидания, не готова подписать договор на квартиру, которая ей не подходит. «Мы не можем нормально посмотреть квартиры, потому что в них не горят лампочки – неужели нельзя позаботиться о таких элементарных вещах? – сказала она. – Предлагали квартиры, где во входной двери нет замков, невозможно дотянуться до выключателя».

Но это, по словам Александры, мелочи. Основная проблема – это, опять-таки, отдаленные районы, в которых расположено жилье.

«Была квартира, в которой нормальная дверь с личинкой, замком и ручкой, даже обои в комнате одного цвета, хорошая, теплая, – сказала она. – Но Соколовка, снег не чистят, фонари не горят, магазинов нет. А еще необходимо было делать перепланировку в туалете и ванной. Мне сказали, что в течение пяти лет я не могу ничего тут менять, продать квартиру и купить другую тоже нельзя. После отказа мне сказали, что за мной в принудительном порядке закрепят эту квартиру, и я должна буду проживать здесь и платить все, что требуется. Зачем, спрашивается, я столько лет судилась? Мне есть, где жить, я готова подождать подходящую квартиру, но администрация за наш счет хочет выполнить план. Видимо, если они его не исполнят, у них будут проблемы, поэтому предлагают все подряд, даже малосемейку, хотя по закону не имеют права».

 

Соколовка

Третья девушка, Маргарита, сейчас учится в Коломне и живет в общежитии. Поэтому в данный момент вопрос получения жилья перед ней не стоит столь остро. Но администрация проявляет в этом деле небывалое рвение.

«Предлагали две квартиры в Строителе, от которых уже многие отказывались, потому что это старый дом, – сказала она. – После этого предложили уже получше, насколько это можно назвать, на Бронной. Горит один фонарь, ужасные гнилые полы, сколько там тараканов может водиться. Просто посмотреть – это хорошо, но жить… Ни продать, ни переделать. Еще одну квартиру предложили в Соколовке – я туда еле добралась, дом старый, очень холодный. Последняя была в конце Ворошиловки, куда не ходит никакой транспорт. Я сказала, что отказываюсь, на что они (сотрудники администрации) сказали, что будут подавать в суд, чтобы принудительно дать мне эту квартиру. Я очень долго судилась и добивалась того, чтобы встать на очередь, очень много сил было затрачено, чтобы в итоге получить вот это? Они эти квартиры не могут никому отдать и в более агрессивной форме уже давят. Позвонили пару дней назад, сказали, что уже времени нет, конец года».

Маргарита записала на диктофон один из разговоров с сотрудницей отдела по обеспечению жильем. В нем девушка говорит, что не может приехать среди недели, чтобы посмотреть очередную квартиру, а может только в пятницу, на что сотрудница мэрии говорит, что тогда вручит эту квартиру «по постановлению».  Далее между сиротой и чиновницей состоялся следующий разговор.

«Незаконно без моей подписи вручать квартиру», – говорит Маргарита.

«Мы сначала подготовим, а потом будем решать. Очень законно! У вас есть решение суда, мы его таким образом закрываем. Незаконно отказываться от квартир».

 

Юрист рязанского «Мемориала»* Петр Иванов так прокомментировал эту ситуацию:

«Их несколько, таких квартир, которые администрация купила по торгам – это специфика покупки. Но это жилье оказалось неликвидным – то есть оно по качеству нормальное, с ремонтиком, что-то подкрасили, что-то подлатали, к визуальному претензий нет. Проблема в том, что это жилье находится очень далеко, в тех районах, где много проблем – с экологией, с окружением, с транспортной доступностью и социальной инфраструктурой. На Ворошиловке квартиру пытаются втюхать – там до остановки километр идти. Это проблематично, особенно девушкам, которые хотят заводить семью, рожать детей и как-то в обществе интегрироваться.

Но эти неликвидные квартиры надо рано или поздно пристроить, и администрация перешла к угрозам. В соответствии с законом, нельзя принудительно это жилье всучить. Здесь речь идет о договоре социального найма. Договор – это сделка, которая устраивает обе стороны. И, пока договор не подписан, вселить насильно туда нельзя. Нет в законе нормы, которая обязывала бы сирот принимать первое предложенное жилье. Возможно, у сироты трудное финансовое положение, он учится в институте и не имеет возможности платить за квартиру – проще отказаться и жить пока в общежитии. Поэтому закон не содержит каких-то обязательств со стороны сирот – это администрация должна как можно быстрее дать жилье. С другой стороны, отказ должен быть обоснованным – старый дом, отсутствие инфраструктуры. Не нужно отказываться от всего, необходимо все взвешивать.

Проблема и в том, что администрация пытается манипулировать правовой неграмотностью сирот и навязать им то неликвидное жилье, которое у них скопилось. Не они занимаются закупками – в отдел по жилью приходит бумага с перечнем квартир и им, хочешь, не хочешь, приходится с  ним работать. Конечно, проблема есть, что выделяют 1,5 миллиона, а на эти деньги в Рязани мало что купишь. Но непонятно, почему эти проблемы должны ложиться на плечи сирот. То есть я не виню полностью администрацию в данной проблеме – только в том, каким путем они пытаются эти квартиры передать сиротам. Хамски, нагло грубо – это никуда не годится».

Он также отметил, что в его практике еще не было случаев, когда администрация по решению суда обязывала сирот подписывать договор соцнайма на определенную квартиру.

Vidsboku был направлен запрос в администрацию города Рязани с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответ еще не был получен.

Однако вся информация по заключенным контрактам и купленным квартирам находится в открытом доступе – на сайте госзакупок. Итак, какое же жилье закупает администрация города для сирот? Согласно требованиям, прописанным в контрактах, жилое помещение должно находиться в многоквартирном доме высотой не менее 4-х этажей, не имеющем разрушений, трещин и деформаций и, самое главное, «расположенном в благоустроенном районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой».

Что же на деле? Согласно информации с сайта госзакупок, с начала июля 2021 года, то есть за последние полгода, управлением энергетики и ЖКХ города Рязани было закуплено 18 квартир для обеспечения жильем детей-сирот. Это малогабаритные «однушки» площадью от 28 до 35 квадратных метров (кстати, несколько лет назад в техзадании была прописана норма площади – не менее 33 кв.м, но сейчас она из контрактов исчезла). Шесть из этих квартир находятся в поселке Строитель, по три – в Соколовке, Дягилеве и поселке Ворошиловка, еще три раскиданы по другим районам. Если найти эти дома на карте, то сразу станет понятно, что ни о какой «социальной инфраструктуре» и «транспортной доступности» речи не идет. Большинство из них находятся далеко от остановок, там, где и с самим общественным транспортом есть большие проблемы. Почти все закупленные мэрией «однушки» располагаются на первых или последних этажах.

Самое интересное, что все эти квартиры куплены по одной цене – 1 млн 557 тысяч 90 рублей 48 копеек. Это максимальная стоимость, но на торги обычно выходил единственный поставщик, который продавал квартиру по такой цене. Даже если она была завышена относительно рыночной.

На сайтах по продаже недвижимости удалось найти несколько квартир в тех же домах, где было закуплено жилье для сирот. В пересчете на квадратный метр, их стоимость была заметно ниже – даже с учетом того, что хозяева оставляли мебель и технику, а в квартирах для сирот такая «опция» не была предусмотрена. Но, самое главное, корреспонденту Vidsboku удалось найти в архиве одного из сайтов ту же самую квартиру, что закупили под жиле для сирот. Это квартира по адресу ул. Мехзавода, д. 33 из контракта №0859200001121008549.

 

Судя по информации из объявления, она продавалась летом 2021 года за 1 млн 300 тысяч рублей. А уже осенью она была перепродана администрации за 1 млн 557 тысяч.

Кстати, 10 из 18 квартир для сирот были закуплены у одного и того же лица – индивидуального предпринимателя Александра Евгеньевича Подоприхина, а три – у предпринимательницы Екатерины Михайловны Бузилкиной. Оба ИП, если судить по данным сайта «Руспрофиль», «профессионально» занимаются закупкой и продажей квартир для сирот – не только в Рязани, но и в разных районах области.

К слову, этой весной в Рязанском районе было возбуждено уголовное дело о закупке квартир для сирот по завышенным ценам. Администрация города Рязани решила обезопасить себя, прописав в контрактах, что «применение метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) для определения цены контракта невозможно, поскольку не представляется возможным определить критерии идентичности (однородности) для закупаемого товара», а получение информации о рыночной стоимости жилого помещения «требует дополнительных расходов». Видимо, поэтому городские власти закупают для сирот неликвидные квартиры по завышенным ценам, а потом угрозами и давлением пытаются «втюхать» их сиротам.

Летом этого года произошел резкий скачок цен на жилье, в том числе на социальное. Во время одного из своих выступлений председатель областной Думы Аркадий Фомин потребовал от главы рязанского минстроя Вячеслава Меньшова в конкретные сроки спрогнозировать предельную стоимость жилья для детей-сирот. Было ли это сделано, неизвестно. Упомянутый разговор произошел в конце июля – и с того времени максимальная цена на закупку квартир для сирот не изменилась.

* «Мемориал» по решению российских властей получил статус «иностранного агента», однако «Мемориал» с этим не согласен.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА