Скоро питерский загул. Кто войдёт в счастливый пул?
понедельник, 22 мая, 2023 - 17:23

На участие рязанской делегации в ПМЭФ потратят около 30 миллионов рублей. Детализации расходов в контракте опять нет.

На участие делегации от Рязанской области в Петербургском международном экономическом форуме в этом году потратят почти 30 миллионов рублей. Соответствующие контракты опубликованы на сайте госзакупок. Заказчиком выступила Корпорация развития Рязанской области, а вот сведений о контрагентах, которые получат деньги из бюджета за организацию поездки чиновников в Питер, в контрактах, как и в прошлые годы, нет.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 14 по 17 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Как сообщал «Коммерсант», в списке иностранных участников, оправдывающих слово «международный» в названии мероприятия, числятся представители ОАЭ, Саудовской Аравии, Кубы, Индии и Китая. Также приглашение на форум официально передано президенту Бразилии. Из отечественных персонажей традиционно ПМЭФ посещают губернаторы, региональные чиновники и представители бизнеса. Свои выставочные стенды на форуме размещают российские регионы и крупные компании.

В российском околополитическом юморе ПМЭФ столь же традиционно ассоциируется с возможностью для региональных чиновников под видом делового мероприятия сгонять в турпоездку с видными спикерами и блэкджеком.

В 2023 году на работы и услуги по организации и проведению выставки Рязанской области заключен договор на сумму 15 миллионов рублей. Другой контракт, на сумму 14,5 миллионов рублей, заключен на участие в выставке SPIEF Investment & Business Expo в рамках ПМЭФ. Для участия в данной выставке будет арендовано 86 квадратных метров площадей. Кроме того, 133 тысячи рублей (весьма скромная сумма по меркам других контрактов) будет потрачено на проведение мастер-класса по изготовлению Михайловского кружева на выставочном стенде Рязанской области. Ни в одном из трех договоров нет никакой информации о поставщиках, сметах и пояснений, на что конкретно будут потрачены такие суммы.

Однако стоит отметить, что в этом году поездка рязанских чиновников на Петербургский экономический форум будет несколько скромнее, чем в прошлом, и обойдется дешевле на 10 миллионов рублей.

Напомним, в 2022 году только одна выставка Рязанской области в рамках ПМЭФ обошлась в 26 миллионов рублей, вся поездка – в 40 миллионов. Ни в одном из тендеров также не было ни смет, ни обоснований расходов, ни названий фирм-подрядчиков. В прошлом году Санкт-Петербург посещали на тот момент врио губернатора Павел Малков, зампред правительства области Артем Никитин, министр экономического развития Андрей Ворфоломеев и его зам, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Андрей Ульянов и гендиректор Корпорации развития Рязанской области Вячеслав Несин.

Отвечая на вопрос корреспондента Vidsboku о таких бюджетных расходах на поездки региональных чиновников на форумы и выставки, Павел Малков назвал все это «частью позиционирования Рязанской области», и отметил, что от расходов на участие в подобных мероприятиях регион отказываться не будет.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА