Снять «снизу»
понедельник, 27 сентября, 2021 - 17:14

В редакцию Vidsboku обратились жители села Собчаково Спасского района, которые сообщили о том, что начали сбор подписей за отставку главы местного сельского поселения «за неудовлетворительную работу». Люди возмущены тем, что в населенном пункте, расположенном всего в километре от федеральной трассы М5, нет ни нормальных дорог, ни другой инфраструктуры. Но, по словам жителей, точкой кипения для них стал «побег» главы со схода, на котором обсуждались проблемы поселения.

«Мы находимся всего в километре от федеральной трассы, но в нашем селе нет ни дорог, ни мостов», – рассказала одна из жительниц. – Вместо мостов через речку лежат железобетонные плиты, в которых уже образовались дыры – их засыпают каждую весну, но толку особого нет».

Показали жители и главные «достопримечательности» села – здание почты и местный ФАП. В деревянном домике, где размещается почта, уже несколько лет протекает крыша, он зарастает бурьяном, который своими силами окашивают жители.

Не лучше и состояние деревянного ФАПа. Единственная новая деталь, которая довольно комично смотрится на разваливающемся здании – это пандус.

Неубранные деревья, неработающие очистные сооружения, отсутствие детских площадок, разрушающееся здание школы (которую закрыли несколько лет назад), непонятная ситуация с земельными паями и непрозрачное расходование бюджетных средств – подобные жалобы можно услышать от жителей большинства сельских поселений.

«Но больше всего нас возмутило то, что во время схода 25 августа, услышав все эти вопросы, глава попросту убежал от граждан, своих избирателей», – рассказал местный житель Геннадий Сидоров.

Как следует из протокола, составленного участниками схода, сбор людей был организован главой поселения Эдуардом Евсенькиным, который пытался привлечь граждан для участия в программе местных инициатив по софинансированию ремонта дороги на улице Центральной. Однако на собрании стали звучать и другие вопросы, касающиеся проблем поселения.

«Услышав эти вопросы, глава Собчаковского сельского поселения Евсенькин Э.А. убежал из здания Собчаковского сельского ДК, не дав ответа ни на один вопрос жителей», – говорится в протоколе.

 

Но жители решили не просто дать волю эмоциям и таким образом выразить свой протест, а обратились к юристу. Сначала активисты направили жалобы в район и другие ведомства.

«Существует определенная юридическая процедура. Мы подали в администрацию официальное уведомление о сборе подписей на отзыв полномочий главы, и дальше будем соблюдать все формальности», – сказал Геннадий Сидоров.

Пока таких прецедентов в Рязанской области не случалось. Сам глава Собчаковского сельского поселения Эдуард Евсенькин в беседе с корреспондентом Vidsboku сказал, что считает жалобы жителей необоснованными и отметил, что, согласно закону, снять главу поселения с должности не так-то просто.

«Должны понимать, бюджет какой в поселении, мы не можем его влево-вправо расходовать, – сказал он. – Я им объясняю: по местным инициативам захотели сделать мост, а депутаты скажут – на другие цели, по нему и так ездят. И ничего сделать нельзя».

По поводу своего выступления в ДК он ответил следующее:

«В Пахотино дорогу сделали по программе софинансирования, на будущий год планируется и в Собчаково, проект отвез в минтранс. По программе местных инициатив составим смету, если есть желание, 10% софинансируют жители. Но львиная доля выделяется из областного бюджета. Более 2 млн не можем зайти, значит будем частями –по 200 , по 300 метров, но делать. Написал письмо на главу, составим смету. Если жители согласны – то да, нет – будем рассматривать другие варианты».

Активисты сообщили, что после их обращений в Собчаково приезжала комиссия из областного правительства. Однако никакой официальной информации об этом нет.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА