Соцобъекты-подснежники
пятница, 15 декабря, 2023 - 17:00

Каждое пятое строительство социальных объектов в Рязанской области сорвано.

В 2023 году не раз появлялась информация о срыве работ по строительству социальных объектов. Vidsboku сделал запрос в министерство строительного комплекса Рязанской области и выяснил, что проблемной стала каждая пятая стройка. Еще как минимум один не сданный вовремя объект в этот список не вошел.

Как сообщили в областном Минстрое, подрядчиками нарушен срок завершения работ по пяти из 25 строящимся объектам социальной сферы. Это школа в селе Тюшево Рязанского района, детский сад в городе Рыбное, ДК в Спасском районе, детская школа искусств в райцентре Сараи и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в рязанском микрорайоне Канищево. При этом в список не вошел детский сад в селе Захарово, сроки строительства которого также были сорваны.

Большая часть этих объектов строится в рамках нацпроектов и по идее должны контролироваться федеральным центром, однако на деле подрядчики не торопятся исполнять контракты, местные администрации, выступающие заказчиками работ, не могут повлиять на них, а областному Минстрою остается лишь констатировать отставания и срывы сроков.

Наибольший скандал вызвал срыв реконструкции школы в селе Тюшево. С весны местные жители начали бить тревогу и писать о том, что строительство остановилось. Глава администрации Рязанского района Наталья Жунева проблему отрицала, власти до последнего обещали, что дети вернутся в школу к 1 сентября, чего так и не произошло. Учащихся пришлось временно перевести в школу №30 в Дягилево и возить туда не автобусах. Возмущению родителей не было предела.

При этом не исполнивший контракт подрядчик, ООО «Центрстрой», не только получил 25 миллионов рублей, но и обратился в суд с требованием выплатить ему еще 7 миллионов. Администрация Рязанского района нашла нового исполнителя – ООО «Алиста», созданное весной этого года и ранее никогда не участвовавшее в госзакупках. Был объявлен новый срок завершения работ – 20 ноября. Районная администрация обязалась еженедельно публиковать отчеты о ходе строительства, даже создала на своем сайте специальный раздел. Однако второй подрядчик тоже сорвал срок выполнения работ. Как сообщили в администрации, возникли проблемы с поставкой необходимых материалов, в связи с чем фирма получила «отсрочку» до 28 декабря.

Школа в Тюшево. Фото с сайта администрации Рязанского района

Были сорваны и сроки реконструкции детской школы искусств в поселке Сараи за 29 миллионов рублей. Работы проводились в рамках нацпроекта «Культура». В конце сентября на странице главы администрации Сараевского района Валерия Дмитриева вышел последний пост про «новую жизнь детской школы искусств», в котором он обещал: «Обязательно сдадим объект в срок». Подрядчиком стала фирма из соседнего региона ООО «Окна Тамбова». Реконструкция должна была завершиться к 1 декабря, однако сроки работ были сорваны. В какой стадии сейчас находится стройка, неизвестно – о задержках местная администрация предпочла умолчать.

В начале декабря прокуратура Рыбновского района сообщила о проверке по факту срыва сроков строительства детского сада в Рыбном на 115 мест. На строительство в рамках нацпроекта «Демография» было выделено более 160 миллионов рублей. Сдать объект должны были к 30 октября, однако этот срок давно прошел. Прокуратура начала проверку деятельности подрядчика – ООО «Прагма». Стройку обещают закончить к 20 декабря.

Строительство детского сада в Рыбном. Кадр ГТРК "Ока"

Следующий соцобъект-долгострой – ДК в селе Кирицы Спасского района, строительство которого также ведется в рамках нацпроекта «Культура». В конце ноября областная прокуратура сообщила о критической ситуации: готовность объекта на тот момент составила всего 10% при том, что завершить стройку должны уже к концу года. Сейчас фактически возведен только фундамент. По данным прокуратуры, в отношении подрядчика и заказчика работ организованы проверки. Контракт на сумму более 50 миллионов рублей заключен с московской фирмой «Главмонтажстрой».

Фото прокуратуры

Еще один объект, по которому были нарушены сроки строительства, – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа возле школы №58 в микрорайоне Канищево. В рамках нацпроекта «Демография» там должны были появиться футбольное поле, площадки для игры в волейбол и баскетбол, беговые дорожки, площадки для воркаута, уличные тренажеры, крытая трибуна, выполнено благоустройство и озеленение. Контракт на сумму 32 миллиона рублей был заключен с ООО «Фасадстройсервис». Срок выполнения работ истек 17 ноября, но к этому моменту ничего не было готово.

Посещение Красова. Фото администрации города Рязани

Спустя несколько дней, 21 ноября, на стройплощадку нанес визит депутат Госдумы Андрей Красов. На сайте мэрии отмечалось, что Красов «выразил недовольство работой подрядчика», отметив, что выполнена лишь малая часть из запланированного. При этом затянувшаяся стройка вплотную к школе представляет опасность для учащихся.

Корреспондент Vidsboku побывала на месте 14 декабря. На стройплощадке продолжались работы, несмотря на обильный слой снега, который надёжно скрывал все объекты благоустройства. Из-под снега проглядывал лишь край искусственного газона. Вокруг разбросаны инструменты, обрезки стройматериалов вперемешку с комьями мерзлой земли.

Вопросы возникают и к качеству работ, которые больше двух недель продолжаются под покровом снега. Как в таких условиях чиновники от мэрии будут принимать площадки и дорожки, находящиеся под покровом снега, остается только догадываться.

Затянувшееся строительство детского сада на 115 мест в селе Захарово рязанский Минстрой почему-то не назвал в числе проблемных, хотя и там подрядчик не успевает выполнить работы в срок. Контракт заключен с уже упомянутым выше ООО «Центрстрой», сорвавшим реконструкцию тюшевской школы и известным по другим проблемным стройкам.

Фото детского сада.

Согласно контракту, строительство должно завершиться 15 декабря, но к настоящему моменту готова только «коробка» будущего детского сада, в здании нет ни окон, ни крыши. Стоимость работ – 152 миллиона рублей. Из них горе-подрядчик уже получил половину – 76 миллионов, но исполнять контракт явно не торопится. Как сообщили Vidsboku в министерстве строительного комплекса региона, к настоящему моменту работы выполнены на 50%, но приняты лишь на 20%. Подрядчик на два месяца отстает от графика. Об этой ситуации было известно еще в начале осени, в сентябре глава Рязанского Минстроя Дмитрий Василевский писал о проблемах со стройкой в Захарово на своей странице «ВКонтакте».

Тогда отставание от графика составляло три недели, а чиновник все еще с оптимизмом заявлял, что детский сад планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года. Сейчас уже очевидно, что этого не произойдет. Непонятно лишь, почему и областные власти, и заказчик работ – администрация Захаровского района, тянули резину все это время. В начале декабря в адрес главы администрации было внесено представление прокуратуры, и только сейчас, согласно ответу Минстроя, заказчиком «рассматривается вопрос» о смене подрядной организации.

На вопрос Vidsboku о том, какие меры принимаются для решения возникших проблем, в министерстве ответили лаконично: «К подрядным организациям, нарушившим сроки завершения работ, муниципальные заказчики должны применить штрафные санкции». То есть областные власти ничего делать не собираются.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА