«Требуем того же отношения от региональных властей»
воскресенье, 22 марта, 2020 - 16:23

Профсоюз медработников «Действие» заявил об отмене запланированной с 31 марта забастовки сотрудников ГБУЗ «Городская клиническая станция скорой медицинской помощи г. Рязани» из-за распространение коронавируса. Заявление профсоюза опубликовано на странице коллектива станции. Цитируем полностью:

Заявление профкома ППО МПРЗ «Действие»

«О ПРИОСТАНОВКЕ НАЧАЛА «ИТАЛЬЯНСКОЙ ЗАБАСТОВКИ» В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА»

21 марта 2020 года г. Рязань

В условиях чрезвычайной ситуации, вызванной угрозой распространения коронавируса на территории Рязанской области, осознавая ответственность за жизнь и здоровье людей, профком МПРЗ «Действие» ГКССМП г. Рязани ЗАЯВЛЯЕТ:

Нами принято решение отложить назначенную на 31 марта «итальянскую забастовку» сотрудников рязанской скорой до стабилизации эпидемической обстановки в регионе. Мы уверены, что данное решение поддержат не только члены профсоюза, но и остальные работники ГКССМП г. Рязани, поставившие подписи под коллективным обращением в защиту своих трудовых прав.

Мы вынуждены пойти на этот шаг, так как осознаем свою моральную ответственность за максимально полное оказание экстренной и неотложной помощи населению в трудное для страны время.

Однако мы рассчитываем, что и Минздрав и Правительство Рязанской области, в свою очередь, возьмут на себя обязательство внимательно отнестись к коллективному обращению сотрудников ГКССМП. Данные требования направлены на улучшение качества работы скорой медицинской помощи и в включают в себя такие пункты как: принятие мер по обеспечению нормы 20-минутного прибытия на вызов, увеличение количества выездных бригад в Рязани в соответствии с федеральным нормативом до 52 (вместо нынешних 35), укомплектование выездных бригад полным составом медработников в соответствии с приказом № 388-н Минздрава России, обеспечение исправности автомобилей скорой помощи. Эти вопросы не могут быть решены без серьёзного увеличения финансирования службы скорой помощи, находящейся на грани выживания.

Мы подчеркиваем, что не отказываемся от профсоюзной кампании в поддержку наших требований справедливой зарплаты, соблюдения норм труда и обеспечения прав жителей Рязани на доступ к экстренной и неотложной медицинской помощи в соответствии с федеральными нормами. Мы откладываем «итальянскую забастовку», под которой следует понимать коллективный отказ от работы свыше одной ставки - то есть установленной законом нормы продолжительности рабочего времени, строгое соблюдение должностных обязанностей.

Ситуация с коронавирусом, как известно, выявила и еще одну острую проблему – нехватку средств индивидуальной защиты сотрудников «скорой», которая может привести к трагическим последствиям для жизни и здоровья как самих медработников, так и их пациентов.

Мы, как и ранее, настаиваем на создании Рабочей группы при Минздраве области с нашим участием. Да, многие поставленные нами вопросы не могут быть решены одномоментно, потребуется время на принятие и реализацию управленческих решений. Но это не значит, что они должны замалчиваться и игнорироваться, как это делалось все последние годы. Мы готовы исполнять свой профессиональный долг, и вместе с тем требуем того же отношения от региональных властей, несущих всю полноту ответственности за полноценную организацию медицинской помощи населению Рязанской области.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА