В центре Рязани появятся новые развалины?
среда, 19 апреля, 2023 - 13:26

За год суд удовлетворил уже второй иск к Минобороны РФ с требованием отремонтировать подведомственные здания в центре Рязани, однако работы не ведутся.

В феврале этого года Железнодорожный районный суд обязал Минобороны РФ отремонтировать одно из старейших зданий города – «Редутный дом» 1785 года постройки.

Объект культурного наследия, расположенный на улице Семинарской, д. 48, находится в плачевном состоянии. Однако этот иск к Минобороны стал далеко не единственным. Vidsboku выяснил, что за прошедший год по искам военной прокуратуры Рязанского гарнизона суд обязал российское оборонное ведомство отремонтировать пять зданий в центре Рязани, однако работы так и не проводились.

В марте этого года рязанское отделение ВООПИиК направляло обращение в прокуратуру по поводу состояния «Редутного дома». Старинное здание не ремонтируется долгие годы, несмотря на то, что в соответствии с охранными обязательствами работы здесь должны были быть проведены еще в 2017 году. Но, как не сложно догадаться по внешнему виду здания, никакого ремонта здесь не было.

Прошло шесть лет, и теперь уже Железнодорожный районный суд обязал Минобороны РФ отремонтировать «Редутный дом». Согласно акту технического состояния, здание находится в аварийном состоянии, имеются предпосылки к обрушению фасада – четыре колонны отошли от лицевой части здания и наклонились в сторону улицы Семинарской, где расположены тротуар и парковка.

«Таким образом, в настоящее время имеется опасность обрушения отдельных элементов вышеуказанного аварийного здания, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ответчиком меры к обеспечению безопасности на прилегающей к зданию территории не приняты», – говорится в опубликованных документах суда.

Железнодорожный районный суд обязал Минобороны РФ выполнить капремонт здания, при этом согласовав проектную документацию с инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области. Провести работы необходимо в течение шести месяцев после вступления решения суда в законную силу – то есть до середины августа 2023 года. До момента завершения работ Минобороны предписано обеспечить безопасность на прилегающей территории «в целях исключения угрозы жизни и здоровью граждан».

Сейчас по территории вокруг «Редутного дома» протянуты сигнальные ленты, уже довольно потрепанные, на дереве болтается выцветшая табличка. Никакого ограждения вокруг опасной зоны нет.

В апреле 2022 года все тот же Железнодорожный районный суд обязал Министерство обороны отремонтировать здания, находящиеся в пользовании у ФГКУ «1586 Военный клинический госпиталь». Речь идет о помещениях столовой и штаба военного госпиталя на Первомайском проспекте, д. 25, гарнизонной поликлинике и инфекционного отделения госпиталя на улице Семинарской.

Суд обязал Минобороны РФ капитально отремонтировать здания в течение полугода после вступления решения в законную силу – то есть до начала ноября 2022 года. Корреспондент Vidsboku побывала в указанных в документе зданиях и смогла убедиться, что решение суда так и не было исполнено.

Инфекционное отделение военного госпиталя находится рядом с «Редутным домом» на улице Семинарской. В документах суда указано, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, имеется разрушение кирпичной кладки, трещины, загнивание опорных конструкций, промерзание чердачных перекрытий, полная ветхость и изношенность кровли, гниют двери и окна, необходима замена коммуникаций, раковин, унитазов. Имеются множественные нарушения с точки зрения пожарной безопасности, в том числе здание, где лежат больные, не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.

Здесь на территории можно заметить свежие следы работ по прокладке или замене коммуникаций.

Другой объект – это гарнизонная поликлиника на Первомайском проспекте, д. 22. Здесь, согласно документам суда, обнаружены разрушения кладки стен, обрушение штукатурного слоя потолка, дощатый пол потрескался и гниет, оконные блоки требуют полной замены, система отопления зашлакована и требует замены.

Ремонта, по словам сотрудников, здесь не было больше тридцати лет. Медработники отмечают, что какое-то время назад учреждение было самостоятельным и могло распоряжаться финансами по собственному усмотрению.

«Был небольшой период, свои финансы зарабатывали, старались и сантехнику приобретать, и все делали. Но теперь все валится, рушится. Вот пол провалился, его вскрыли, потому что вода под ним. А сейчас нужно полностью его вскрывать – это очень большие деньги», – отметила одна из сотрудниц.

По словам руководителя поликлиники Елены Глуховец, в скором времени военные медучреждения, о которых идет речь, переедут в новое здание госпиталя, которое строится в Дашково-Песочне.

«Поликлиники здесь, судя по всему, не будет, сейчас строится военный госпиталь и мы туда к ноябрю месяцу переезжаем. И ремонт признан нецелесообразным. Мы просто уезжаем, а здание остается. Чье оно будет – в «муниципалку» уйдет, останется у Минобороны, это мы не знаем», – сказала Глуховец.

Пока в старых зданиях находятся врачи и пациенты, в них хоть как-то поддерживается жизнь, но что будет с ними после переезда, неизвестно. Вполне возможно, их может ожидать судьба «Редутного дома» – первого каменного общественного здания Рязани, которое оказалось заброшенным и никому не нужным.

Фото - Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА