Вологодский стрелок
четверг, 7 декабря, 2023 - 18:47

Подозреваемый в убийстве полицейского в Рыбновском районе пять лет маниакально писал в соцсетях о том, что у него отобрали детей и жаловался на государство, которое якобы всегда на стороне женщин и богатых.

Днем 6 декабря следственный комитет сообщил о стрельбе в Рыбновском районе, в результате которой погиб полицейский, а стрелок, 47-летний уроженец Вологодской области, был доставлен в больницу.

Убитый полицейский - тоже уроженец Вологодской области, старший лейтенант полиции оперуполномоченный 28-летний Максим Розанов, который, как сообщал сайт местного УМВД, прибыл в село Высокое Рыбновского района в рамках расследования уголовного дела. По информации местного издания «Город СHE», отец Максима Розанова - бывший заместитель начальника УМВД по Вологодской области, сейчас главный инспектор МВД России генерал-майор Виталий Розанов.

Стрелявшим оказался 47-летний вологжанин Александр Глебов. В родном городе и за его пределами мужчина получил известность в ноябре 2018 года, после выхода в эфир передачи «Мужское и женское» с Александром Гордоном, в которой приняли участие Глебов и его супруга Светлана Зиновьева. Это одна из тех омерзительных передач, которую публика смотрит, чтобы «поафигевать» и посмеяться над психологически травмированными, социально неадаптированными или маргинальными людьми под видом сочувствия и выработки советов.

Суть дела была в том, что после развода супруги никак не могли поделить имущество и опеку над тремя маленькими детьми. Женщина рассказывала, что экс-супруг истязал ее и «пытался запихнуть в психушку». Мужчина пытался оправдаться и заявлял, что его общению с детьми препятствуют бывшие родственники. Судя по информации, озвученной на программе, мать детей была ограничена в родительских правах, дети были переданы её родителям.

Кадр из передачи «Мужское и женское»

В том же 2018 году Глебов был оштрафован за оскорбление, а затем получил уголовное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 3 месяца за истязания и угрозу убийством в адрес бывшей супруги – такая информация содержится в картотеке мирового суда. Глебов обжаловал приговор и областной суд Вологодской области снизил наказание до 1,5 лет ограничения свободы, так как по некоторым статьям истек срок давности.

Все это время Александр Глебов писал на своей странице «ВКонтакте» многочисленные посты в свою защиту, жаловался на произвол суда, нелестно отзывался о бывшей супруге и ее семье. Публиковал видео склок, телефонных разговоров со взаимными обвинениями.

Постепенно у Глебова даже появились сторонники, которые писали одобрительные комментарии на его странице и рассказывали истории своих мужских страданий. Мужчина запустил собственный «видеопроект» – серию роликов под названием «Без права любви», в которых рассказывал о своем видении ситуации и обращался к детям в надежде, что в будущем они посмотрят эти видео.

Со временем его риторика становилась все более жесткой. В июне этого года он написал: «В России нет никакого суда, нет никакой полиции и нет никакого закона. В России всё решает твоя кастовая и половая принадлежность, а также воля местного барина. В России уголовное дело есть источник сытой жизни для следователя, прокурора, судьи и прочих представителей режима. Запомните дети: в феодально-буржаузной стране у крепостных, к касте которых вы относитесь, нет никаких прав и все законы в ней служат лишь для обмана и связывания вашей воли».

Последние несколько постов выглядят и вовсе пугающе — в них Александр Глебов пишет стихи всё на ту же наболевшую тему, говорит, что может погибнуть, и сообщает, что на этот случай его видеопроект закопан в землю, в трех разных регионах России. «А также сохранён в нескольких облачных хранилищах. Сделано это на случай моей гибели и из-за моего недоверия к мессенджеру Вконтакте и американскому Ютубу. Я знаю лишь 1 местонахождение видеопроекта, остальные места знают другие люди, не связанные со мной. В своё время, дети, если вы того захотите, то они смогут передать его вам».

Возможно, именно эти посты уже явно медицинского характера стали причиной того, что вологодские оперативники отправились за 600 километров, чтобы найти Глебова. Как писало вологодское издание «Вологда-Поиск» со ссылкой на областное УМВД, полицейские направились в Рязанскую область в рамках расследования уголовного дела по факту о нарушениях статьи о неприкосновенности частной жизни бывшей супруги Александра Глебова. В общем, человек был явно опасен и ехали его обезвреживать.

В пресс-службе УМВД и СКР по Рязанской области, как и в вологодских ведомствах от комментариев отказались.

На странице Александра Глебова после убийства полицейского появились несколько комментариев касательно произошедшего и даже сейчас нашелся сочувствующий. Тема уязвленного мужского достоинства, похоже, многих не отпускает.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото с места ЧП – телеграм-канал прокуратуры Рязанской области

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА