«Вопрос профессора»
пятница, 5 апреля, 2019 - 21:34

Ректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Андрей Минаев 5 апреля арестован. Советский районный суд взял Минаева под стражу и отправил в СИЗО до 31 мая.

Напомним, Андрей Минаев и его заместитель Елена Кирьянова были задержаны 1 апреля. Минаев и Кирьянова подозреваются в махинациях с деньгами вуза. Подробности на Vidsboku здесь. Меру пресечения Кирьяновой избрали следователи – ее отпустили под подписку о невыезде. По Минаеву СК обратился в суд с просьбой его арестовать.

Учитывая характеристики

Перед вынесением решения в соцсетях появился призыв поддержать Минаева в суде. В Советский районный суд 5 апреля пришло более 30 человек.

Перед заседанием пристав объявил, что в зале есть места только для 16 зрителей, не считая журналистов. В зал вошли, в частности, уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, бывший ректор РГУ Сергей Пупков и ряд преподавателей. В коридоре остались профессор РГУ Вячеслав Козляков, бывший зампред гордумы Владимир Холопов и еще более десяти человек.

Следователь и адвокат передали суду положительную характеристику на Минаева с места работы. Защита ректора РГУ представила более 400 подписей преподавателей, подписи выпускников факультета истории и английского языка, а также пять подписей членов регионального отделения Всероссийского педагогического собрания в поддержку Минаева.

«Что значит в поддержку?» – удивился судья. «Ходатайствуют перед судом об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы», – пояснил адвокат.

Защитники Минаева просили отпустить его под домашний арест, подчеркивая, что надо учитывать характеристики подозреваемого. «Мы рассматриваем вопрос доцента, достаточно заслуженного человека», - говорил адвокат. «Профессора, профессора», – раздались реплики из зала.

Судья сделал пришедшим замечание и потребовал «не суфлировать защитнику».

Сам Минаев также попросил о домашнем аресте по адресу, где живет его 80-летняя мать, и обещал соблюдать режим домашнего ареста: «На этапе доследственной проверки, о которой я знал, я не встречался ни с одним из деканов, проректоров института, никоим образом не влиял на их позицию. Когда у меня была реальная возможность давить на людей, я этого не делал. Старался пресекать возможные разговоры и инсинуации на этот счет. И впредь обязуюсь делать то же самое. Я так понимаю, что и возможности никакой не будет».

Прокуратура, которая сначала не стала высказывать свою позицию, а захотела выслушать обоснование защиты о домашнем аресте, после перерыва настаивала, что Минаев может скрыться от следствия и оказать воздействие на свидетелей, а это сотрудники вуза, которые находятся в его подчинении: «те, кто давал показания, и ряд еще недопрошенных сотрудников».

Сторона защиты между тем заявила, что фактов, подтверждающих, что Минаев оказывал давление или влияние, не представлено, «чего нельзя сказать об иных подозреваемых по этому делу».

«Он оградил себя от сотрудников университета, дает показания, и наоборот содействует расследованию и установлению истины по делу», – заявил адвокат Андрея Минаева.

Следователь в ответ сообщил, что это «не совсем правда»: «Есть протокол допроса, где он от показаний отказался, воспользовавшись статьей 51. Сегодня до заседания он вызывался на дачу показаний, однако сообщил только, что он является ректором. По обстоятельствам совершенного преступления показания не дал».

Какие полномочия?

Андрей Минаев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, год назад ректор выписал премии деканам для того, чтобы использовать деньги для неформальных расходов на прием комиссии Рособрнадзора. По информации прокуратуры, всего на основании изданного приказа о поощрении работников университета было незаконно потрачено 1,2 млн рублей. Подробнее здесь.

Минаев и его защита заявили в суде, что не понимают, какие именно полномочия он превысил. «Я издал приказ на основании докладной профильного проректора, финансовая обоснованность которой была подтверждена экономической службой, – рассказал ректор РГУ суду. – Я не буду банальности говорить, но вуз – очень сложный организм, многие полномочия здесь делегированы. Окончательное принятие решений зависит от целой цепочки. А начало этой цепочки – это не приказ, который я издал».

Защита Минаева заявила, что о злоупотреблении полномочиями ректора говорят лишь «два свидетельства, очень нечетких, размытых». «Откровенно говоря, дело не готово. У нас возникает масса вопросов», – сказала адвокат Минаева.

«Нашли преступника»

Одним из оснований для домашнего ареста Андрея Минаева также было его состояние здоровья. В суд поступила справка из кардиодиспансера о наличии у него ряда заболеваний. Напомним, после обыска в РГУ Минаев ушел на больничный, пытался лечь в ОКБ. Подробнее об обыске на Vidsboku здесь.

Андрей Минаев сообщил суду, что не очень хорошо себя чувствует: «Я не буду перечислять свои болезни, но мне тяжело. Я хочу привести в порядок свое состояние, душевное в первую очередь, для того, чтобы быть полезным следствию. Было все очень корректно, хорошо, в отношении меня, но трижды ко мне приезжала «скорая помощь».

Прокуратура высказала мнение, что заболевание Минаева не препятствует его содержанию в СИЗО. Суд с этим согласился.

«Наш подзащитный готов давать показания. Это в его интересах, чтобы его доброе имя было сохранено», – отмечала сторона защиты. По мнению защитников ректора, избрание меры пресечения в виде ареста выглядит, как попытка надавить на Минаева. Прокуратура и следствие говорили о коррупционной направленности преступления, умысле и корысти, об опасности данного деяния для общества. Защита же апеллировала к мнению общественности.

При вынесении решения судья сообщил, что учел и положительные характеристики Минаева, и то, что он имеет «научные и общественные заслуги», однако данные обстоятельства сами по себе не могут быть основанием для отказа в ходатайстве следствия. Учитывая тяжесть преступления, в котором подозревают Минаева, и возможное наказание до 10 лет, суд отправил его под арест.

Пришедшие поддерживали Минаева аплодисментами. Группа поддержки хлопала в коридоре, когда конвой заводил Минаева в зал суда, и провожала его аплодисментами в СИЗО. «Нашли преступника», «Посадите меня в клетку, я тоже профессор» – раздавались реплики пришедших.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА