«Вопрос связан с доказанностью»
пятница, 25 февраля, 2022 - 16:26

В ходе пресс-конференции 25 февраля прокурор Рязанской области Иван Панченко ответил на вопрос Vidsboku о прокурорской проверке по поводу выплат компенсаций депутатам городской Думы, в ходе которой были выявлены нарушения.

Напомним, еще в конце 2020 года стало известно, что надзорный орган обратил внимание на то, что вся отчетность депутатов гордумы о расходовании компенсаций, которую они предоставляли, подозрительно похожа, как будто готовили ее под копирку. В отчет попали мероприятия, якобы проведенные в период самоизоляции, которых просто не могло быть. Подробнее о нарушениях на Vidsboku здесь.

Материалы проверки были переданы в следственный комитет, были возбуждены уголовные дела в отношении семи депутатов от разных фракций. В декабре 2021 года депутат гордумы от «Единой России» Инна Орешина была признана виновной в мошенничестве и получила условный срок. После суда Орешина сложила мандат. Еще один депутат-единоросс Александр Бурцев находится под домашним арестом и ждет суда.

В ходе пресс-конференции корреспондент Vidsboku задала вопрос о том, почему одно из самых громких антикоррупционных дел последних лет не было предано широкой огласке, не были опубликованы результаты проверки. А также о том, почему было заведено всего несколько уголовных дел, если, судя по материалам проверки, коррупционные нарушения были выявлены у всех сорока депутатов.

«Мы в прошлом году информировали о результатах проверки, связанной с депутатами городской Думы, мы освещали непосредственно результаты прокурорской деятельности в этом плане, – ответил Иван Панченко. – Должен сказать, что действительно соответствующие материалы прокурорской проверки были направлены в следственный комитет по Рязанской области, были возбуждены уголовные дела. Почему следственный комитет, потому что депутаты являются спецсубъектами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Возбуждены уголовные дела, я знаю, что активно в этом плане работали наши коллеги из ФСБ, тоже ряд уголовных дел был возбужден по результатам оперативных проверок следственным комитетом.

Вот сейчас вы называете цифру, количество уголовных дел. Вопрос связан с доказанностью. Это самый основной критерий, потому возможно в последующем в суде признать, человек виновен или невиновен. В настоящее время расследуется ряд уголовных дел, ряд из них направлен в суд, и уже есть приговоры по этим делам. Органы предварительного следствия в отношении всех проводят соответствующие процессуальные проверки и по нашим непосредственным требованиям, которые мы изучаем и осуществляем надзор в порядке текущего надзора за ходом расследования. Я думаю, что никто в этом плане, так скажем, не останется без внимания, и, если будут на это соответствующие основания, то до логического завершения эти уголовные дела будут доведены – я имею в виду, когда имеются правосудные судебные окончательные решения. Поэтому в дальнейшем, когда уже по мере направления дела в суд и вынесения соответствующего приговора или мы, или суд вас проинформируем.

Но работа в этом плане продолжается, то есть она не закончена, вы не переживайте, все в рамках правового поля находится под надзором прокуратуры».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА