Врачи для мебели
четверг, 12 декабря, 2013 - 10:53

В Рязани разгорелся скандал вокруг сети медицинских центров «Медком». Руководство самой сети, насколько можно понять, обвиняет в своих бедах конкурентов, но наличие недоброжелателей не отменяет факты.

Напомним, «Медком» - крупнейшая в Рязани сеть медучреждений, специализирующаяся на прохождении медосмотров, - подвергся еще в октябре проверкам полиции и Роспотребнадзора. Проверка Роспотребнадзора, сообщала «Новая газета», выяснила, что такой вид деятельности как проведение профессиональных медосмотров даже не значится в санитарно-эпидемиологическом заключении, выданном «Медкому» ранее... тем же Роспотребнадзором!

В «Медкоме» главврачом центра на улице Бирюзова работает бывшая замминистра здравоохранения Рязанской области Татьяна Большова. Напомним, Большова проходила по рязанской составляющей «дела томографов», инициированного экс-президентом Дмитрием Медведевым. Из-за уголовного дела и лишилась должности.

Татьяна Большова (справа) еще в должности замминистра здравоохранения правительства Рязанской области

Претензии к «Медкому», главным образом, касаются выдачи поддельных медицинских справок, в частности, подписи врачей не соответствуют подлинным. Серию материалов о скандалах вокруг «Медкома» публиковала «Новая газета» и другие федеральные и региональные СМИ. 17 октября обыски прошли в трех офисах фирмы. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) областного УМВД изъяли большой объем документации, планировалось проведение почерковедческих экспертиз, работа с ГИБДД по выявлению «липовых» водителей. Информация о ходе проверки не разглашается, хотя речь идет не просто о «хозяйствующем субъекте». Не дожидаясь результатов официальных проверок, «Новая» самостоятельно провела серию разоблачительных расследований, в том числе независимые экспертизы.

«А когда не продаете?»

Рязанский фармацевт Надежда Савоськина рассказала Vidsboku о том, как удивила ее работа медцентра «Медком», в котором она прошла обязательный для аптечных работников медосмотр.

Отметив навязчивый сервис «Медкома», Савоськина поразилась уровню медицинских «знаний» персонала. Так, терапевт спросила ее, какие имеются жалобы. Фармацевт рассказала, что по роду деятельности, продает в аптеке тонометры — приборы для измерения давления, которые перед продажей необходимо проверить на себе. Прибор при такой проверке показывал, что давление у фармацевта несколько повышено. «А когда не продаете тонометры?» — неожиданно отреагировала терапевт. «Это, конечно, меня поразило, — говорит клиентка «Медкома».

Другой случай вызвал не меньше вопросов, хотя Надежда Савоськина и отнеслась к нему с иронией. На ее глазах врач, одновременно рассматривая график её ЭКГ и беседуя с медсестрой по другому вопросу, сообщила той, что в центре никто не умеет читать ЭКГ, поэтому их не делают. То есть, доктор просто не понимала, что держит в руках?

«Разворачивает врач мою ЭКГ, тут заходит медсестра и говорит, что в коридоресидит женщина, ждет приема, ей нужно пройти ЭКГ, так как она готовится к операции. На что доктор ей отвечает: а зачем у нас проходить ЭКГ, когда их здесь, вообще, никто не читает. Ну, пусть она посидит-подождет, я ей скажу, где можно пройти ЭКГ и где могут прочитать. И все это – держа график моего ЭКГ в руках!» — рассказала фармацевт.

2

Гарнитурное дело

Специфическая известность, которую получил «Медком» привела к еще одному «письму читателя». Рязанский предприниматель Алексей Галанин был немало поражен, увидев на сайте RZN.info портретное фото руководителя сети Владимира Литовкина. Дело в том, что сам Галанин вместе с судебными приставами никак не мог его найти, более того, Литовкин даже сменил место прописки, чтобы не платить долг по решению суда.

Эта анекдотичная история иллюстрирует все стереотипы про «русский бизнес» — купить кухню за 260 тысяч и прятаться от должников, позволив арестовать половину собственного жилья.

Галанин рассказал, что поставил Литовкину кухонный гарнитур стоимостью 246 тысяч рублей. «Серьезный человек, предприниматель, заказывает серьезную мебель, даже мысли не могло возникнуть, что начнется такой детский сад, что он будет прятаться, пойдет на арест собственного жилья из-за долга за гарнитур», – говорит Галанин. По данным предпринимателя, Литовкин даже прописался по другому адресу, чтобы затруднить поиски себя. Конечно, это личное дело человека — как и за сколько он покупает гарнитуры или диваны для дома.

Как следует из решения суда, обязавшего Литовкина выплатить долг, он остался должен Галанину 90 тысяч рублей, которые обязан был отдать до 28 марта 2013 года, однако не вернул и части. 26 ноября суд также обязал его выплатить проценты. Решение об аресте доли в квартире в связи с уклонением от выполнения решения суда было вынесено приставами 6 декабря.

Из-за долга в 90 тысяч рублей и процентов Литовкину уже запретили выезд за границу и арестовали его долю (½) в двухуровневой квартире в Рязани.

Рано утром в понедельник, 9 декабря, судебные приставы явились к Литовкину для описи имущества. Но в квартиру приставов не пустили, общение происходило на лестничной площадке. Жена коммерсанта через дверь сообщила, что муж по адресу не живет. Однако вскоре появился сам Литовкин.

Глава «Медкома» официально заявил, что является безработным. Выплачивать долг не собирается, а запрет на выезд за границу на него не действует, так как он якобы имеет двойное гражданство.

Итогом стало заявление в полицию об оскорблениях, которое подал кредитор Литовкина Галанин. В заявлении говорится, что Литовкин орал на него с использованием бранных слов на глазах приставов, юридического представителя Галанина и сбежавшихся соседей.

Поставщик мебели недоумевает по поводу «отсутствия работы» у Литовкина: в то же утро 9 декабря на сайте RZN.info появился материал, в котором Литовкин рекламирует свою сеть медицинских центров «Медком», представлен соучредителем, водит журналистов на экскурсии по центру, лишь в одном из филиалов которого работает «несколько десятков врачей». Литовкин, судя по тексту, и принял на работу экс-замминистра здравоохранения Татьяну Большову, покинувшую должность, став фигурантом дела о коррупции с закупкой томографов.

«Я не поверил своим глазам, в 7 утра он безработный, а в 9.55 (время размещения новости на RZN.info – Vidsboku) – крупный бизнесмен», – возмущается Галанин.Кредитор Литовкина полагает, что эта публикация является доказательством необоснованности объяснений Литовкина о том, что он является безработным и не имеет средств.

В самом «Медкоме» на вопрос, кто является руководителем сети, по телефону ответили, что это Литовкин Владимир Егорович.

Владими Литовкин (RZN.info)

Заместитель руководителя Управления ФССП по Рязанской области Оксана Никонова подтвердила «МК в Рязани», сообщило это издание, что Владимир Литовкин как физическое лицо действительно является должником по двум исполнительным производствам. Ему запрещен выезд за рубеж, наложен запрет на продажу своей доли в квартире и предпринимаются меры принудительного характера. В частности, г-жа Никонова подтвердила: в понедельник, 9 декабря, на дом к Литовкину приходили приставы, чтобы проверить его имущественное положение.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА