«Выборы президента должны быть легитимны»
среда, 31 января, 2024 - 18:27

Первый заместитель Леонида Слуцкого по фракции ответил на вопросы Vidsboku о том, зачем ЛДПР выдвигает своего кандидата, если во всем поддерживает Путина.

Первый заместитель Леонида Слуцкого по фракции Сергей Леонов 29 января побывал в Рязани. Он ответил на вопросы о том, зачем ЛДПР выдвигает своего кандидата на президентских выборах, если во всем поддерживает Путина. Спрашивал главный редактор Vidsboku Константин Смирнов.

– Вы спросили рязанских студентов, кого они знают из кандидатов в президенты, кроме Путина, один назвал Надеждина, другая «девушек-блогеров». Никто не назвал ни Слуцкого, ни Харитонова, ни Даванкова. И действительно избирательной кампании как-то не видно, хотя кандидатам от парламентских партий подписи не надо собирать, зарегистрировались и вперед.

– Проводится колоссальная работа. Леонид Эдуардович [Слуцкий] уже десяток точно регионов объехал, встречи проводит, посещает кучу мероприятий. У нас агитавтобусы двигаются по всей территории, по крайней мере Центрального и Северо-Западного округа. Вчера закончил работу в Рязани автобус.

– Я имею в виду кампанию даже не в каком-то техническом смысле. Я имею в виду, скажем, политическое поведение. Слуцкий не выходит, не предлагает какие-то альтернативные варианты по важным вопросам. И другие тоже.

– Давайте так. Ну, во-первых, мы привыкли все-таки президентские выборы видеть в дебатах. Но дебаты еще не наступили, они за месяц будут. Что касается инициатив. Он выходит и предлагает. Вопрос опять средств массовой информации. Как подают, кто эту информацию ретранслирует, кто не ретранслирует.

– Ну давайте вот наглядно. Вот я зашел на федеральный сайт ЛДПР (Смирнов показывает собеседнику экран телефона). Тут нигде даже нет никакой плашечки типа «17 марта за Слуцкого».

– А у него есть сайт «Слуцкий2024».

 Ну это ж по идее должно просто везде быть на своих ресурсах. А здесь вот одна новость про него, что-то предлагает про Дальний Восток, а дальше – молодые ученые, что-то там «доходить до каждой семьи» надо – ваш депутат говорит, житель Нефтеюганска выразил благодарность другому депутату, один житель, уборка снега, активисты ЛДПР... Ну то есть, вот где президентские выборы? Даже ни в одном заголовке нет ни слова про президентские выборы.

Тут развернулась небольшая дискуссия о предвыборном законодательстве с участием присутствующих рязанских соратников Леонова.

Представитель рязанского отделения ЛДПР: «Федеральный сайт приравнивается к средствам массовой информации, дабы избежать возможных снятий...». Vidsboku: «Вы хотите сказать, что нельзя по закону на собственном сайте агитировать за своего кандидата?». Леонов: «Нет. Даже я в своих соцсетях не могу агитировать, есть закон федеральный». Vidsboku: «Есть период, когда начинается официальная агитация в СМИ, можно договоры заключать, рекламу размещать. Это СМИ не могут раньше этого делать, а вы-то можете что угодно писать». Леонов: «Этот сайт приравнен к СМИ».

– Ну хорошо. Следующий вопрос. Партия «Справедливая Россия» не стала выдвигать кандидата, они сказали: ну, мы во всем поддерживаем Путина, чего мы будем еще кого-то выдвигать. А в чем смысл выдвижения вашего кандидата, ну вы же тоже во всем поддерживаете Путина. Или в чем-то не поддерживаете?

– Слушайте, я бы не стал противопоставлять какого-то кандидата Путину. И здесь же вопрос не в том, что мы в чем-то не поддерживаем Путина или кто-то его не поддерживает, мне кажется, все кандидаты, которые по крайней мере сейчас зарегистрированные, в той или иной мере поддерживают Путина. И по крайней мере наша задача не противопоставить нашего кандидата Слуцкого Путину и сравнивать его с Путиным. Он даже сам сказал, что я не собираюсь соревноваться с президентом, его побеждать, потому что он великий политик всех времен и народов, дело не в этом. Дело в том, что есть в любом случае группа людей или процент, которые не будут поддерживать Путина, не будут за него голосовать. И наша задача, как политической партии, и нашего кандидата, привлечь на избирательные участки этих людей, и постараться сделать так, чтобы они проголосовали за нашего кандидата. Вот какая у нас задача.

Сергей Леонов

– А кто главный конкурент у вас в борьбе за эти голоса: Харитонов, Надеждин, кто?

– Ну мы в целом сейчас, это не секрет, конкурируем с коммунистической партией за второе место в целом, так скажем, в федеральной политике. Мы конкурируем и на региональных выборах, и на федеральных выборах, и в выборах президента по этому признаку. Поэтому нам важно занять второе место и стать второй политической силой в стране.

– А вот эти люди, которые не будут, вы говорите, голосовать за Путина, и чьи голоса взять ваша задача, вы их как видите, у них какие вопросы к действующей власти, чем именно они недовольны, что им нужно предлагать?

– Они могут недовольны быть даже не президентом, они могут быть недовольны региональной властью, районной властью, могут сделать просто назло, проголосовать за другого кандидата, это часто бывает.

Мы очень активно работаем с людьми. И мы, наверное, самая открытая партия. И мы, наверное, ближе всех к людям в этом отношении. Это с одной стороны. С другой стороны – что нужно предлагать. Ну все равно есть позиции, которые не реализованные сейчас нашим государством, ну, например, вот мы сегодня с вами по здравоохранению говорили, вот мы предлагаем уравнять тарифы. Вот, пожалуйста, это решение.

У нас есть электоральный костяк, который формировался за больше чем 30 лет работы партии. Это от семи до 10 процентов, это наш ядерный электорат, и наша сейчас задача сделать упор на свой ядерный электорат и привести на эти выборы, чтобы они поддержали кандидата партии ЛДПР.

Леонид Эдуардович – единственный руководитель партии, который вообще пошел на эти выборы, это такой смелый поступок, с одной стороны. С другой стороны, его как нового лидера ЛДПР нужно познакомить с людьми. И вот президентская кампания дает эту возможность.

Недавно был на встрече, и меня женщина спрашивает, зачем нужны другие кандидаты. А потом она говорит: я за Путина не голосовала никогда, всегда голосую за другие партии, ну потому что мы и так знаем, что он победит, но надо, чтоб и другие что-то набирали. Ну вот такое вот русское чувство доброты. Ну хоть что-то надо, чтобы они набрали. Это тоже нельзя снимать.

И еще один важный момент. Слушайте, у нас Конституция, у нас есть выборы президента. Выборы президента должны быть легитимны. А в выборах президента должна быть избирательная кампания. И кандидаты должны соответственно выдвигать свои программы, работать с людьми и привлекать их на избирательные участки. Мы прекрасно все понимаем авторитет нашего президента. Но если все понимают авторитет президента, люди понимают, что он все равно победит, и не придут на избирательные участки, это будет очень плохо. Это будет плохо для всех нас, потому что на международной арене, так скажем, легитимность этих выборов будет ниже. Поэтому наша задача, в том числе и у ЛДПР, и у Слуцкого, и у меня, это сделать так, чтобы люди все-таки пришли на избирательные участки.

– Как вы оцениваете историю с Надеждиным, полученную им поддержку?

– Это такой ренессанс «пронавальнистской» истории, мне кажется. Потому что в любом случае есть те люди, которые в то время, так скажем, поддерживали, ну, как у нас называют, пятую колонну, таких вот ультралиберальных политиков. В любом случае этот электорат есть. Они очень хорошо говорят про какие-то вещи, там, ну, про свободу, про СВО, для такого уха, которое готово это воспринимать. И в любом случае находят отклик, в том числе у молодежи. На прошлых выборах была Ксения Собчак, сейчас Надеждин. Я его знаю хорошо, мы неоднократно с ним пересекались. Абсолютно прогосударственный человек. Нет у него никакого желания какую-то революцию устроить, но тем не менее он создает такой имидж и пытается вот играть на вот этих вот нотах, так скажем, пронавальнистов.

– А чем все закончится, на ваш взгляд?

– Мне трудно прогнозировать, но чтобы избирательная кампания определенный вес имела, мне кажется, стоит зарегистрировать Надеждина. Мне кажется, это положительно сыграет на явке избирателей, привлечет тех людей, которые не хотели голосовать ни за кого из, так скажем, консервативных кандидатов, и в целом даст динамику избирательной кампании.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА