«Вздрагиваем от каждого звука»
воскресенье, 25 декабря, 2022 - 22:26

Вечером 9 декабря в Рязани произошел взрыв, в результате которого обрушились перекрытия в одном из подъездов дома № 47 по улице Пушкина. Упали деревянные перекрытия, обвалилась внешняя часть дома, двое мужчин оказались под завалами, они были госпитализированы.

Жителей 28-квартирного дома эвакуировали, однако уже через несколько часов прозвучало поразительное заявление главы администрации Рязани Елены Сорокиной о том, что дом будут восстанавливать. Поразительно это тем, что за прошедшее с момента аварии время было просто невозможно провести никаких экспертиз. При этом дом 1958 года постройки, как и ряд окружающих его таких же двухэтажек с деревянными перекрытиями, еще до ЧП представлял собой настоящую развалюху, жильцы которой били во все колокола о невыносимых условиях проживания, но не получили никакой реакции, дом даже не был признан аварийным. Люди латали щели как могли, пока не произошло обрушение, и с недоумением для себя выяснили, что даже после случившегося их не собираются расселять. Более того, многим сразу после взрыва пришлось вернуться в своим квартиры. Подробнее об этом здесь.

Дом в день обрушения

О предстоящих «восстановительных работах» вскоре в своем телеграм-канале упомянул и губернатор Павел Малков.

После аварии жильцы писали губернатору в комментариях его соцсетей, однако также никаких внятных ответов о том, что происходит, каким образом было принято решение о восстановлении и заселении людей обратно без экспертиз, опять же не получили. Это же не Дмитрий Губерниев, жалующийся на неубранный снег на дорогах (и получивший уборку хотя бы в том месте, где он гулял в Рязани).

Дальше все стало еще хуже. Жители дома 47 по улице Пушкина обратились в редакцию Vidsboku с устными и письменным обращением о кошмарном положении, в котором они оказались. Уже сейчас, через две недели после взрыва, в ходе земляных работ, как сообщают жители, была повреждена теплотрасса, квартиры остались без отопления. Также, по словам жильцов, в доме появились новые трещины.

Прорыв при «восстановительных работах»

Цитируем обращение:

- После взрыва газа 09 декабря 2022 года в доме на улице Пушкина 47 корпус 2 в Рязани нас, жильцов первого подъезда (это два этажа, 8 квартир) запустили в квартиры для проживания 10 декабря.

Второй подъезд разрушен.

13 декабря 2022г глава администрации города Рязани Елена Сорокина заявила, что дом возможно восстановить.

Вечером 13 декабря состоялась встреча заместителя главы администрации Ромодина Михаила Дмитриевича и жителей дома.

На нашу просьбу предоставить акт о том, что в данный момент проживание в уцелевшем первом подъезде не безопасно и на основании какого документа Администрацией принято решение о возможности восстановления дома, был получен ответ: экспертиза продолжается, итогового документа нет.

То есть нас запустили в квартиры, не закончив экспертизы!!

А ведь речь идет о наших жизнях!

По всему дому сильные трещины и внутри и снаружи.

Капитальный ремонт не проводился (по плану на сайте Фонда капремонта Рязанской области ремонт газового оборудования, например,в 2026г, фундамента в 2035г). Вот ссылка о нашем доме и сроках капремонта по направлениям http://www.fondkr62.ru/base/house/909755054793

Только в 2018 г. сделали ремонт крыши, а позже все снегодержатели отвалились и в 2022 г зимой рухнул козырёк над первым подъездом (хорошо, никого не задело), т.к.управляющая компания «Городская Роща-1» не чистит снег на крыше и в целом халатно относится к своей работе, невозможно дозвониться, оставить заявку, хамство и равнодушие сотрудников.

Дом 1958 года. 64 года.

Прочностные характеристики ухудшились, "повело" полы, стены и окна.

Перекрытия в доме деревянные, старые, изношенные. Штукатурка на дранке.

Старая, скрытая электропроводка (может в любой момент заискрить и начаться пожар).

Произошла подвижка стен во всем доме после взрыва.

В квартирах газовые колонки.

Страшно возвращаться каждый день и оставаться в квартире с сыном. Вздрагиваем от каждого звука.

Просим проявить содействие в признании дома аварийным и не подлежащим, по нашему мнению, восстановлению, во избежание новой трагедии и человеческих жертв, если рухнет дом.

Просим оказать содействие в столь страшной жизненной ситуации.

Это дом, в котором живут люди

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА