«Яблоко» призывает избирателей требовать от будущих депутатов выполнения основных пунктов своей программы
четверг, 10 сентября, 2020 - 11:56

Рязанское «Яблоко» призывает избирателей требовать от будущих депутатов выполнения основных пунктов своей программы.

«Рязанское «Яблоко» как единственный полностью независимый список не допущено к выборам в областную Думу. Мы призываем избирателей требовать от будущих депутатов выполнения основных пунктов нашей программы, которая создана на основе постоянной работы с гражданами»,  – говорится в заявлении партии.

Текст программы «Яблока»:

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЛАСТИ 

1. Не голосовать за представителя «Единой России» при выборах председателя областной Думы. 

2. Отменить норму закона, принятую при губернаторе Любимове, о выдвижении кандидатуры председателя Контрольно-счетной палаты губернатором. Вернуть КСП статус подконтрольного только облдуме органа, который должен заниматься антикоррупционными проверками органов исполнительной власти. 

3. Областным законом вернуть прямые выборы глав всех муниципальных образований Рязанской области – главы города Рязани, городов и районов, сельских поселений. 

4. До отмены «муниципального фильтра» ввести требование о проживании или работе на территории региона кандидатов в губернаторы Рязанской области не менее 10 лет. 

5. Не голосовать за статьи бюджета Рязанской области, содержащие расходы на договоры со СМИ, самой областной Думе – отказаться от заключения подобных договоров. Все высвобожденные средства пустить на социальные нужды.

6. Изменить практику отчетов представителей исполнительной власти перед депутатами. Активно использовать право не утверждать отчеты, не содержащие полностью прозрачные данные. 

7. Радикально снизить расходы на работу органов власти. Законодательно ограничить число заместителей, советников и помощников губернатора. 

8. Запретить практику фиктивного сокращения чиновников, при которых их лишь переводят в различные подведомственные структуры, в которых они не числятся госслужащими, при этом расходы на их содержание не сокращаются. 

9. Выражение недоверия Избирательной комиссии Рязанской области. Не голосовать ни за одного действующего члена комиссии при следующем формировании (облдума назначает половину членов ИКРО). 

10. Отказаться от формального подхода к переназначению мировых судей. Учитывать жалобы граждан на их работу. 

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ 

1. Все тарифы, утверждение которых происходит на областном уровне, утверждать гласно и открыто на заседаниях областной Думы. 

2. Обязать исполнительные органы выкладывать всю первичную финансовую документацию по работам, на которые выделяются бюджетные средства, в открытый доступ. Это закупка материалов, оборудования, оплата труда. Речь идет о ремонте дорог, строительстве и ремонте объектов, работах по благоустройству. Каждый рязанец сможет увидеть, сколько денег потрачено и на что. 

3. Необходимо ввести жёсткий контроль за приватизацией и передачей в аренду государственных объектов, прежде всего земли. Сегодня реальные торги отсутствуют, цена назначается под конкретного покупателя в зависимости от его отношений с властью. 

4. Обязать областной Минфин предоставлять проект бюджета с максимальной детализацией по каждой статье. 

5. Специальным областным законом запретить приватизацию, передачу в концессию или аренду стратегических коммунальных предприятий, таких как рязанский «Водоканал». Практика показывает, что в сегодняшних условиях такие проекты носят исключительно коррупционный характер. 

6. Перенаправление прибыли государственных и муниципальных предприятий в бюджет. В Рязанской области с этими деньгами происходит то же самое, что на уровне России с доходами нефтяных корпораций, в которых государство владеет пакетами акций. В результате махинаций с расчетами они не платят учредителю, то есть в бюджет, а уводят деньги на сторону. 

7. Добиться возвращения налоговых платежей рязанского нефтезавода в областной бюджет. 

8. Открытая и понятная оценка кадастровой стоимости земли, с который платится земельный налог. Утверждение результатов оценки публично решением областной Думы. 
 
СТРОИТЕЛЬСТВО И ГОРОДСКАЯ СРЕДА 

1. Областным законом изменить порядок организации публичных слушаний для ограничения манипуляций со стороны застройщиков и коррумпированных чиновников. Сделать результаты общественных слушаний обязательными, а не рекомендательными. 

2. Реальный переход от точечной к комплексной застройке. Законодательно запретить бесконечное изменение генпланов городов и сельских поселений. Планировка территорий должна приниматься комплексно, любой рязанец должен на десятилетия вперед знать, что будет с землей, на которой он живет. Именно такой подход позволит отказаться от точечной застройки. Новые жилые комплексы должны строиться вместе с новыми коммунальными сетями, дорогами, школами и поликлиниками. 

3. Законодательно ввести «черный список» застройщиков, допустивших нарушения или не сдавших дома, включая физических лиц, которым (и любым фирмам, к которым они имеют отношение) будет запрещено получать разрешения на строительство и участвовать в обороте земли под строительство. 

БОРЬБА С ВЫБРОСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ 

Отказаться от государственного сотрудничества с «РНПК» и другими источниками выбросов до полноценной реконструкции очистных сооружений. Создать максимум препятствий для их работы и извлечения прибыли. На областном уровне признать нефтезавод главным источником выбросов, поставить перед федеральной властью и «Роснефтью» вопрос о решении проблемы. 

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА 

1. Заполнение пустующих ставок медработников — участковых терапевтов и узких специалистов в поликлиниках, а также сотрудников «скорой помощи». Приоритетное выделение средств на эти нужды. 

2. Областная доплата молодым учителям, не только сельским, в достойном размере. Это единственный способ привлечь новые кадры в школы. 

3. Жилье – сиротам. Облдума должна защищать детей-сирот от махинаций местных администраций с положенными им квартирами. Чиновники ведут себя с сиротами как мошенники, стараясь уклониться от обязанности выделить им жилье. Иногда это право детдомовцев просто игнорируется, иногда им подсовывают развалюхи, в которых невозможно жить, чтобы они написали отказ от жилплощади. Служебные квартиры для приезжих чиновников при этом всегда находятся. 

4. Областной закон о «детях войны». 

5. За человеческое отношение к животным. На государственном уровне поддерживать работу приютов для безнадзорных животных. Закон о полном запрете работы передвижных зверинцев и других садистских развлечений на территории области. 

6. За реально бесплатное образование. На депутатском уровне реагировать на все сообщения о любых поборах в школах и детсадах. Вызывать министра образования на отчет по каждому подобному случаю. 

7. Доступная среда для инвалидов, мам с колясками и других нуждающихся в этом жителей области. Непрерывно проверять все работы по благоустройству на оснащение средствами доступа. 

8. Разрешить многодетным семьям получать денежную компенсацию вместо положенных земельных участков, которыми многие не могут воспользоваться в силу занятости на работе и с детьми, а также в силу удалённости этих участков и отсутствия инфраструктуры. 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА