За русский мир, за человека стоит горой библиотека
четверг, 7 декабря, 2023 - 16:34

Мощный отголосок Всемирного русского народного собора в Рязани обрушился на библиотекарей.

Мероприятие «Всемирный русский народный собор», прошедшее в Москве в конце ноября, поразило публику сценарием и речами даже на фоне всего того, что говорится про консервативные ценности каждый день. В Рязани нести в массы повестку собора поручили Наталье Гришиной.

Массы в данном случае – это библиотекари. В Рязани 5 декабря прошло совещание руководителей библиотек. После традиционных фраз о том, как тяжело приучить детей к чтению, но библиотеки всё равно молодцы, выступила директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина, главный рязанский библиотекарь.

Наталья Гришина руководит «горьковкой» с 2008 года. Также она возглавляет Общественную палату Рязанской области, а во время выборов – так называемый «Центр общественного наблюдения» и какие-то женские организации. Когда-то была начальником областного управления культуры.

На совещании 5 декабря Гришина выступила с докладом о развитии библиотек, обильно снабженном цитатами главы государства и нижестоящих чиновников. Напомнила библиотекарям об ответственности за судьбу страны в это сложное время. Кто, если не они.

Совещание рязанских библиотек «в этом году, как и каждый год, попадает на удивительно сложное и очень ответственное время, которые мы все с вами переживаем» – напомнила Гришина и сообщила,что в этот же день отмечается 220 лет со дня рождения Федора Тютчева, которого помимо прочего назвала «политиком международного масштаба» и «высоким государственным чиновником». Тютчев был, конечно, некоторое время  чем-то вроде госпропагандиста, ориентированного на западную аудиторию, такой «рашей тудей» в одном лице, но «политик международного масштаба» – это явно перебор.

Сделав оговорку, что ей «не велели вообще говорить, а тем более читать стихи» (интересно кто?), Гришина решила «попробовать прочитать» стих Тютчева, который он написал 160 лет назад.

«Послушайте его», – призвала директор «горьковки», строго посмотрев в зал, когда у кого-то зазвонил мобильник, и начала с невиданным даже для неё надрывом:

Ужасный сон отяготел над нами,

Ужасный, безобразный сон:

В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,

Воскресшими для новых похорон.

Далее по тексту есть и «Геройский пыл, предательство и ложь», «И целый мир, как опьяненный ложью», и «Все виды зла, все ухищренья зла!..», и «Разврат умов и искаженье слова». Полный текст, например, тут.

После аплодисментов (Тютчеву?) Гришина продолжила вдохновлять библиотекарей: «Написано, как сегодня. Как сегодня написан этот призыв к нам – мужаться, стоять, крепиться, и одолеть».

По ее мнению, об этом говорил Владимир Путин на Всемирном русском соборе, а ведь ей, как она выразилась, «довелось быть участницей этого события». Стенограмма выступления Путина есть на сайте Кремля.

Гришина показала слайды с некоторыми цитатами президента и продолжила: «Президент говорил об ответственности нас всех, кто считает себя русским, говоря, что это больше чем национальность, за культурную, духовную, историческую идентичность. Мы прежде всего ответственны за сбережение России».

После пересказа цитат еще и министра и даже, чтобы никого не обидеть, замминистра культуры РФ, Наталья Гришина вновь напомнила библиотекарям о том, что спокойная жизнь для них, похоже, закончилась: «На те вызовы, о которых мы прочитали стихотворение Тютчева, написанное 160 лет назад, о тех вызовах, о которых говорил президент, говорило и библиотечное сообщество нашей страны – говорило в прикладном, профессиональном плане, пытаясь найти себе нужное место, адекватное потребностям людей, населения нашего, живущего в больших мегаполисах и малых селах и городах, и с думой о будущем нашего любимого Отечества».

В «практической» части доклада Наталья Гришина похвалилась цифрами – в «горьковке» число молодых сотрудников выше, чем в среднем по стране. «Это потому, – пояснила директор библиотеки, показывая понимание уже демографической политики, – что молодежь уходит за первым, вторым, третьим ребенком, и возвращается в библиотеку. Как бы нам сложно не было, но мы идем навстречу мамочкам, которые рвутся на работу и воспитывают детей. Не у всех есть идеальные условия, с бабушками, дедушками, детскими садами и яслями, и мы пытаемся создать эти условия. А где этого не понимают, мы мягко, а иногда жестко объясняем – это и есть государственная политика по поддержке семей».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА