«Зачем выносить на губернатора?»
понедельник, 5 июня, 2023 - 10:59

Депутаты гордумы Александр Чайка и Александр Сидоров пожаловались новому мэру на Олега Шишова. Виталий Артёмов не одобрил идею обратиться с вопросом о работе регоператора к Павлу Малкову.

31 мая, во время закрытой встречи и.о. главы администрации Рязани Виталия Артёмова с депутатами городской Думы, депутаты Александр Чайка и Александр Сидоров буквально атаковали владельца компании «Эко-Пронск» Олега Шишова, также депутата гордумы. «Эко-Пронск» – региональный оператор по вывозу отходов.

На встречу были приглашены только руководители комитетов и фракций (или те, кто их заменял), так что Шишов отсутствовал. И Шишов, и Чайка, и Сидоров сейчас являются кандидатами в будущий созыв гордумы от «Единой России», получив первые места на внутрипартийном голосовании.

Тему вывоза мусора поднял Александр Чайка, руководитель фракции ЕР. Он заявил, что регоператор фактически не выполняет свои обязанности.

Артёмов ответил, что это как бы и не совсем его дело: «Давайте попробуем определиться для себя — а где здесь роль администрации? Вот где здесь роль администрации? Какая нужна помощь администрации во взаимодействии оператора с управляющей компанией? У нас представитель оператора — депутат городской Думы. Ряд представителей управляющей компании — тоже депутаты городской Думы. Может, лучше как-то здесь попробуем решить вопрос? Здесь у администрации нет никаких полномочий. Я понимаю, когда была муниципальная спецавтобаза. Тогда можно было администрации задать эти вопросы. А когда мы тут ни при чём, мы можем только на сегодняшний день увеличить количество мест для сбора. Давать свои деньги. Александр Юрьевич, в чём проблема?» – обратился Артёмов к депутату Сидорову, директору ООО «Городская управляющая жилищная компания Советского района города Рязани».

Сидоров рассказал, как фирма Шишова отказывается вывозить мусор под предлогом нахождения в контейнерах неположенных отходов (о том, как это происходит в деревнях, можно прочитать здесь), но и, вообще, разрушает площадки: «Региональный оператор приезжает на контейнерную площадку, например, не вовремя и вот эти образующиеся шапки на контейнерах потом просто-напросто падают. Его обязанности — делать подбор. Мы не можем контролировать, например, график его работы, у него свой график работы. А человек приезжает забирать с контейнерной площадки, шапки остаются. А в новых правилах благоустройства за это будут отвечать управляющие компании. Мы и так это делаем. Но подбор должен осуществлять региональный оператор. Торчит ветка, простая ветка торчит в контейнере — он ее просто не забирает. Здесь надо договариваться, ну ёлки-палки, если ветка, ну ты забери. Тот же строяк (строительные отходы — прим.Vidsboku), я понимаю, что если там строяк накидали люди, это уже другой вопрос. Но когда просто кидается кирпич и под это дело фотографируются и не забирается мусор, это тоже как-то не по-джентльменски.

Александр Сидоров (справа) на встрече депутатов с Виталием Артёмовым

Есть очень много нюансов, например, та же проблема тех же контейнеров. Покупать можно только у него, ремонтировать — только у него. Александр Антонович поднял вопрос контейнерных площадок. Два года назад я эти контейнерные площадки сделал с нуля. Он не даст соврать — с нуля, нулёвые были. Во что они сейчас превращаются!».

«Разбитые, страшно смотреть», – поддержал коллегу Чайка.

Александр Чайка (справа) на встрече депутатов с Виталием Артёмовым

«Я обращаюсь, пишу письма: сломались, сделайте – а докажите, что это мы! Нужно здесь какое-то такое решение. Я считаю, что это даже на губернатора можно выносить, чтобы каждому он сказал, кто что делает», — сказал Сидоров.

«Зачем выносить на губернатора? – ответил Артёмов. – Мне кажется, что сейчас я могу, чтобы для понимания, могу отвечать за свою работу и говорить, обсуждать за свою работу до сентября, до выборов. Я работаю до сентября. Дальше уже будет конкурс, дальше уже будет определяться, кому идти на конкурс, как идти на конкурс, пойду ли я на конкурс. Давайте июнь, июль, август и часть сентября — обсуждать именно эти месяцы. И конечно же, у людей сейчас должен быть какой-то позитив. И по контейнерным площадкам я думаю, что нам лучше обсудить здесь, в своём кругу, потому что получается, депутаты, которые сидят за этим столом, принимают решения и выносят вопросы хозяйствующие губернатору. Уж если мы здесь не сможем договориться, наверное, всем сидящим здесь за столом нет цены. Может, нам и не стоит дальше сидеть за этим столом? Это моя позиция, чисто моя позиция, потому что это отношения хозяйствующих субъектов. У многих сидящих здесь за столом есть управляющие компании. И один из депутатов городской Думы является директором регионального оператора. Я думаю, если мы этот вопрос вынесем на рассмотрение губернатора, над нами будет смеяться весь город».

Чайка поспешил поддакнуть Артёмову, но продолжил «мочить» отсутствующего Шишова: «Уважаемые коллеги, на самом деле это так и есть, Виталий Евгеньевич, правильно сказал, что наши коллеги возглавляют многие управляющие компании, есть депутаты повыше статусом, областной Думы, которые возглавляют управляющие компании, наш коллега является оператором, но если ты пришёл в город работать и предоставлять услуги населению, то ты и предоставляй. Ты работаешь на муниципальное образование, и всё-таки администрация здесь в любом случае должна определять условия, независимо от статуса депутата. Если ты депутат или не депутат, но задача твоя, если ты занялся таким бизнесом, а это бизнес, и неплохой бизнес, значит, ты должен предоставлять качественные услуги. Это твоё лицо».

В итоге Артёмов предложил всем заинтересованным лицам собраться и всё обсудить. При этом ни о каких рычагах влияния на известного своей непреклонностью Шишова он не сообщил.

Олег Шишов на заседании гордумы 29 мая

Артёмов рассказал, что в рамках озвученного направления по повышению предвыборного позитива дал команду приостановить закупку открытых контейнеров и закупить «простые и закрытые, чтобы мусор оттуда не летел».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фотографии с сайта Рязанской гордумы

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА