Застройка поймы: соцобъекты под вопросом
вторник, 16 января, 2024 - 22:46

Новый проект застройки поймы Трубежа, куда включили флагманскую школу, был снят с публичных слушаний и отправлен на доработку из-за недополученного финансирования на строительство детского сада.

Вечером 15 января состоялись публичные слушания по внесению изменений в «Проект планировки и межевания территории  в районе Московского шоссе, Мервинской улицы, включая русла рек Плетенка, Трубеж в городе Рязани». Инициатором выступила «Северная компания», которая ведет застройку этой территории.

Напомним, проект по застройке поймы Трубежа за торговым центром «Метро» был одобрен еще в феврале 2016 года. Помимо строительства высоток (собственно, ради чего все и затевалось), «Северная компания» обещала  благоустроить 20 гектаров парка на этой территории, облагородить пляжи, сделать набережную – и все это в течение десяти лет, до конца 2026 года. Также проект предполагал строительство четырех детских садов и школы. Однако спустя восемь лет они так и не появились, а мэрия, судя по официальным ответам, снимала с себя всякую ответственность за социальную инфраструктуру и обещанное благоустройство территории.

При этом «Северная компания» времени зря не теряла. В 2021 году застройщик организовал новые  публичные слушания, изменил проект микрорайона и воткнул в него еще три 25-этажки, новые машиноместа и увеличил плотность застройки.

На слушаниях 15 января была представлена уже третья версия проекта по застройке поймы. Основные изменения касались того, что в проект был добавлен участок для строительства флагманской школы на 800 мест с кампусом для проживания. Стоит отметить, что изначально информация о строительстве школы для одаренных детей появилась в апреле прошлого года. Это федеральный проект, рассчитанный на проживание и обучение одаренных детей из разных регионов страны. Изначально жители Мервина и конкретно ЖК «Метропарк» разразились гневными комментариями по поводу того, что вместо обещанной общеобразовательной школы для их детей здесь появится «лидерская». Официально власти не давали никаких разъяснений по поводу того, будут ли строить обычную школу, необходимость в которой возникла уже давно, так как близлежащая школа №28 переполнена и находится в ужасном состоянии. Лишь в ходе публичных слушаний этот вопрос прояснил и застройщик, и представители комиссии по публичным слушаниям – в проекте, помимо флагманской, остается и общеобразовательная школа, однако сроки ее строительства названы так и не были.

Изменения в проекте коснулись и дошкольных учреждений. Вместо встроено-пристроенных детских садов был сформирован еще один отдельно стоящий детский сад. В итоге сейчас в проекте обозначены три детских сада, которые в общей сложности рассчитаны на 870 детей. Лишь в конце прошлого года на строительство одного из них были выделены бюджетные средства, заключен госконтракт. Детский сад должен появиться летом 2025 года в районе ЖК «Метропарк».

«Но вопрос в том, что федеральные средства выделены на строительство садика вместимостью только 224 места. С учетом того, что там у нас запроектирован другой детский сад, проект необходимо переформатировать, чтобы покрыть доступностью весь этот массив застройки», – сказал в ходе слушаний глава городского управления архитектуры  и градостроительства Алексей Крутов.

Публичные слушания 15 января

Получается, что городские власти не смогли получить необходимое финансирование на строительство именно того детского сада, который предусмотрен одобренным ими же проектом. И нет никакой гарантии, что при строительстве другого садика или школы в микрорайоне (если до этого, конечно, вообще дойдет дело), жителям не придется довольствоваться только тем, что выделит федеральный центр.

Из-за противоречий между указанной на плане и фактической вместимостью нового детского сада комиссия по публичным слушаниям постановила снять проект с рассмотрения и отправить на доработку.

Местные жители и журналисты также задавали вопросы по проекту. Так, застройщику и комиссии было указано на то, что в новом проекте изменен вид строящихся домов за академией единоборств, они стали больше и длиннее. Несмотря на то, что эти изменения были внесены в проект только сейчас, на сайте застройщика еще с прошлой весны эти дома красуются уже в обновленном виде.

Дома за Академией единоборств на старом плане и на новом

На это юрист застройщика Вера Бубенева, которая приходится сестрой директору «Северной компании» Михаилу Михайлову, ответила, что проектом предусмотрена «вариативность застройки». Ранее на строительство этих домов неоднократно жаловались местные жители и записывали видеообращения к властям.

Также участники слушаний задавали представителю «Северной компании» вопросы о сроках реализации проекта. Тот ответил, что «все зависит от спроса в первую очередь», но похвалился, что продажи идут хорошо, а дома сдаются с опережением сроков. При этом обещанной школы, парка и детских садов (во множественном числе) за восемь лет жители пока так и не дождались.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА