Рязанский губернатор поблагодарил Дмитрия Медведева за приезд
вторник, 1 сентября, 2015 - 18:36

Во вторник, 1 сентября, в рамках рабочей поездки в Рязанскую область председатель правительства России Дмитрий Медведев встретился с губернатором Олегом Ковалевым. На сайте кабинета министров приводится стенограмма начала разговора:

Д.Медведев: Олег Иванович, мы с вами встретились по случаю Дня знаний в хорошем месте, в селе Константиново, где прошли есенинские детские годы, где всё дышит творчеством, историей нашего великого поэта, посмотрели в школе первый урок, посвящённый именно есенинскому творчеству, посвящённый нашей Родине. 

Но знания, которые получают в школе, потом в университете, куда-то надо конвертировать. И ваше предприятие по производству вакцин и биологических препаратов, фармакологических препаратов, где мы сейчас находимся, собственно, и является примером высоких технологий. Но что особенно важно – это всё-таки полностью наше предприятие, в том смысле, что это уже те вакцины, которые мы у себя производим, а не покупаем их за границей, и тем самым обеспечиваем себе биологическую безопасность. Потому что в случае возникновения всяких кризисных ситуаций, я уже не говорю, пандемии или ещё чего-то, предприятия такого уровня способны покрыть весь рынок Российской Федерации по количеству доз вакцин в связи с теми или иными неблагоприятными событиями, эпидемиями, пандемиями. Это один плюс. 

И второй плюс тоже очевидный. Как я понял (мне только что рассказал один из акционеров, инвесторов предприятия), что в основном здесь работают те, кто учился и учится у вас в Рязанской области, то есть все кадры местные. И это тоже очень важно, потому что это всё-таки высокотехнологичное производство, и сюда не москвичей привезли или кого-то из Петербурга, а здесь именно свои кадры. Это тоже очень важно. Поэтому, мне кажется, что у таких предприятий хорошее будущее. Мы специально за последнее время приняли целый ряд нормативных актов, направленных на поддержку отечественных производителей, в том числе фармакологических препаратов, биологических субстанций. Это предприятие тоже попало в число таких поставщиков. Естественно, мы будем и дальше этим заниматься, а у вас, наверное, это не единственные идеи, которые связаны с созданием подобных кластеров высоких производственных технологий, направленных на импортозамещение.

О.Ковалёв: Да, Дмитрий Анатольевич, мы планируем в ареале этого предприятия разместить ещё ряд фармацевтических предприятий, которые будут работать по этому профилю; там создаётся и кадровый состав. Мы не останавливаемся, работает программа импортозамещения, и буквально на днях мы будем уже сдавать в эксплуатацию завод калиброванного проката и высокопрочного крепежа. С вводом в эксплуатацию он даст нам замещение импорта на 20%. Калиброванный прокат – это то, что нужно в машиностроении, высокопрочный крепёж – это мосты, тоннели, метро. Такой завод будет работать, современнейшие, высокоэффективные рабочие места оборудуем.

Мы сейчас ведём активную работу опять же с нашими инвесторами по воссозданию текстильного кластера, который когда-то здесь был. Была известна ткань шотландка, которая выпускалась в Кораблино Рязанской области, и сейчас мы принимаем решение о возобновлении производства. Есть инвесторы, есть поддержка государства. В данном случае очень важно, что инвесторы получают государственную поддержку, Дмитрий Анатольевич. Получают – и по федеральной, и по региональной линии. Поэтому спасибо большое, что Вы посетили Рязанскую область, посетили это предприятие. Конечно, таким новым предприятиям, которые идут от нуля и до выпуска готовой продукции и ещё не имеют рынка, эта поддержка очень важна.

Д.Медведев: От деятельности этих предприятий зависит здоровье миллионов наших людей, поэтому, естественно, такие инвестиции всячески приветствуются. Давайте поговорим и о других делах.

<…>

Фото пресс-службы правительства РФ

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА