Рязанский облсуд оставил в силе приговор депутату облдумы Никите Усачеву, получившему 3 года условно по «делу о компенсациях» 
четверг, 15 июня, 2023 - 16:25

В Рязанском областном суде 15 июня было оглашено решение по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор руководителю фракции ЛДПР в облдуме Никите Усачеву по делу о депутатских компенсациях. В ноябре прошлого года Советский районный суд города Рязани приговорил Усачева к трем годам лишения свободы условно по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В материалах дела речь шла о нарушениях, которые происходили в 2020 году – на тот момент Никита Усачев являлся депутатом городской Думы.

Приговор обжаловали и сам осужденный, и сторона обвинения. Прокуратура требовала приговорить Усачева к реальному сроку. Сам же обвиняемый просил отменить приговор и вернуть дело на дополнительное расследование.

На одном из заседаний, которое проходило в мае, Никита Усачев не присутствовал – за несколько дней до этого он написал на своей странице «ВКонтакте», что отправляется в зону СВО. Однако уже на следующее заседание он явился в суд, предъявив на заседании справку из добровольческого батальона, куда он хотел попасть на службу, но не смог, и отношение из войсковой части, куда его только лишь готовы принять на должность стрелка.

Во время прений Никита Усачев поставил в суде вопрос об ответственности бывшего председателя гордумы Юлии Рокотянской и работников аппарата. Подробнее на Vidsboku здесь.

На заседании 15 июня Никита Усачев выступил с последним словом. Он заявил о том, что считает свои действия нарушением финансовой дисциплины, халатным отношением к документам, но не мошенничеством. Также он обратил внимание на то, что почерковедческая экспертиза установила, что некоторые из подписей на документах не принадлежали ему и его помощнику.

«Единственный вопрос, на который я, видимо, ответил не так, как хотело следствие, – признаю ли я вину», – сказал подсудимый.

В итоге суд исключил из приговора Советского районного суда пункт о том, что Никита Усачев сотрудничал со следствием, что являлось одним из смягчающих обстоятельств. В остальной же части приговор оставлен в силе. Срок наказания также остался прежним – 3 года условно.

После заседания Никита Усачев заявил о том, что будет обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото — Никита Усачев (слева) в облсуде 15 июня

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА