Владелец турлатовской свалки Валерий Деев отправлен под домашний арест до 30 сентября
четверг, 31 августа, 2023 - 17:49

Советский районный суд Рязани избрал меру пресечения предпринимателю, владельцу турлатовской свалки Валерию Дееву в виде домашнего ареста. Об этом Vidsboku сообщили в пресс-службе суда.

«Удовлетворено ходатайство следствия, Валерию Дееву была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 30 сентября», — сообщили в пресс-службе.

Следственное управление СКР по Рязанской области сообщило, что всего по делу о незаконном размещении отходов в районе Турлатово предъявлено обвинение четырем фигурантам. В отношении обвиняемых избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.

Претензии к работе турлатовской свалки высказываются много лет, неоднократно сообщалось о ее закрытии, однако свалка продолжала работать. Собственник Валерий Деев в ответ заявлял, что именно его объект, в отличие, например, от городской свалки, находящийся на специально подготовленной для приема отходов территории бывшего завода химволокна, идеально подходит для работы мусорного полигона.

Информация СК по данному уголовному делу:

Руководителю и трем членам организованной группы предъявлено обвинение в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенной с использованием служебного положения, в крупном размере (п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Один из фигурантов также обвиняется в пособничестве в совершении злостного неисполнении служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 315 УК РФ).

Осенью 2022 года следствием были приняты меры к прекращению деятельности собственника гидротехнических сооружений в районе Турлатово города Рязани по незаконному размещению отходов, которые создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью человека. На гидротехнические сооружения наложен арест.

В ходе следствия установлено, что руководители коммерческих организаций, действуя в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями получили незаконные лицензии и санитарно-эпидемиологические заключения на деятельность по обращению с химическими веществами и отходами на территории комплекса гидротехнических сооружений в районе Турлатово, а также подали в региональное управление Росреестра документы о незаконном переименовании этих объектов в полигоны промышленных и твердых бытовых отходов.

С 13 марта 2007 года по 10 октября 2022 года, по данным следствия, обвиняемые путем заключения и исполнения договоров, муниципальных и государственных контрактов осуществили накопление, хранение и захоронение химических веществ и отходов в объеме не менее 354 161 кубических метров.

В целях избежания ответственности они неоднократно переоформляли право собственности на гидротехнические сооружения, передавая их как между участниками организованной группы, так и между подконтрольными им юридическими и физическими лицами, что позволяло беспрепятственно в течение длительного периода времени незаконно использовать указанные сооружения, осуществляя накопление, хранение и захоронение химических веществ и отходов в нарушение правил экологического, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации.

Также в процессе расследования уголовного дела выявлены факты противоправных действий, связанных с легализацией обвиняемыми денежных средств, полученных преступным путем в сфере нарушения правил обращения с отходами, на сумму более 5 млн рублей.

Кроме того, один из обвиняемых в 2020 году заключил с руководителем предприятия, которому принадлежал один из шламонакопителей в районе Турлатово города Рязани, фиктивный договор купли-продажи отходов, имитируя тем самым исполнение решения суда, в соответствии с которым предприятие обязано было в течение трех месяцев освободить территорию от отходов, расположенных на общей площади более 10,5 тысяч кв. м.

Уголовное дело в отношении руководителя указанного предприятия, обвиняемого в злостном неисполнении решения суда, ранее направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.

Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Рязанской области и УФСБ России по Рязанской области.

Справка Vidsboku:

Свалка находится на месте бывшего полигона «Химволокно». В августе 2019 года на свалке произошел крупный пожар на площади тысяча квадратных метров. Администрация Рязани сообщала, что на свалке и ранее были выявлены нарушения пожарной безопасности. Владелец свалки Владислав Деев заявлял, что полигон подожгли. После пожара начались проверки с участием минприроды, о необходимости закрыть свалку высказывался губернатор. В декабре прошлого года суд вынес решение о запрете ООО «Экошлак» деятельности по накоплению отходов на территории шламонакопителя №1 в районе Турлатова.

Полигон принято называть турлатовским, так как рядом находится поселок Турлатово Рязанского района. Однако свалка административно входит в черту города Рязани и за него отвечают власти областного центра. Мэрия Рязани и владелец полигона называют объект свалкой твердых бытовых отходов, однако здесь было установлено размещение опасных отходов.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА