Отстояли права в рязанском ЖКХ. Продолжим?
воскресенье, 9 июня, 2013 - 21:59

Полтора года назад мы имели неосторожность купить квартиру в строящемся у компании "Техстрой" на 15! этаже дома №135 по улице Введенская. В апреле 2012 года дом был официально сдан, хотя недоделок было полно и электроснабжение было подключено по временной схеме. На июнь 2013 года лифты до сих пор не ходят. Ремонт кое-как мы доделываем, но жить пока лифты не пойдут, не сможем, так как с 2 маленькими детьми пешком подниматься на 15 этаж нереально. Уже ровно год как председатель ТСЖ Логунов и директор "Техстрой" Сурков Юрий Юрьевич каждым месяц обещают включить лифты и своих обещаний не выполняют, апеллируя к каким-то непонятным бумагам. Остальные жильцы нашего дома, а это более 200 квартир, также ругаются и терпят.

Мне кажется, руководство Техстроя и дальше преспокойненько бы вешала нам лапшу на уши, если бы 2 человека, Сергей (мой муж) и Дмитрий не начали официально возмущаться. Мы собрали коллективные письма протеста и направили их в Прокурору Советского района г. Рязани Эпп Виктору Исааковичу, главе администрации города Рязани Артемову В. Е., Главе муниципального образования Максимовой Л. И., Губернатору рязанской Области Ковалеву О. И., Директору ООО "ТЕХСТРОЙ" Суркову Ю. Ю., Начальнику Государственной жилищной инспекции Рязанской области Кравчук В. С., Начальнику Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Сафонкину С. В. Спасибо большое за консультацию Попову Олегу Николаевичу, председателю Рязанской единой городской ассоциация защиты прав потребителей “Человек”(rzn-p@yandex.ru) Конечно, мы ждали традиционных отписок власти, не очень-то рассчитывая на результат. Но, о чудо, нам стали поступать ответы, госмашина заработала!!! Оказалось, что у Техстроя задолженность перед городом за подключение 9 млн. рублей, и они не очень то спешили ее покрывать. Но после наших писем, МУП "РГРЭС" и "Техстрой" встретились и договорились о графике платежей, о чем нам сообщили письмом из администрации города. Надеюсь, наши лифты скоро заработают. К чему я все это пишу?

1. Во всем многоквартирном доме нашлось только 2! человека, которые были готовы не только страдать и жаловаться, но и что-то реально начать делать. 
2. Были найдены легитимные и эффективные давления на застройщиков.

В Америке и Европе жить комфортно только из-за механизма четкого общественного контроля над бизнесом и властью. Американцу все равно, кто у власти, республиканцы или демократы, система работает и без этого. Именно это и называется "Гражданское общестово" Не нужно свергать действующую власть путем революций и переворотов, нужно подстраивать власть под себя. Власть не хорошая и не плохая, она просто выполняет поставленные задачи или, с молчаливого согласия народа, осваивает бюджет. Нам необходимо начать брать ответственность на себя за свою жизнь и пытаться легитимными методами решать проблемы города, да хотя бы с помощью коллективных писем (как оказалось, это очень эффективный метод давления) 
По сему предлагаю сделать сайт наподобие тюменского "Новая Тюмень"http://newtyumen.ru/ , который принимает обращения граждан и в автоматическом режиме направляет письма в нужный отдел администрации города Рязани. Кто-нибудь готов вместе с нами заниматься этой работой на добровольных началах? Или, может, такой сайт уже существует, кто знает?

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА